Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация из Германии посетила Первую полиграфическую мастерскую для людей с инвалидностью

В рамках 4-ой российско-германской конференции «Перспективные направления инклюзивного образования и профессиональной интеграции инвалидов», которая сегодня завершает свою работу в Москве, представители немецких общественных организаций и крупных бизнес-структур Германии посетили Первую полиграфическую мастерскую для людей с инвалидностью. Интеграционное предприятие было создано год назад на базе холдинга ООО «Форте принт» по инициативе РБОФ «Качество жизни» при поддержке Правительства Москвы. Участники встречи, среди которых присутствовали Йозеф-Франц Креттек (Уполномоченный по делам инвалидов компании Daimler AG), Эрнеста Семенова (Менеджер по проектам Академии управления и технологий INTAMT t.V.), Бенедикт Фурстер (Служба интеграции г.Падерборна), Манфред Пуркл (Уполномоченный по делам инвалидов Deutsche Bank) и другие, обменялись опытом и обсудили перспективы сотрудничества в сфере обеспечения занятости инвалидов.
Интерес немецких коллег к деятельности предприятия не случаен. Открытие Полиграфической мастерской для людей с инвалидностью в июне 2012 года стало первым этапом реализации масштабного проекта РБОФ «Качество жизни» по созданию модели поддерживаемого трудоустройства инвалидов в РФ. В основе проекта – лучшие европейские практики и передовой опыт Германии, прошедшей долгий путь в решении проблемы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что Россия находится только в самом начале этого пути, «поле» для взаимно интересного партнерства обширное.
Йозеф-Франц Креттек, уполномоченный по делам инвалидов компании Daimler AG, на заводе которой трудоустроены более 550 инвалидов, отметил, что одним из условий успешного решения вопроса трудоустройства инвалидов является развитие, так называемого, института поддержки социального предпринимательства. Основная задача – содействовать бизнесу в процессе трудоустройства людей с инвалидностью: от юридических консультаций и помощи в оборудовании предприятий до реализации социально-психологических адаптационных программ в смешанных коллективах. Как рассказал г-н Креттек, на этапе подготовки рабочих мест с учетом особых потребностей новых сотрудников и менеджмента по сопровождению инвалидов, компания Daimler AG привлекала организации, специализирующиеся на данных технологиях. 80% всех затрат на создание специализированных условий труда компенсировало государство. Также оно возмещает расходы компании на содержание специализированного персонала, в частности, на выплату заработной платы сурдопереводчикам, которые помогают в коммуникациях слабослышащим сотрудникам.
Члены делегации, представители РБОФ «Качество жизни» и сотрудники ООО «Форте принт» в ходе обмена мнениями, выступили с инициативами в сфере развития российско-германского сотрудничества.
Мария Кулик, президент РБОФ «Качество жизни» предложила внедрить в практику российских и немецких компаний обмен опытом трудоустройства инвалидов на уровне топ-менеджмента, а также стажировок для сотрудников с инвалидностью и специализированного менеджмента по трудовой инклюзии. Не менее интересной стала идея Манфреда Пуркла, уполномоченного по делам инвалидов Deutsche Bank в немецких филиалах которого трудоустроено 1100 инвалидов с тяжелыми осложнениями. По мнению г-на Пуркла, развитием сотрудничества двух стран и эффективным решением проблемы трудовой инклюзии могла бы стать партнерская программа по трудоустройству россиян с инвалидностью на немецких предприятиях, действующих на территории России, а немецких инвалидов – на российских предприятиях в Германии. Другой формой социальных инициатив со стороны бизнеса может быть поддержка предприятий, использующих труд инвалидов, в виде приоритета размещения заказов на производство или на выполнение любых других подрядных работ.
В завершении встречи Мария Кулик сказала: «Мы благодарны нашим немецким коллегам за интерес и участие в решении столь важной задачи. Вся наша деятельность по созданию модели поддерживаемого трудоустройства инвалидов - не просто благая идея. Уже сегодня мы можем предложить заинтересованным компаниям не только методологическую, но и практическую поддержку: подготовить на предприятии соответствующие нормативным документам условия труда, оказать юридическое сопровождение, подобрать и обучить сотрудников и специализированный менеджмент «под запрос» работодателя, психологически подготовить коллектив к совместной работе и многое другое. Мы шаг за шагом сами прошли этот путь и продолжаем движение вперед, чтобы на собственном примере показать, что возможности и цели бизнеса могут быть шире, а решение проблемы занятости людей с инвалидностью – реальным».

Дополнительная информация по телефону: + 7 (905) 587-44-64, Пресс-центр РБОФ «Качество жизни», Мария Родина

Контактное лицо: Мария Родина
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 20:03, 27.04.2013 Количество просмотров: 566


Допустимо ли кормление кошки готовой едой для собаки?, Пресс-служба, 22:54, 20.04.2024, Россия43
19 апреля 2024 года специалисты компании SIRIUS подготовили и на правах рекламы публикуют обзор и рекомендации по своей продукции


Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 00:35, 26.04.2024, Россия55
Небофест – это масштабный мультиформатный и мультиспортивный фестиваль с парашютной изюминкой. В программе фестиваля прыжки с парашютом от российских спортсменов, прыжки в тандеме, а также «прыжки» в виртуальной реальности.


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия190
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия170
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия172
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия93
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия84
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия88
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия63
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия56
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия72
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия55
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия57
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия65
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия73
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


  © 2003-2024 inthepress.ru