Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Упоминаемость большинства украинских кандидатов в президенты уменьшилась

По результатам проведенного Информационным центром "ЭЛВИСТИ" еженедельного анализа упоминаемости кандидатов в Президенты Украины в Интернет, медиа-присутствие большинства претендентов на 52 неделе (с 21 по 27 декабря) уменьшилось.

Для проведения анализа упоминаемости использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua). При анализе учитывались только те публикации, в которых кандидат в президенты упоминался только в контексте президентских выборов. Упоминаемость в блогах и форумах при анализе не учитывалась. Кратность упоминаний кандидата в публикации также не учитывалась.

В течение последней недели 2009 года было обработано более 350 тыс. публикаций (на 51 неделе количество проанализированных публикаций было большим – около 370 тыс. публикаций).

Суммарное медиа-присутствие кандидатов в президенты по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 5,9% и составило 33132 публикации (на 51 неделе было 35210 публикаций).

На 52 неделе у большинства кандидатов отмечено снижение медиа-присутствия, лишь у пяти из них упоминаемость в Интернет увеличилась. Более значительной стала разница между упоминаемостью тройки лидеров и всех остальных претендентов.

В десятке лидеров медиа-присутствия только у четверых кандидатов в Президенты Украины упоминаемость на 52 неделе оказалась большей, чем на предыдущей неделе. Вновь рекордным стало количество публикаций за неделю с упоминанием Юлии Тимошенко. Количество публикаций с упоминанием Юлии Владимировны в контексте президентских выборов превысило 8,3 тыс. публикаций. Как и на прошлой неделе, Виктор Янукович расположился на втором месте – увеличение медиа-присутствия Виктора Ющенко хоть и было большим, чем у Виктора Федоровича, но оказалось недостаточным для того, чтобы занять второе место. Несмотря на заметное снижение медиа-присутствия Арсения Яценюка, этому кандидату удалось сохранить четвертую позицию в рейтинге упоминаемости, а снижение интернет-присутствия Владимира Литвина и Анатолия Гриценко привело к тому, что Сергей Тигипко оказался на пятом месте, потеснив В. Литвина на шестую позицию, а Петр Симоненко и Олег Тягнибок улучшили свои позиции и заняли, соответственно, седьмое и восьмое места. Впервые в десятку лидеров вошел Василий Протывсих. Основной причиной этому послужило освещение в электронных СМИ объявления Центральной избирательной комиссией 24 декабря предупреждения Юлии Тимошенко за привлечение к избирательной агитации подчиненных, использование служебного транспорта и других ресурсов во время рабочей поездки 17 декабря в г. Чернигов. Предупреждение было вынесено по жалобе, которую подал кандидат в президенты Василий Протывсих. В жалобе было отмечено, что поездка Ю. Тимошенко была официальной и исключала проведение предвыборной агитации. В свою очередь, кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение ЦИК о вынесении ей предупреждения и, как сообщили 28 декабря СМИ, Киевский апелляционный административный суд установил, что никаких нарушений со стороны кандидата в президенты Ю. Тимошенко не было, и решением суда постановление ЦИК признано как противоправное.

Во второй части медиа-рейтинга наиболее заметными стали значительное ухудшение позиции в рейтинге упоминаемости у Александра Мороза (на 5 пунктов) и улучшение позиции у Людмилы Супрун (на 3 пункта). Людмила Павловна оказалась единственным кандидатом второго десятка, медиа-присутствие которого увеличилось по сравнению с предыдущей неделей.

Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с 51 неделей оказалась у Виктора Ющенко - количество публикаций с его упоминанием увеличилось более чем на 400 публикаций. Также заметной оказалась положительная абсолютная динамика интернет-присутствия у Виктора Януковича (+313 публикаций) и Юлии Тимошенко (+236 публикаций). Наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества публикаций с упоминанием Владимира Литвина - количество публикаций с упоминанием Владимира Михайловича уменьшилось более чем на 500 публикаций. Также значительным стало уменьшение упоминаемости у Арсения Яценюка (-484 публикации) и Анатолия Гриценко (-453 публикации). Более чем на 300 публикаций уменьшилось медиа-присутствие у Александра Мороза, Петра Симоненко и Сергея Тигипко.

Наилучшую относительную динамику медиа-присутствия по сравнению с предыдущей неделей продемонстрировал Василий Протывсих. И хотя количество публикаций с упоминанием этого кандидата увеличилось всего на треть (на 32,9%), это относительное увеличение стало наибольшим на 52 неделе. К лидерам по относительному увеличению медиа-присутствия можно отнести Людмилу Супрун (+16,9%) и Виктора Ющенко (+7,2%). Значения отрицательной относительной динамики медиа-присутствия кандидатов оказались большими, чем значения положительной. Наиболее значительным стало относительное уменьшение количества публикаций с упоминанием Александра Мороза (-52,5%), Олега Рябоконя (-46,8%), а также Александра Пабата и Анатолия Гриценко, количество публикаций с упоминанием которых уменьшилось на 37%.

В десятку наиболее активных интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских кандидатов в президенты на 52 неделе, вошли:
УНІАН (227 публикаций);
"ИнтерМедиа Консалтинг" (214 публикаций);
"Форпост" (206 публикаций);
"Українська правда" (201 публикация);
Корреспондент.net (200 публикаций);
"ГлавРед" (189 публикаций);
"2000" Новости (188 публикаций);
НОВОСТИ.dn.ua (167 публикаций);
Vlasti.net (161 публикация);
"Левый берег" (158 публикаций).

Сто и более публикаций с упоминанием кандидатов на пост Президента Украины в течение 52 недели опубликовал 31 сайт, пятьдесят и более публикаций – 78 сайтов, десять и более публикаций – 257 интернет-СМИ. Всего же за период с 21 по 27 декабря все кандидаты в президенты упоминались хотя бы один раз в публикациях 848 интернет-СМИ.

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Контактное лицо: ElVisti Analitic Group
Компания: Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
Добавлен: 18:58, 30.12.2009 Количество просмотров: 768


Первый кондитерский магазин «Алёнка» открылся в Мурманске, "Объединенные кондитеры", 21:18, 28.01.2026, Россия330
В Мурманске начал работу первый фирменный магазин сети «Алёнка». Торговая точка расположена в ТЦ Плазма по адресу ул. Рогозерская, 4 на 1 этаже. Магазин работает с 10:00 до 22:00 ежедневно.


Списание кредитов без банкротства: мифы, реальность и рабочие схемы, Пресс-служба, 21:18, 27.01.2026, Россия106
21 января 2026 года специалисты сайта Банкротпроект подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы как обращаться с деньгами.


Широкая Масленица - от кейтеринга «Праздник вкуса», "Праздник вкуса", 22:08, 27.01.2026, Россия106
Ежегодный корпоратив, объединяющий безудержным весельем весь коллектив, пройдёт на ура с «Праздником вкуса».


ТГУ делает QR-коды неуязвимыми для подделок, ТГУ, 21:17, 27.01.2026, Россия98
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали инновационный метод создания нефальсифицируемых двумерных кодов с использованием систем прецизионной лазерной маркировки.


Сухие пиломатериалы для строительства загородного дома: преимущества, выбор и применение, Пресс-служба, 23:11, 20.01.2026, Россия203
18 января 2026 года специалисты компании БалтикВуд подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


На что обратить внимание при покупке фасадного декора, Пресс-служба, 23:07, 20.01.2026, Россия143
18 января 2026 года специалисты компании ТопФасад подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Лицензия МЧС как обязательное условие работы на рынке систем пожарной безопасности, Пресс-служба, 23:05, 20.01.2026, Россия250
17 января 2026 года специалисты компании IQ Depo подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Корпоративный мерч как инструмент лояльности сотрудников, Пресс-служба, 15:00, 17.01.2026, Россия478
16 января 2026 года специалисты компании ГМХ подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Платформа для цифровой трансформации: зачем нужна и как выбрать лучшее решение, Пресс-служба, 14:57, 17.01.2026, Россия416
15 января 2026 года специалисты компании СимплУан подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Онлайн-площадки для заказа промышленных вентиляторов 2026, Пресс-служба, 20:36, 08.01.2026, Россия530
05 января 2026 года специалисты по промышленным вентиляторам подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Лофт для Конференции в Москве: идеальное место для корпоративных мероприятий, Пресс-служба, 21:37, 04.01.2026, Россия836
03 января 2026 года специалисты компании Рочдейл подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Разрешительная документация «под ключ»: кому необходима и почему выгодно обращаться к специалистам, Пресс-служба, 21:33, 04.01.2026, Россия181
02 января 2026 года специалисты компании Эталон Гарант подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


«Техно Темп» подводит итоги 2025 года: масштаб, рост и лидерство на юге России, ООО Техно Темп, 21:37, 04.01.2026, Россия777
2025 год стал для компании «Техно Темп» годом стратегического развития, значительного расширения бизнеса и укрепления позиций на автомобильном рынке Южного федерального округа.


TANK 500 в лизинг для юридических лиц: выгодное решение для бизнеса, Пресс-служба, 22:24, 28.12.2025, Россия754
28 декабря 2025 года специалисты компании Каркаде подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Привлекайте клиентов и зарабатывайте больше с реферальной программой сервиса сквозной аналитики, Пресс-служба, 22:18, 28.12.2025, Россия275
27 декабря 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru