Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководство Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова автоматизирует пищеблок с помощью отраслевого решения «БИТ:Ресторан»

Специалисты компании «Первый БИТ» (1С:Бухучет и Торговля) автоматизировали кафе в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Реализованный проект стал первым этапом масштабной кампании по автоматизации пищевого блока вуза. Внедрение отраслевого программного продукта «БИТ:АППЕТИТ.Ресторан» и подключение электронного торгового оборудования позволили снизить трудозатраты персонала, организовать эффективный производственный и складской учеты. В результате улучшились скорость и качество обслуживания посетителей. Рациональное использование ресурсов помогло минимизировать издержки, исключить пересортицу.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова – федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования, крупнейший учебный и научный центр по подготовке и переподготовке специалистов высшей квалификации в области экономики, товароведения, техники и технологии.
В Университете работает свыше 160 профессоров, докторов наук, более 550 доцентов и кандидатов наук. Обучение свыше 13 тысяч студентов ведется более чем по 30 специальностям и специализациям. За годы работы подготовлено более 150 тысяч специалистов для многих отраслей народного хозяйства, сфер управления, науки, высшего образования.
Для удобства абитуриентов в здании университета расположено несколько точек питания. С целью повышения скорости и качества обслуживания посетителей кафе руководство вуза приняло решение автоматизировать их деятельность с помощью специальных программ и электронного торгового оборудования.
Для реализации проекта были привлечены специалисты крупной ИТ-компании «1С:Первый БИТ», имеющей многолетний опыт успешной работы на рынке автоматизации предприятий различной специфики, в том числе и пищевой индустрии. Они порекомендовали заказчику отраслевое решение собственной разработки, созданное для оптимизации работы кафе и ресторанов – «БИТ:Ресторан». В дополнение было поставлено торговое оборудование: POS-система ForPOSt «Ресторан 15», фискальный регистратор ККМ «FPrint-22K», чековый принтер Posiflex Aura-6800.
В результате внедрения программы «БИТ:АППЕТИТ.Ресторан» был оптимизирован учет ключевых операций. Автоматизация процессов калькуляции блюд, инвентаризации остатков на складе, составления плана-меню, формирование отчетов по продажам значительно упростила работу персонала и предоставила возможности по улучшению процесса оказания услуг. Нагрузка на персонал уменьшилась, это положительно повлияло на трудоспособность и лояльность к работе, отразилось на качестве обслуживания.
Отчеты о хозяйственной деятельности кафе формируются просто и оперативно, за любой временной период.
Руководство отмечает положительный эффект от внедрения системы «БИТ:АППЕТИТ.Ресторан», выражающийся в возможности рационального использования ресурсов, детальном контроле бизнес-процессов и получения детальных отчетов о результатах деятельности и дальнейшем анализе показателей.
В планах дальнейшего сотрудничества – интеграция программ «БИТ:АППЕТИТ.Ресторан» и «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», а также автоматизация пяти дополнительных точек общественного питания в вузе.
Мы одинаково успешно решаем бизнес-задачи частных компаний и государственных организаций. Профессионализм – наш фирменный стиль. Позвоните нашим специалистам, чтобы убедиться в этом!

Контактное лицо: Маркина Татьяна
Компания: 1С:Первый БИТ(1С:Бухучет и Торговля)
Добавлен: 04:59, 10.04.2013 Количество просмотров: 801


Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» представило AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве, «Институт Инноваций и Права», 07:50, 05.08.2026, Россия352
Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» (ИИП) представило возможности собственного AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ).


ГК MONT запускает онлайн-академию для обучения менеджеров партнёрской сети ИТ-продуктам, MONT, 07:44, 05.08.2026, Россия104
Группа компаний MONT запускает онлайн-платформу для обучения специалистов по продажам в рамках партнерской сети дистрибьютера. В «MONT Академии» представлен оригинальный обучающий контент, записанный совместно с вендорами специально для проекта.


АЭРОДИСК и НТЦ ИТ РОСА подтвердили совместимость СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром и РОСА Виртуализация 4.0, Аэродиск, 07:44, 05.08.2026, Россия140
Проверка совместимости АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром 12 охватила основные сценарии взаимодействия: работу с файловыми сервисами, интеграцию в доменную инфраструктуру, поддержку виртуализации, а также стабильную работу с корпоративными приложениями и системами управления базами данных.


Вадим Нисанов перешел на позицию коммерческого директора GreenData, GreenData, 07:44, 05.08.2026, Россия105
На новой позиции он будет отвечать за коммерческую стратегию компании, развитие продаж, расширение клиентского портфеля и выход в новые отраслевые сегменты.


HRlink: лидерами по динамике найма в первом полугодии стали компании из ритейла, агробизнеса и строительства, HRlink, 07:43, 05.08.2026, Россия227
В первом полугодии 2026 года российские компании в целом сохранили темпы найма на уровне аналогичного периода 2025 года. Больше, чем в прошлом году, нанимали компании из ритейла, строительства и агробизнеса.


MUSICBOX PARTY — имиджевая вечерника телеканала RUSSIAN MUSICBOX и день рождения Sandra Top, ООО "МБ РУ", 07:43, 05.08.2026, Россия120
25 июля телеканал RUSSIAN MUSICBOX провёл свою фирменную вечеринку - MUSICBOX PARTY. В этом году событие приобрело особый оттенок: вечеринка совпала с днём рождения талантливой юной и уже уверенно заявляющей о себе певицы Sandra Top.


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия80
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«1С-Рарус» унифицировал кадровый учет и расчет зарплаты 18 предприятий АО «Первая нерудная компания», 1С-Рарус, 07:36, 05.08.2026, Россия207
Команда «1С-Рарус» завершила проект по унификации и объединению кадрового учета и расчета заработной платы для ведущего производителя щебеночной продукции. 18 территориально распределенных предприятий холдинга с численностью 3000 сотрудников переведены на единую систему «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП».


Новый продукт для юристов «Готовые решения (Проф). Аренда» от КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 07:36, 05.08.2026, Россия147
Компания «КонсультантПлюс» выпустила новый продукт по популярной теме, которая вызывает много вопросов у юристов: «Готовые решения (Проф). Аренда». Материалы помогут быстро разобраться в ситуациях, связанных с арендой, определиться с планом действий и правильно заполнить документы.


MCN Telecom предлагает подключить услугу «Маркировка звонков» с опцией МАВ, MCN Telecom, 07:36, 05.08.2026, Россия52
Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom сообщает о возможности подключения услуги «Маркировка звонков» с опцией МАВ корпоративным клиентам, которые хотят повысить узнаваемость бренда с помощью телефонных коммуникаций, а также для всех организаций, совершающих исходящие и массовые вызовы.


ActiveCloud запустил в России мониторинг ИТ-инфраструктуры по подписке, ActiveCloud, 07:19, 05.08.2026, Россия56
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России MaaS, готовую систему мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе Zabbix. Сервис позволяет контролировать серверы, сайты и другие ИТ-объекты, получать уведомления о сбоях и отклонениях без развертывания и самостоятельного администрирования собственной системы мониторинга.


«1С‑Рарус» упростил кадровый документооборот для сотрудников группы предприятий «Готэк», 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия53
«1С‑Рарус» перевел в электронный вид кадровый документооборот в группе предприятий «Готэк» — одном из крупнейших производителей упаковки в России. Единым сервисом «1С:Кабинет сотрудника» пользуются более 3 тысяч сотрудников производственных площадок и офисных подразделений 9 юридических лиц. Сроки согласования типовых кадровых операций сокращены в среднем на 50%.


«ЭлНетМед» выгрузила в 2025 году в федеральную систему ЕГИСЗ более 15 миллионов электронных медицинских документов, ЭлНетМед, 07:14, 05.08.2026, Россия50
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, в 2025 году выгрузила в ЕГИСЗ более 15 млн электронных медицинских документов.


«Первый Бит» в Ярославле признан Центром компетенции по ЭДО, Первый Бит, 07:13, 05.08.2026, Россия61
Филиал ИТ-интегратора «Первый Бит» в Ярославле 30 июля получил статус «Центр компетенции по ЭДО» от фирмы «1С». Он означает, что специалисты интегратора подтвердили успешный опыт внедрения и поддержки систем юридически значимого электронного документооборота, а также наличие необходимых компетенций, подтвержденных профильными сертификатами.


В Directum СЭД+ упростили работу с машиночитаемыми доверенностями для СФР и филиалов, Directum, 07:08, 05.08.2026, Россия90
С версии 26.2 в системе можно хранить машиночитаемые доверенности (МЧД) для Социального фонда России, использовать одно право подписи для головной организации и филиалов, а также видеть ограничения полномочий прямо в карточке МЧД контрагентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru