Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго расширяет молодежное сотрудничество с Витебскэнерго

В Витебском районе Республики Беларусь состоялся третий международный слет молодежи филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» и Республиканского унитарного предприятия «Витебскэнерго». Мероприятие проводилось с целью обмена опытом энергетиков в области инновационной и производственной деятельности, развития научного потенциала молодых сотрудников.
Взаимодействие филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» и «Витебскэнерго» продолжается уже несколько лет. Осенью 2011 года в Витебском районе Республики Беларусь состоялся первый международный слет молодежи двух предприятий, через год молодежь Витебскэнерго приехала на Смоленскую землю с ответным визитом.
В прошедшие выходные молодые энергетики приняли участие в работе круглых столов, посвященных вопросам кадровой политики, обучения, повышения квалификации и переквалификации сотрудников, помощи в отработке практических навыков молодых специалистов на производстве.
Для смолян провели экскурсию по Витебску, в ходе которой молодые энергетики смогли не только увидеть основные достопримечательности города, но и возложить цветы к военным мемориалам.
Особенно запомнилось российским гостям посещение учебного центра Витебскэнерго, который предоставляет образовательные, оформительские и полиграфические услуги. Обучение здесь проводится по мере комплектования групп по разным специальностям, для любой из них есть кабинеты отработки практических навыков, большой полигон для соревнований энергетиков, а также учебные полигоны - открытый (на котором организуются и проводятся соревнования по профмастерству) и закрытый (для возможности отработки навыков по обслуживанию распределительных сетей в любую погоду).
В Рубовском районе электрических сетей молодые энергетики смогли посмотреть производственные помещения, диспетчерский пульт, кабинеты сотрудников, полигон, территорию РЭСа, а также побеседовали с начальником РЭС об организации процедуры технологического присоединения потребителей в РУП Витебскэнерго, о внедрении системы учета электроэнергии, реализации мероприятий по снижению потерь.
В программу слета вошли также товарищеские соревнования смешанных команд по волейболу и футболу, посещение подшефного Витебскэнерго детского дома, где молодые специалисты Смоленскэнерго смогли пообщаться с детьми, побывать на выпускном балу детского сада, подарить подарки выпускникам школы.
По окончании встречи энергетики обменялись памятными подарками и наметили в планах работы ответный визит витебской молодежи на Смоленскую землю через год.
«Молодежь двух дружественных стран собралась для обсуждения производственных процессов в своих компаниях, которые отличаются проводимой технической политикой, организацией процесса обучения и переквалификации персонала, а также разными подходами к наполнению социальной сферы. Плюсы и минусы видны только в сравнении, что и явилось главной целью данного мероприятия. По итогам слета Совет по работе с молодежью Смоленскэнерго готовит обращение к руководству с предложениями по улучшению производственной деятельности. Также мы приступаем к работе над проектами для получения молодежных грантов Президента и правительства РФ с целью развития сотрудничества в энергетической области молодежи Белоруссии и России», - прокомментировал Председатель Совета по работе с молодежью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго Алексей Магон.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 20:27, 27.06.2013 Количество просмотров: 770


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия48
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия176
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия53
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия45
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия427
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия437
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия380
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия372
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия113
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1174
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия904
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия845
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия615
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия272
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия131
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


  © 2003-2026 inthepress.ru