Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АЛЕЕ СОФТВЕР рассказывает, как управлять зарубежными стандартами на предприятии

АЛЕЕ СОФТВЕР приняла участие в VII Ежегодном международном семинаре по стандартизации, который проходил с 17 по 19 июня 2013 года в Санкт-Петербурге. Специалисты АЛЕЕ СОФТВЕР продемонстрировали специализированное решение для построения единой корпоративной базы нормативных документов (КБНТИ) и SaaS-решение для многопользовательского доступа к стандартам (КБНТИ ЛАЙТ). Аудитория семинара – специалисты компаний России, стран СНГ и Прибалтики, работающих в самых разных сферах промышленности: нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, энергетической и многих других.
Мероприятие организовала компания «Нормдокс» при поддержке зарубежных организаций-разработчиков стандартов — ASTM, BSI, DIN, DNV, Austrian Standards Plus и IEC (МЭК). Christian Löhrs из Немецкого института по стандартизации (DIN) рассказал о процессе разработки, обновления и защиты авторских прав стандартов DIN. Jim S. Thomas из Американского общества по испытанию материалов (ASTM) подробно осветил тему вступления России в ВТО с точки зрения ASTM. Wilhelm Takats (Австрийский институт по стандартизации) рассказал об особенностях процесса стандартизации в Европе на примере Австрии. Доклад Владимира Карклина из DNV был посвящен сертификации на соответствие директивам ЕС.
Дмитрий Ярцев (BSI, Россия) познакомил слушателей со стандартами, пользующимися особым спросом на постсоветском пространстве. Dr. Rainer Feld, (BSI, Германия), рассказал о проекте INOGATE как о самом масштабном проекте по энергоменеджменту, в котором принимал участие BSI. Guilaine Fournet, руководитель отдела продаж и развития МЭК (IEC) рассказала о структуре МЭК, о продуктах и услугах компании, процедурах оценки соответствия и о деятельности МЭК в России и сопредельных государствах.
Одной из важнейших тем семинара стало использование ИТ-технологий в сфере зарубежной стандартизации. Специалисты АЛЕЕ СОФТВЕР рассказали о различных способах построения корпоративной базы нормативной документации посредством КБНТИ, которая основана на клиент-серверной архитектуре и позволяет хранить как внешние нормативные документы, так и внутренние стандарты предприятия. При этом внешние документы поставляются и актуализируются силами компании «Нормдокс», а внутренние полностью контролируются сотрудниками предприятия.
Другим вариантом решения может стать сервис КБНТИ ЛАЙТ или КБНТИ «в облаке», запущенный в 2012 году. КБНТИ ЛАЙТ предполагает использование серверов компании АЛЕЕ СОФТВЕР для размещения на них базы нормативных документов предприятия, доступ к которым предоставляется через веб-браузер.
Участники семинара знакомились с функциональными возможностями системы КБНТИ и консультировались со специалистами АЛЕЕ СОФТВЕР о наиболее эффективных способах работы с НТИ на предприятии на специально оборудованном стенде. Среди посетителей стенда были не только сотрудники компаний, которым еще предстоит внедрение системы для управления НТД, но и представители компаний, успешно использующих КБНТИ или КБНТИ ЛАЙТ в течение нескольких лет. Больше всего специалистов интересовали вопросы лицензирования системы, использования сетевых лицензий на документы и возможностей работы в распределенном режиме для больших предприятий. А также немаловажный вопрос сложного жизненного цикла электронных нормативных документов и поддержания их актуальности.
Станислав Ким, генеральный директор АЛЕЕ СОФТВЕР, подвел итоги и поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Для нас, как для ИТ-компании, предлагающей сложные отраслевые решения, очень важно анализировать тенденции, которые задают вендоры в развитии собственных информационных систем и методов работы с электронной документацией. В частности, ISO теперь требует от разработчиков поддержки формата XML для унификации форматов данных и обеспечения их транспортировки, сортировки и хранения организация. Поэтому для нас ежегодный семинар по стандартизации — ключевое событие, ведь встреча с зарубежными компаниями, непосредственное общение с представителями предприятий и разработчиков стандартов дает очень много полезной информации и определяет направления развития системы КБНТИ».

Контактное лицо: Мария Полозова
Компания: Алее Софтвер
Добавлен: 01:50, 07.07.2013 Количество просмотров: 726


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия316
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия313
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия324
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия313
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия314
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия311
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия56
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия47
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия63
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия54
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия111
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия64
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия171
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия73
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия95
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru