Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Мортон» провела Вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Русский человек в современном мегаполисе»

27 июня 2013 года состоялась Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Русский человек в современном мегаполисе», целью проведения которой было получение и обобщение опыта сохранения исторических русских культурных традиций и ценностей. Конференция была посвящена проекту создания Русских культурно-просветительских центров, которые Группа Компаний «Мортон» планирует построить во всех своих крупных микрорайонах. Первые центры будут построены в Мортонграде «Бутово» и Мортонграде «Путилково».
В обращении к участникам конференции Президент ГК «Мортон» Александр Ручьёв подчеркнул актуальность создания Центров и значимость проведения таких мероприятий. «Россия обладает богатым культурным наследием, но в процессе глобализации и урбанизации происходит размывание культурных ценностей и православных традиций. Для того чтобы сохранить это наследие и сделать его доступным для самого широкого круга людей, мы создаём в наших микрорайонах культурные центры. По итогам первой конференции был выработан общий формат центров, который после согласования в Министерстве культуры стал частью общероссийской программы по строительству подобных центров по всей территории России. Важно, что наш проект рассматривается на таком высоком уровне. Это говорит об актуальности и значимости нашей идеи», - сказал он. Задача второй конференции, по словам А. Ручьёва – определить наполнение Центров, сделать их интересными и востребованными для максимального количества жителей наших микрорайонов».
Конференция прошла в гостинице «Даниловская» и собрала более 50 участников: представителей образовательных учреждений, общественных и спортивных организаций, которые ведут практическую работу в рамках культурного просвещения, духовного воспитания и образования. В ходе конференции обсуждались направления и формы деятельности, которые могли бы привлечь внимание и удержать интерес жителей всех возрастов.
Участники особо отмечали возникшую со стороны общества потребность в создании таких центров культуры. Руководитель программ для детей и взрослых Семейного центра «Рождество» и ведущая программы «Детский час» на радио «Радонеж» Анастасия Абрамова отметила возникновение устойчивого интереса родителей к объединению в клубы и центры как проявление новых солидарностей. «Воспитание детей - одна из тех сфер жизни общества, где рождаются новые родительские тенденции и инициативы. Пока государство напряженно ищет пути выхода из демографического пике, в таких центрах, по-сути, уже отрабатываются вариативные модели эффективного развития культуры семьи и родительства», - говорит она. Представители Центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, одного из первых православных образовательных учреждений в России, подчеркнули значимость именно православного образования, как исторически сложившегося на территории России. «Воспитание подрастающего поколения в духе Православия, патриотизма, любви к родной земле, истории, культуре, верности исконным русским традициям государственного устройства, семьи и быта имеет первостепенное значение для формирования полноценной личности и гражданина», - говорили Наталья Минакова и Ольга Золотарёва.
Евгений Никифоров, Председатель Православного братства «Радонеж», которое выступило соорганизатором конференции, отметил: «"Мортон" - один из немногих примеров того, когда крупная компания осознаёт необходимость культурно-духовного просвещения и реализует такие важные для общества социальные проекты общероссийского масштаба».

Являясь одним из крупнейших российских застройщиков и руководствуясь принципами социальной ответственности, Компания вносит свой вклад в сохранение национальных традиций, создавая все условия для формирования культурной среды в своих микрорайонах. Идеи традиционной культуры найдут свое отражение и в архитектуре: к участию в разработке архитектурного стиля будущих центров ГК «Мортон» привлекла Архитектурное бюро А.Асадова, отличающееся креативным подходом к проектированию и ориентацией на органичное формирование жилой среды. Андрей Асадов в своём выступлении на конференции отметил, что сама идея насыщать современные микрорайоны кристаллами культуры достойна поощрения. «Нашему бюро будет очень интересно работать над воплощением этой идеи в жизнь», - подчеркнул Асадов.
Об отражении общей культурной системы ценностей в архитектурных формах говорил и директор мемориального комплекса «Бутово» Игорь Гарькавый. Он отметил: «Люди в новостройках должны быть связаны чем-то большим, чем просто адресом и пропиской, необходимо сделать их частью общества путём формирования общей системы ценностей. Привлечь жителей может не только развитая инфраструктура, но и возможность жить среди единомышленников. И архитектура должна актуализировать и отражать эту общую систему ценностей и единомыслие».
Проект создания Русских культурно-просветительских не имеет аналогов в современной практике российского девелопмента и соединяет в себе все направления воспитательно-образовательной, досуговой и просветительской работы по возрождению и сохранению русских культурных традиций и ценностей. Под крышей каждого Центра разместятся кружки, секции, студии и другие творческие форматы, несущие в себе элементы русской культуры и православных традиций. Первый Центр планируется построить в Мортонграде «Бутово». Его строительство начнётся в 2013 году и завершится в 2014. Проект первого центра разработан собственным архитектурным бюро Компании, и его общая площадь составит около 3000 квадратных метров. Само здание будет иметь собственную прилегающую территорию и не будет интегрировано с торгово-развлекательными центрами и другой инфраструктурой микрорайона.
Стратегический подход к реализации своих проектов позволяет ГК «Мортон» занимать прочные лидирующие позиции на рынке недвижимости. Комплексность застройки обеспечивает жителей микрорайонов всей необходимой инфраструктурой – детскими садами, школами, поликлиниками, а также другими социальными объектами. И важным элементом в инфраструктуре микрорайонов Компании станут Русские культурно-просветительские центры, которые объединят жителей вокруг единого культурного ядра, создадут внутри микрорайонов особую атмосферу и образ жизни.

Пресс-служба ГК «Мортон»

Контактное лицо: Елена
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 03:18, 04.07.2013 Количество просмотров: 737


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия142
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия51
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия233
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия233
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия82
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия363
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия152
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия140
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия175
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия405
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия216
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия99
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия161
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия210
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия326
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


  © 2003-2026 inthepress.ru