В Липецкэнерго состоялся круглый стол по вопросам установки приборов учета
Состоявшийся в Елецком Центре обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» круглый стол был посвящен реализации требований Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергоэффективности и энергоснабжении» в части оснащения многоквартирных и частных домов современными приборами учета. На мероприятие, состоявшемся при участии заместителя директора по развитию и реализации услуг Липецкэнерго Александра Косолапова, начальника управления взаимодействия с клиентами Сергея Букарева и начальника Елецкого района электрических сетей Евгения Толстых, были также приглашены представители муниципальной власти и ресурсоснабжающих организаций Елецкого района. Целевая аудитория была представлена потребителями Липецкэнерго. Открывая совещание, Александр Косолапов подчеркнул, что вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся к числу важнейших государственных задач России. Свидетельством этого является принятый в конце 2009 года Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Его реализация предполагает целый комплекс мероприятий, важное место в котором отводится потребителям. Первым этапом перехода к энергоэффективной экономике является работа по установке современных приборов учета электроэнергии. В связи с этим, собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 июля 2013 года обеспечить замену, установку и ввод в эксплуатацию приборов учета электрической энергии. Также, Александр Косолапов рассказал о преимуществах расчётов за электроэнергию с помощью современных приборов учёта, подчеркнув, что они дают возможность фиксировать точное потребление электроэнергии, а значит и возможность следить за правильным экономным расходом электроэнергии в доме.
Отдельное место уделялось разъяснению правового механизма реализации закона «Об энергосбережении» и ряду новых Постановлений Правительства, касающихся расчетов за потребляемую электроэнергию.
О том, что в Липецкэнерго вопросам энергосбережение уделяется самое пристальное внимание, свидетельствовали следующие факты. Благодаря реализации программы энергосбережения, включающей в том числе и мероприятия по внедрению приборов учета, липецкому филиалу МРСК Центра за период с 2010 по 2012 гг. удалось сэкономить порядка 77 млн кВтч, что в денежном выражении составляет 120,14 млн руб. Этого объема электроэнергии хватило бы для энергоснабжения всех потребителей Елецкого района в течение двух месяцев. К настоящему моменту на территории области специалистами Липецкэнерго установлено 2180 общедомовых приборов учета в многоквартирных домах (81 % от всего количества многоквартирных домов региона, находящихся в зоне ответственности Липецкэнерго) и 25 451 индивидуальных приборов учета. Затронутая в ходе обсуждения проблематика касалась поиска оптимальных механизмов технического исполнения требований закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», касающихся установки приборов учёта. «Подобные встречи очень полезны, так как дают возможность задать вопрос непосредственно специалистам, обсудить возникающие в ходе выполнения закона об энегосбережении и 354–го постановления вопросы. А главное наметить пути их решения», - начальник отдела коммунального хозяйства и энергетики администрации Елецкого района отметил Александр Каширский. По всем вопросам, связанным с переходом на современные системы учета электроэнергии, жители области могут обращаться в Центры обслуживания клиентов Липецкэнерго в Липецке, Ельце и Данкове, а также позвонив по многоканальному бесплатному телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.