Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2013 г. биотопливная отрасль станет наиболее развивающимся сегментом возобновляемой энергетики Украины

Такой прогноз был сделан ключевыми отраслевыми экспертами в Киеве в рамках главного отраслевого события этого года - 5-го Украинского биотопливного форума (21-22 мая, конгресс-центр НСК «Олимпийский»). Делегатами Форума стало более 100 специалистов - собственников и топ-менеджеров компаний, работающих в сфере производства и сбыта топливных брикетов и пеллет, производители и поставщики оборудования для производства биотоплива, производители и поставщики котельного оборудования на биомассе и твердом биотопливе, ведущие эксперты, представители центральных и местных властей Украины.

Ключевыми направлениями работы Форума стали вопросы производства и использования твердого биотоплива и биогаза для производства тепловой и электроэнергии, моторные топлива с биологическими добавками, а также инвестиционные проекты в сфере использования биомассы как источника энергии.

Главным трендом в сфере производства твердого биотоплива (пеллеты и брикеты) наблюдается постоянный рост спроса на украинскую продукцию как на внутреннем, так и на европейском рынках. Как отметил в своем докладе Виктор Андриенко, глава аналитического департамента IBCentre: «Украина в 2012 году отправила на экспорт в Европу порядка 1 300 тыс.тонн твердого биотоплива, что составляет около 80 % суммарного объема производства пеллет и брикетов Украины из различных типов сырья. В свою очередь с каждым годом возрастает потребность на внутреннем рынке, формирующаяся развитием проектов по переведению муниципальных и частных котельных на работу на биотопливе».

В отрасли производства и использования биогаза был озвучен целый ряд инициатив по усовершенствованию украинского законодательства о «зеленом» тарифе для биогазовых проектов и освоение технологии крупными производствами, получающими в процессе своей основной деятельности большое количество органических отходов и проблем по их утилизации.

В рамках сессии о перспективах развития рынка моторных биотоплив, Глава Ассоциации сахарных заводов Украины «Укрсахар», Николай Ярчук, рассказал участникам Форума о планах по старту производства биоэтанола на базе основных производственных мощностей сахарных заводов страны. Надежной ресурсной основой для этого нового направления деятельности станет свекольный жом. По словам эксперта, сегодня развивать производство биотоплива можно в Украине на базе около 30 сахарных заводов, чьи мощности позволят выпускать более 50 тыс тонн этанола в год.

Настоящим открытием для участников Форума стали амбициозные планы Молдовы по внедрению биотопливных технологий и освоению потенциала ресурсной базы для повышения энергоэффективности, озвученные Президентом ассоциации возобновляемой энергетики этой страны Виктором Бужором. В частности, в 2013 г. в Кишиневе будет начат проект по переводу муниципальных котельных на альтернативные виды топлива: аграрные и древесные отходы.

"Как показывает опыт многих украинских компаний, реализация биотопливных проектов может стать очень прибыльным и ликвидным бизнесом. Не многие направления могут сегодня продемонстрировать рентабельность более 40 % и период окупаемости в 2-3 года. Поэтому наблюдающийся сегодня в отрасли в целом спад - это всего-лишь переходной период на пути к настоящему буму такого рода проектам", - резюмировал результат работы Форума Виталий Давий, Перезидент АПЕУ (Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины).

Детальная информация о мероприятии представлена на официальном сайте события – www.biofuel-ua.com. Телефон горячей линии: + 38 044 383 03 56.

Контактное лицо: Марценюк Евгения
Компания: IBCentre
Добавлен: 00:17, 25.05.2013 Количество просмотров: 654


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 03:56, 13.05.2025, Россия102
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия304
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия352
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия83
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия64
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия85
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия478
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия473
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


Технологии в туризме: ИИ для идеального отдыха и повторного визита, Евроэкспо, 22:07, 23.04.2025, Россия66
Эта и многие другие актуальные темы будут обсуждаться на полях международного форума выставки "ОТДЫХ Leisure 2025". С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе «Тимирязев Центр», пройдёт 31-я Международная выставка и форум по туризму.


Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:03, 23.04.2025, другие страны106
Москва представит лучшие городские практики в сфере цифровизации и устойчивого развития на международной выставке GITEX Asia Singapore 2025.


В рамках Единого дня карьеры «Работай в Иванове» с преимуществами трудоустройства в компании «ЛокоТех-Сервис» ознакомились более тысячи студентов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:33, 20.04.2025, Россия365
Представители сервисного локомотивного депо Иваново приняли участие в ярмарке вакансий.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:29, 20.04.2025, Россия392
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Специалисты ООО «Водомер» приняли участие в IX Всероссийском водном конгрессе и отраслевой выставке «VODEXPO 2025», ООО "Водомер", 19:22, 18.04.2025, Россия339
Компания ООО «Водомер» из подмосковных Мытищ приняла участие в IX Всероссийском водном конгрессе и в Международной отраслевой выставке «VODEXPO 2025».


Новинки брендов, контракты, победители знаковых конкурсов индустрии HoReCa и Retail — подведены итоги выставки Food Expo 2025, Food Expo, 20:41, 09.04.2025, Россия203
С 18 по 20 марта 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась Международная выставка для производителей, поставщиков и экспертов HoReCa и Retail — Food Expo 2025. Стратегическим партнером выступила компания METRO, генеральным партнером – Добрый®.


Российская компания Granula, производитель кухонных моек и смесителей изучила предпочтения покупателей в выборе кухонных моек., Granula - российский производитель кухонных моек и смесителей, 21:26, 05.04.2025, Россия491
1-4 апреля в Москве в Крокус Экспо прошла строительно- интерьерная выставка MosBuild.


  © 2003-2025 inthepress.ru