Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Упоминаемость большинства украинских кандидатов в президенты уменьшилась

По результатам проведенного Информационным центром "ЭЛВИСТИ" еженедельного анализа упоминаемости кандидатов в Президенты Украины в Интернет, медиа-присутствие большинства претендентов на 52 неделе (с 21 по 27 декабря) уменьшилось.

Для проведения анализа упоминаемости использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua). При анализе учитывались только те публикации, в которых кандидат в президенты упоминался только в контексте президентских выборов. Упоминаемость в блогах и форумах при анализе не учитывалась. Кратность упоминаний кандидата в публикации также не учитывалась.

В течение последней недели 2009 года было обработано более 350 тыс. публикаций (на 51 неделе количество проанализированных публикаций было большим – около 370 тыс. публикаций).

Суммарное медиа-присутствие кандидатов в президенты по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 5,9% и составило 33132 публикации (на 51 неделе было 35210 публикаций).

На 52 неделе у большинства кандидатов отмечено снижение медиа-присутствия, лишь у пяти из них упоминаемость в Интернет увеличилась. Более значительной стала разница между упоминаемостью тройки лидеров и всех остальных претендентов.

В десятке лидеров медиа-присутствия только у четверых кандидатов в Президенты Украины упоминаемость на 52 неделе оказалась большей, чем на предыдущей неделе. Вновь рекордным стало количество публикаций за неделю с упоминанием Юлии Тимошенко. Количество публикаций с упоминанием Юлии Владимировны в контексте президентских выборов превысило 8,3 тыс. публикаций. Как и на прошлой неделе, Виктор Янукович расположился на втором месте – увеличение медиа-присутствия Виктора Ющенко хоть и было большим, чем у Виктора Федоровича, но оказалось недостаточным для того, чтобы занять второе место. Несмотря на заметное снижение медиа-присутствия Арсения Яценюка, этому кандидату удалось сохранить четвертую позицию в рейтинге упоминаемости, а снижение интернет-присутствия Владимира Литвина и Анатолия Гриценко привело к тому, что Сергей Тигипко оказался на пятом месте, потеснив В. Литвина на шестую позицию, а Петр Симоненко и Олег Тягнибок улучшили свои позиции и заняли, соответственно, седьмое и восьмое места. Впервые в десятку лидеров вошел Василий Протывсих. Основной причиной этому послужило освещение в электронных СМИ объявления Центральной избирательной комиссией 24 декабря предупреждения Юлии Тимошенко за привлечение к избирательной агитации подчиненных, использование служебного транспорта и других ресурсов во время рабочей поездки 17 декабря в г. Чернигов. Предупреждение было вынесено по жалобе, которую подал кандидат в президенты Василий Протывсих. В жалобе было отмечено, что поездка Ю. Тимошенко была официальной и исключала проведение предвыборной агитации. В свою очередь, кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение ЦИК о вынесении ей предупреждения и, как сообщили 28 декабря СМИ, Киевский апелляционный административный суд установил, что никаких нарушений со стороны кандидата в президенты Ю. Тимошенко не было, и решением суда постановление ЦИК признано как противоправное.

Во второй части медиа-рейтинга наиболее заметными стали значительное ухудшение позиции в рейтинге упоминаемости у Александра Мороза (на 5 пунктов) и улучшение позиции у Людмилы Супрун (на 3 пункта). Людмила Павловна оказалась единственным кандидатом второго десятка, медиа-присутствие которого увеличилось по сравнению с предыдущей неделей.

Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с 51 неделей оказалась у Виктора Ющенко - количество публикаций с его упоминанием увеличилось более чем на 400 публикаций. Также заметной оказалась положительная абсолютная динамика интернет-присутствия у Виктора Януковича (+313 публикаций) и Юлии Тимошенко (+236 публикаций). Наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества публикаций с упоминанием Владимира Литвина - количество публикаций с упоминанием Владимира Михайловича уменьшилось более чем на 500 публикаций. Также значительным стало уменьшение упоминаемости у Арсения Яценюка (-484 публикации) и Анатолия Гриценко (-453 публикации). Более чем на 300 публикаций уменьшилось медиа-присутствие у Александра Мороза, Петра Симоненко и Сергея Тигипко.

Наилучшую относительную динамику медиа-присутствия по сравнению с предыдущей неделей продемонстрировал Василий Протывсих. И хотя количество публикаций с упоминанием этого кандидата увеличилось всего на треть (на 32,9%), это относительное увеличение стало наибольшим на 52 неделе. К лидерам по относительному увеличению медиа-присутствия можно отнести Людмилу Супрун (+16,9%) и Виктора Ющенко (+7,2%). Значения отрицательной относительной динамики медиа-присутствия кандидатов оказались большими, чем значения положительной. Наиболее значительным стало относительное уменьшение количества публикаций с упоминанием Александра Мороза (-52,5%), Олега Рябоконя (-46,8%), а также Александра Пабата и Анатолия Гриценко, количество публикаций с упоминанием которых уменьшилось на 37%.

В десятку наиболее активных интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских кандидатов в президенты на 52 неделе, вошли:
УНІАН (227 публикаций);
"ИнтерМедиа Консалтинг" (214 публикаций);
"Форпост" (206 публикаций);
"Українська правда" (201 публикация);
Корреспондент.net (200 публикаций);
"ГлавРед" (189 публикаций);
"2000" Новости (188 публикаций);
НОВОСТИ.dn.ua (167 публикаций);
Vlasti.net (161 публикация);
"Левый берег" (158 публикаций).

Сто и более публикаций с упоминанием кандидатов на пост Президента Украины в течение 52 недели опубликовал 31 сайт, пятьдесят и более публикаций – 78 сайтов, десять и более публикаций – 257 интернет-СМИ. Всего же за период с 21 по 27 декабря все кандидаты в президенты упоминались хотя бы один раз в публикациях 848 интернет-СМИ.

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Контактное лицо: ElVisti Analitic Group
Компания: Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
Добавлен: 18:58, 30.12.2009 Количество просмотров: 734


Сказка оживает в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 11:58, 13.07.2025, Россия134
С 14 по 20 июля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в сказочное королевство, где будут править волшебство и детские мечты. Здесь пройдёт «Неделя Disney».


Рекрутинговый Центр МВД России начал работу в ТРК «Небо» при содействии «Союза Маринс Групп», Marins Group, 11:46, 13.07.2025, Россия67
24 июня 2025 года в крупнейшем торгово-развлекательном комплексе столицы Приволжья состоялась торжественная церемония открытия.


Международный день защиты детей – праздник нашего будущего!, Marins Group, 11:45, 13.07.2025, Россия113
Забота о детях – важная часть социальной программы «Союза Маринс Групп». Сотрудники компании поддерживают детские учреждения, организуют праздники, создают поводы для радости и веры в добро.


В роддоме № 1 Нижнего Новгорода поздравили молодых мам – первых участниц новой региональной демографической программы, Marins Group, 23:19, 12.07.2025, Россия208
С 1 июля в нижегородском родильном доме № 1 началась реализация новой программы поддержки семей «Основа», которая начала действовать в рамках региональной инициативы Пятилетка семьи, первые семьи с новорождёнными получат выплаты до миллиона рублей.


Корпоративная спартакиада – залог здорового духа «Союза Маринс Групп», Marins Group, 17:28, 12.07.2025, Россия124
Ежегодно летом на детской водной спортивно-оздоровительной базе «Колыбель» в Подмосковье компания «Союз Маринс Групп» организует Спартакиаду для сотрудников московских предприятий.


Кинофестиваль «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля, Marins Park Hotel, 17:17, 12.07.2025, Россия100
Девятый фестиваль нового российского кино «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля на самых популярных площадках города.


В Сургуте открылся первый фирменный магазин «Алёнка», Объединенные кондитеры, 17:09, 12.07.2025, Россия130
В Сургуте состоялось открытие первого фирменного кондитерского магазина «Алёнка». Новый магазин сети «Алёнка» открыт по франшизе.


Летние концерты в Москве, Marins Park Hotel, 23:32, 08.07.2025, Россия358
VK Fest – 19–20 июля

VK Fest представляет собой масштабное событие, где каждый найдёт занятие по душе: зажигательные выступления топовых артистов, увлекательные встречи с популярными блогерами, познавательные лекции, спортивные активности, творческие мастер-классы и захватывающие конкурсы.


Выбраны лучшие проекты креативного продюсирования в России, Гильдия креативных продюсеров, 11:43, 05.07.2025, Россия314
Подведены итоги первого Федерального конкурса креативных продюсеров, организованного АНО «Креативная экономика» и Гильдией креативных продюсеров. Победителями стали три проекта в области дизайна, образования и индустрии красоты из Москвы и Тюменской области. В шорт-лист конкурса также вошли 22 лауреата из Санкт-Петербурга, Приморского края, Якутии, Московской, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областей.


Как получить диплом онлайн без выхода из дома, Пресс-служба, 22:28, 03.07.2025, Россия525
01 июля 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной деятельности.


Все отели сети Marins Hotels получили признание «Хорошее место – 2025» от Яндекса, Marins Park Hotel, 15:57, 03.07.2025, Россия128
Весной 2025 года Яндекс вручил награду «Хорошее место» всем отелям компании «Союз Маринс Групп»


В Москве пройдет Суперфинал по шахматам стран ШОС и БРИКС, Оргкомитет суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС, 15:44, 03.07.2025, Россия129
С 10 по 13 июля отель Soluxe Moscow станет площадкой Суперфинала по шахматам среди команд-представителей стран ШОС и БРИКС. Масштабный турнир завершит серию отборочных этапов, которые проходили с декабря 2024 года по июнь 2025 года. Победители — сильнейшие молодые шахматисты России — сыграют в Суперфинале на одной площадке с победителяями-представителями стран ШОС и БРИКС.


Самый вкусный фестиваль Сибири ждёт гостей Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 15:28, 03.07.2025, Россия192
Если вы в Marins Park Hotel Новосибирск уже успели познакомиться с сибирским гостеприимством, тогда пора попробовать Сибирь на вкус!


Блокноты с логотипом: полезный инструмент для бизнеса и бренда, Пресс-служба, 22:24, 30.06.2025, Россия316
28 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Как выбрать надёжную типографию для заказа наклеек, Пресс-служба, 22:17, 30.06.2025, Россия164
27 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


  © 2003-2025 inthepress.ru