Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Попытка «завалить Россию» в Венеции не удалась

31 мая «национальная идея России» совершила круиз по Венеции

31 мая 2013 г. во время открытия Венецианской Биеннале состоялся показ динамической скульптуры «РОССИЯ – ПОПРОБУЙ ЗАВАЛИ». Огромная «национальная идея» совершила круиз по каналам Венеции, после чего пришвартовалась у набережной dell Arsenale, где любой желающий мог спуститься на борт и попытаться перевернуть пятиметровую «неваляшку».

Для демонстрации скульптуры ее создатели арендовали одну из барж порта. «Внушительные размеры не позволили нам доставить ее на борт в собранном виде, поэтому нам пришлось буквально создавать ее на воде», – рассказывает Георгий Мамин, куратор CF Art Group.

После того, как вся необходимая подготовка завершилась, «неваляшка» отправилась в свой первый круиз. Баржа с «национальной идеей» и ее командой проплыла по всем каналам Венеции, где это было возможно. «Побывать везде оказалось не так просто – пятиметровая скульптура в полный рост проплыла только под двумя мостами – Риальто и Академии. В других случаях, подплывая к мосту, нам приходилось накидывать на «неваляшку» толстые канаты и пригибать ее ко дну баржи. Было непросто: «усмирить» полтонны, это вам не шуточки», – делится впечатлениями Денис Саунин, художник CF Art Group.

В результате многочасового «шествия» по каналам Венеции у «национальной идеи», как и у любой «звезды», появились свои поклонники: замечая «неваляшку» с мостов и набережных гости Венецианской Биеннале начинали улыбаться, махать и говорить ей комплименты. «Наше появление в любой точке Венеции сразу оживляло обстановку – многие хотели сфотографироваться, потрогать скульптуру, интересовались ее историей», – рассказывает Георгий Мамин.

Конечным пунктом первого дня венецианского круиза «национальной идеи России» стала набережная dell Arsenale, где организаторы проекта провели открытую пресс-конференцию. CF Art Group рассказали об истории создания скульптуры: конкурсе арт-концепций «Национальная идея России» и появлении понятия «Over-Art». «Когда художник говорит, что он купит арт-концепцию у народа, он убивает в себе художника. Но эта «смерть» рождает множество новых жизней и привлекает к искусству тысячи обычных людей. И тогда «мертвый художник» ищет среди предложенных концепций прекрасную жемчужину и на ее основе создает произведение искусства. Что это? Это уже не «art». Это «over-art»», – поясняет Георгий Мамин.
Все желающие могли пройти на борт: сфотографироваться, пообщаться с командой и попробовать «завалить Россию». Вместо запланированных 30 минут баржа простояла «на якоре» около трех часов. «Нас никак не хотели отпускать, было очень много желающих попробовать «сразиться» с неваляшкой. Французы, китайцы, поляки, американцы и многие другие пробовали свои силы. В общей сложности, более 200 человек пытались «завалить Россию», но… никому это не удалось!», – рассказывает Денис Саунин.

Еще некоторое время «национальная идея России» не покинет Италии и продолжит плавание по венецианским каналам, радуя гостей Биеннале. «Я побывала на многих площадках в этом году и видела официальные программы стран-участниц Биеннале. И могу с уверенностью сказать, что этот проект один из самых заметных и позитивных в Венеции в этом году. В нем не только яркая идея, но и возможность каждому лично принять участие в перфомансе. Русские в очередной раз доказывают, что они «дети» по-настоящему великой страны», – поделилась впечатлением француженка Бланж Вашон, гостья мероприятия.


Организаторы

CF Art Group
Дата рождения арт-группы CF – осень 2009 года. Участники реализовали ряд уникальных проектов, таких как «Первая идеальная выставка» (2010 г.), «Глобализация. Женщины, которых мы потеряем» (2012 г.). Георгий Мамин и Денис Саунин (организаторы арт-группы) стали авторами «Идеального шедевра», воплощённого в слитке из чистого золота весом в 12 кг, который впервые предстал на суд зрителя в 2011 г. в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург). Впоследствии, в 2012 г., «Идеальный шедевр» был экспонирован в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва).

История конкурса
Мысль о проведении конкурса арт-концепций появилась во время ярмарки современного искусства Арт-Москва 2012 – на выставке CF Art Group, где Георгий Мамин и Денис Саунин открыли первый пункт приёма арт-концепций от посетителей. В работе пункта приняли участие известные представители российской культуры и журналистики. После окончания выставки стало понятно, что трудно оценивать и сравнивать полученные концепции без единой заданной темы. Поэтому было решено организовать всероссийский конкурс арт-концепций на тему «Национальная идея России» с призом 300 000 рублей. Победителем был признан Виталий Сабуров (г.Москва) с арт-концепцией «Россия – неваляшка. Страна Ванька-встанька», которые предложил образ национальной идеи в виде игрушки-неваляшки. На базе победившей идеи Денис Саунин и Георгий Мамин создали свое произведение искусства – динамическую скульптуру «Россия – попробуй завали».

Дополнительная информация о конкурсе: пресс-секретарь конкурса Андрей Розанов,
тел.: +7 (925) 352-8415, e-mail: idea@cfart-press.ru, web: www.конкурсконцепций.рф

Контактное лицо: Андрей Розанов
Компания: CF Art Group
Добавлен: 19:59, 05.06.2013 Количество просмотров: 774


«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:43, 21.10.2026, Россия594
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Как создавать искусство, вдохновляясь Северным Кавказом: опыт «Живой традиции», Фестиваль музыки и науки ВЫШЕ ЗВУКА, 22:52, 21.10.2026, Россия370
Хореографы и музыканты соберутся в Царицыне за круглым столом 31 октября. Авторы расскажут, как создавали свои произведения, вдохновляясь наследием Северного Кавказа. Центральные темы — свобода творчества и уважение к другой исторической традиции.


Погнали танцевать эту жизнь: Inna Story выпускает новый трек!, Inna Story, 22:45, 21.10.2026, Россия93
Хватит зависать в проблемах, ждать у моря погоды и бесконечно слушать, как капризничают колонки.


Проект EDEN вышел к горизонту событий в Ташкенте, Институт средиземноморской культуры, 22:45, 21.10.2026, Россия124
После Афин и Берлина кураторский проект Юлии Сысаловой представлен на XI Ташкентской международной биеннале современного искусства. Семь художников обращаются к границе между реальностью и иллюзией, физическим и цифровым мирами.


Чехов в Таиланде. Парадокс русского "Медведя", Арт Взгляд, 21:51, 13.10.2026, Россия526
«Медведь» в ARTVISION THEATRE: когда классика бьет точно в нерв


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:47, 13.10.2026, Россия180
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


когда стихи становятся саундтреком жизни - авторский проект от Utra Abel - концептуальный альбом «Рассветный зов», Utra Abel, 21:46, 13.10.2026, Россия143
Писатель и автор Utra Abel представляет дебютный музыкально-литературный альбом «Рассветный зов» (Sunrise Appeal). Это не просто сборник песен, а масштабная концепция, где авторская поэзия обретает голос.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия268
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия239
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия193
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия191
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия255
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия239
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия449
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия530
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


  © 2003-2026 inthepress.ru