Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уральская компания разработала генератор, преобразующий энергию волн в электричество.

Первоуральская компания RusOceanEnergy представила разработку модульного генератора, позволяющего преобразовывать энергию волн в электричество. Руководство компании получило приглашение от западных партнеров и 8-10 апреля проект будет представлен на Международной выставке в Шанхае. Сегодня доказано, что воды Мирового океана являются постоянно возобновляемым источником энергии. Средняя энергия для океанских волн оценивается в 50 кВт/м, а суммарная волновая мощность Мирового океана - в 2700 ГВт. По расчетам NASA из волновой энергии океана ежегодно можно извлекать более 91000 ТВт•ч. Освоение практически неисчерпаемого источника энергии представляется сегодня одной из перспективнейших отраслей мировой энергетики.
Проекты по развитию волновой энергетики получили широкое распространение в европейских странах в связи с так называемыми «нефтяными шоками» 70-х годов. В России идеи преобразования энергии волн появились в 30-г.г. ХХ века, однако, в связи с дешевизной и доступностью традиционных источников энергии, были неактуальны. Пуск первой коммерческой волновой электростанции в 2008 г. показал, что инвестиции в область альтернативных источников энергии стали не просто голословной перспективой, а вполне ощутимой реальностью.
Эксперименты по внедрению таких электростанций сейчас активно проводят Великобритания, США, Израиль, Австралия, Китай, страны Европы. Среди них наиболее известны такие проекты, как «морской змей» и «устрица» от Pelamis Wave Power на Оркнейских островах израильской S.D.E. Energy, экспортирующей продукцию в Китай, Эквадор, Кению и Чили, австралийской Oceanlinx, установившей в акватории города Порт-Кембла волновую электростанцию на турбинах.
Общая особенность западных конструкций – это высокий уровень удельных капитальных затрат и большие размеры конструкций, довольно неудобные для транспортировки. К тому же среднегодовой коэффициент использования мощности оставляет желать лучшего. Подобным установкам требуются волны высотою в несколько метров, чтобы начать преобразования кинетической энергии в электричество.
Уральская компания OceanRusEnergy разработала мобильный генератор волновой энергии в форме капсулы, плавающей на поверхности моря. Внутри нее установлен маятниковый двигатель и электронные устройства. Капсула привязывается к стационарному объекту, либо устанавливается множество капсул, которые связываются между собой. Это дает возможность использования генераторных блоков как элементов и волновой электростанции, и гибридной, например, такой, где одновременно преобразовывается энергия волн и ветра.
Уральский генератор может начинать работать с волнами высотой от 30 сантиметров. При этом модульная конструкция обеспечивает ему мобильность, простоту в использовании и доступность для массового потребителя.
Компанией OceanRusEnergy разработана и протестирована модель Ocean 160 - модульный генератор диаметром 180 мм с высотой поплавка 1300 мм. Он может быть установлен на глубине от 1,5 метров и генерировать постоянный ток с максимальным напряжением 80 вольт и силой тока 2 ампера. Суммарная мощность прибора составляет 160 Вт. Одно такое устройство позволяет, к примеру, дать питание нескольким электрическим лампам, ноутбуку или планшетному компьютеру, зарядить мобильный телефон. Прибор входит в ценовую категорию до 1000 тыс. долларов и предполагает окупаемость в течение одного года. В июне планируется представить модификацию генератора — Ocean 600, способного производить электрическую энергию мощностью 600 Вт.
Компания OceanRusEnergy получила приглашение от китайских партнеров для участия в 7-ой Международной выставке China (Shanghai) International Wind Energy Exhibition and Conference. С 2007 года выставка собирает ключевых игроков отрасли для решения задач по освоению альтернативных источников энергии. Делегаты компании OceanRusEnergy представят доклад по перспективам развития волновой энергии и продемонстрируют свое изобретение.
О компании OceanRusEnergy:
Ocean RusEnergy – это Российский бренд, объединяющий группу компаний, занимающихся разработкой, продажей, логистикой и сервисным обслуживанием генераторов, способных производить электричество из морских и океанских волн. Компания предлагает условия для развития франчайзинговых предприятий в форме партнерства, консалтинговых организаций, деятельности дилеров, производителей электростанций, производителей запчастей, сервисных компаний.

Контактное лицо: Alexandra
Компания: RusOceanEnergy
Добавлен: 16:44, 10.04.2013 Количество просмотров: 779


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия400
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия423
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия419
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия138
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия191
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия173
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия176
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия97
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия84
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия100
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия100
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия805
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия788
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия794
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия229
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru