Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DRG: Исследование рынка складской недвижимости в России

В апреле 2013 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка складской недвижимости, определив ее основные характеристики – объем спроса и предложения, уровень вакантных площадей, средние ставки аренды и цен продажи, а также спрогнозировав возможные сценарии развития как в целом для страны, так и в отдельных ее регионах.
Особое внимание в отчете уделено развитию рынка качественных складских помещений класса А и В, которые единственные на текущий момент способны удовлетворить требованиям современных компаний, в том числе крупных федеральных игроков. Данный тип складов становится все более востребованным как в столицах России – Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах, где по-прежнему преобладают склады советского периода.
По итогам 2012 года общий объем предложения качественных складских площадей составил более 11,8 млн кв.м., что на 600 тыс. кв.м. выше аналогичного показателя 2011 года. Лидером по предложениям складской недвижимости по-прежнему остается Москва, доля которого составила около 61% от общего объема, далее идет Санкт-Петербург с показателем 18% и оставшиеся 21% распределили между собой остальные регионы.
Одновременно с этим в 2012 году был зафиксирован рекордный показатель уровня поглощения складских помещений класса А и В – по разным оценкам он составил 1,2-1,3 млн кв.м. в Московском регионе и 1,5-1,6 млн кв.м. в целом по стране. Как свидетельствуют цифры, столичный регион вновь занял порядка 80% спроса, что говорит о централизации данного рынка.
Наряду с этим эксперты отметили растущий интерес к складской недвижимости и в городах, не являющихся крупными логистическими узлами или городами с высокой численностью населения. В результате, растущего спроса на качественные складские площади и ограниченного предложения новых площадок, во всех городах России почти не осталось доступных для аренды складских площадей высокого класса. Подобная ситуация подтолкнула крупные компании рассмотреть вариант строительства собственного склада своими силами. Наряду с этим в след за Москвой и Санкт-Петербургом в регионах активно стали развиваться проекты формата built-to-suit, когда строительство складского помещения ведется под конкретного заказчика с последующей продажей ему этого объекта. Стоит отметить, что для девелоперов реализация проектов в формате built-to-suit – один из способов минимизации рисков того, что объект останется незаполненным на момент своего выхода на рынок.
В то же время арендные ставки на складскую недвижимость растут достаточно плавно. Так, в Московском регионе по итогам 2012 года они выросли на 5-6% и составили 135-140$/кв.м./год для класса А и 115-117 $/кв.м./год для класса В, в Санкт-Петербурге - 120-127 и 117-120$/кв.м./год соответственно. В регионах же средние ставки на качественную складскую недвижимость находятся на уровне 105$/ кв.м./год.
В 2013 году по оценкам экспертов рынок складской недвижимости продолжит свое развитие: ожидается введение большего количества новых проектов, высокий спрос, незначительный рост арендных ставок и возможное увеличение вакантных площадей.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/271-issledovanie-rossiiskogo-rinka-skladskoi-nedvijimosti.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 06:12, 07.05.2013 Количество просмотров: 768


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия621
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия197
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия641
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия565
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия589
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия364
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


Клиенты Приморского края могут получить субсидию до 1 млн рублей на лизинг оборудования, Металлмаш, 21:27, 15.10.2025, Россия398
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!


Безопасность «Гепарда» повысили новым датчиком переворота, ГК "Веломоторс", 21:18, 15.10.2025, Россия148
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.


«Овсяша» получила знак Роскачества для веганов и вегетарианцев, Южная соковая компания, 09:41, 14.10.2025, Россия353
Растительные напитки «Овсяша» прошли сертификацию Роскачества и вошли в число официально признанных продуктов, подходящих для веганов и вегетарианцев.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в работе XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 13.10.2025, Россия345
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Анонсированы программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 для автоматизации технологических процессов на производстве, АРМО-СИСТЕМЫ, 15:22, 13.10.2025, Россия349
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 14:49, 13.10.2025, Россия284
Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400


Ростовский-на-Дону ЭРЗ познакомит школьников и студентов с ремонтом локомотивов в рамках осенней акции «Неделя без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 13:50, 10.10.2025, Россия138
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:16, 10.10.2025, Россия248
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.


Антон Чупин: токарь на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:36, 09.10.2025, Россия218
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.


  © 2003-2025 inthepress.ru