Филиал «Владимирэнерго» готов к прохождению весеннего паводка
Филиал «Владимирэнерго» готов к прохождению весеннего паводка
В период снеготаяния и весеннего разлива водоемов возникает вероятность подтопления энергообъектов, что усложняет условия эксплуатации и повышает риск повреждения электрических сетей. На сегодняшний день во «Владимирэнерго» разработана и успешно реализуется Программа по подготовке и прохождению периода весеннего паводка 2013 года. Организация и контроль за выполнением этой программы возложены на паводковые комиссии, созданные и в Управлении, и во всех четырёх производственных отделениях филиала. Цель подготовки – обеспечить надежную работу линий электропередачи, оборудования на подстанциях и эксплуатацию зданий и сооружений во время активного таяния снега, повышения уровня рек и грунтовых вод, а значит – обеспечить надежное электроснабжение потребителей в этот непростой весенний период. Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Владимирэнерго» Александр Павлов отметил: «Паводок — серьезное испытание для всех, и в том числе для энергетиков. Поэтому подготовку к нему мы начали заранее. Все мероприятия, намеченные в рамках подготовки и прохождения паводка выполняются. Мы сделаем все, чтобы не допустить нарушения электроснабжения наших потребителей». Особое внимание уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов. Кроме того, проведена проверка комплектации материалов аварийного резерва, спецодежды для ликвидации возможных аварийных повреждений, необходимых транспортных средств, дренажных устройств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Проведена проверка готовности резервных источников снабжения электрической энергии (РИСЭЭ), которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения. Проведены внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений.
Все мероприятия по поддержанию надежного электроснабжения в паводковый период проводятся при постоянном взаимодействии с региональными властями, формированиями МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов. В случае возникновения нештатных ситуаций филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готов применить автономные источники систем электроснабжения. После прохождения паводка будут обследованы территории подстанций, пойменные участки ЛЭП, подвергшиеся воздействию паводка, для определения возможных повреждений и разработке мероприятий по их ликвидации с указанием объемов и сроков производства работ.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.