Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала IT-инфраструктуру медучреждений Республики Саха (Якутия)

Softline в Хабаровске объявляет о завершении проекта по организации единого информационного пространства учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия) на базе решений Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5. В результате была создана отказоустойчивая виртуальная платформа, обеспечивающая бесперебойную работу всех сервисов, необходимых для качественного оказания медицинских услуг населению. Проект был реализован в рамках федеральной программы по модернизации системы здравоохранения на Дальнем Востоке.

Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр (ЯРМИАЦ) обеспечивает сбор, обработку и анализ информации, поступающей от учреждений здравоохранения республики Саха (Якутия). Деятельность центра направлена на создание инфраструктуры для эффективного информационного обмена между органами Министерства здравоохранения республики и лечебными учреждениями.

В рамках программы по модернизации системы здравоохранения перед ЯРМИАЦ стояла задача по созданию надежного фундамента информационной инфраструктуры, охватывающей все медицинские учреждения республики: это более 60 объектов, расположенных в разных, зачастую труднодоступных районах, более 5500 пользователей и ПК.

Партнером информационно-аналитического центра по данному проекту по итогам тендера стала компания Softline, обладающая обширной экспертизой в области реализации подобных проектов и предложившая оптимальные условия по стоимости и срокам внедрения.

Реализация проекта проводилась по классической схеме, разработанной Softline и неоднократно успешно применявшейся на практике. На начальном этапе специалисты компании провели обследование и тщательный анализ существующей IT-инфраструктуры, по результатам которых было спроектировано будущее решение - географически распределенный отказоустойчивый ЦОД, на базе которого должно функционировать ядро системы. В качестве системы управления ЦОД был выбран продукт VMware vSphere, а в качестве ИТ-платформы – служба каталога Microsoft Active Directory.

«Внедрение Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5 потребовало глубокой проработки, тщательного планирования и проектирования, а также грамотной реализации. Ведь наше решение должно было стать основой IT-инфраструктуры, обслуживающей все лечебно-профилактические учреждения Якутии», - отмечает Алексей Крохин, менеджер проектов Softline в Хабаровске.

В ходе проекта в построенном ЦОД было развернуто ядро службы каталога, в которую были включены все учреждения здравоохранения республики. Это позволило обеспечить необходимый уровень управления пользователями и ПК, эффективно решать задачи по их обслуживанию и проводить необходимые настройки их рабочей среды, поддерживать в актуальном состоянии клиентские операционные системы. Команда Softline провела также разработку комплекта эксплуатационной документации, передала часть своего опыта и знаний специалистам ЯРМИАЦ.

«Поскольку информационными ресурсами МИАЦ постоянно пользуются все медицинские учреждения Якутии, такие требования как гибкость, доступность и бесперебойная работа всех сервисов для нас являются ключевыми. Внедрение отказоустойчивой платформы виртуализации позволило гарантировать выполнение всех этих требований и сделать доступ к актуальной информации более удобным для пользователей», – говорит директор ЯРМИАЦ Сергей Федотов.

«С самого начала работы с информационно-аналитическим центром мы были уверены, что можем предложить оптимальное и отказоустойчивое решение. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше в рамках новых интересных проектов», – говорит Никита Самойленко, менеджер по работе с крупными государственными учреждениями компании Softline.

Контактное лицо: Романова Елена
Компания: Softline
Добавлен: 16:58, 11.07.2013 Количество просмотров: 816


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия162
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия137
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru