Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Липецкэнерго напоминает об опасности низовых пожаров

В связи с началом пожароопасного периода филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» напоминает жителям области об опасности неосторожного обращения с огнем вблизи энергообъектов.
Неконтролируемое разжигание костров во время проведения традиционных для весенне-летнего периода сельскохозяйственных и садоводческих работ, отдыха на природе нередко становится причиной возникновения низовых пожаров. И если огонь вовремя не остановить, то его распространение может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи, и, как следствие, нарушениям энергоснабжения потребителей, а также создать прямую угрозу здоровью и жизни населения.
Для снижения риска возникновения пожаров в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) запрещается разводить огонь, оставлять легковоспламеняющиеся предметы, складировать мусор и другие материалы, которые могут стать причиной пожара.
Со своей стороны с этой целью энергетики ежегодно реализуют целый комплекс противопожарных мер. В 2013 г на их выполнение направлено 3,86 млн рублей, что на 3,5 % больше, чем в прошлом году.
В числе проводимых Липецкэнерго мероприятий проверка состояния систем аварийного сброса масла на трансформаторных подстанциях, осмотр площадок для хранения маслонаполненного оборудования в районах электрических сетей, расчистка территории подстанций от сухой травы. Для снижения риска возникновения технологических нарушений энергетики опахивают опоры воздушных линий электропередачи, находящихся в зонах возможных низовых пожаров, проверяют состояние мест прохождения кабельных линий, расчищают просеки под линиями электропередачи.
Расчистке просек уделяется самое пристальное внимание, так как основной причиной пожаров около ЛЭП является поджог сухой травы, стерни и мусора. Так в 2012 году Липецкэнерго расчистил от древесной и кустарниковой поросли 325, 41 га ВЛ 6-110 кВ. За 4 месяца 2013 года объем выполненных в этом направлении работ составил 67,5 га, а всего в 2013 году данный показатель планируется увеличить до 488,9 га просек. Дополнительным мероприятием энергетиков в ходе данной деятельности является утилизация порубочных остатков, которые также представляют потенциальную угрозу возникновения низовых пожаров.
О положительных результатах проводимых специалистами филиала противопожарных мероприятий свидетельствует статистика прошлых лет. За период с 2011-2012 гг. в зоне ответственности Липецкэнерго не было зафиксировано ни одного случая низового пожара в охранных зонах энергообъектов.
Не менее важную роль в предупреждении рисков возникновения пожаров, безусловно, играет, сознательность граждан. Помните, что проведение работ вблизи энергообъектов требует повышенной осторожности, а в охранных зонах ЛЭП - специального разрешения. В качестве мест для отдыха выбирайте мест более безопасные территории. И не забывайте об элементарных правилах электробезопасности, следование которым поможет избежать беды.
Помните! Нельзя приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров; набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы; подниматься на опоры; запускать летательные аппараты, в том числе и воздушных змеев под электролиниями; проникать за ограждения энергообъектов.
В случае обнаружения повреждений энергооборудования немедленно сообщайте по телефону бесплатной круглосуточной телефонной линии энергетиков МРСК Центра 8 800 50 50 115.

Контактное лицо: Нефедова Наталья, специалист отдела СМИ, тел.: (4742) 22-83-99
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго"
Добавлен: 19:08, 16.05.2013 Количество просмотров: 706


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия118
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия104
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия104
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия120
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия122
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия119
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия70
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия71
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия72
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия68
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия71
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия60
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия166
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг муниципальных образований Подмосковья по объёму дебиторской задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:50, 27.10.2025, Россия169
Общая сумма просроченной задолженности по региону превысила 3,7 млрд рублей


Петербургская сбытовая компания приняла участие в открытии городского хакатона по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 09:16, 23.10.2025, Россия597
Для учеников провели викторину и тематическую игру на знание основ энергосбережения и истории появления электричества.


  © 2003-2025 inthepress.ru