 |
Стартовал заключительный этап масштабного уникального историко-географического эксперимента проекта "Чукотка - территория открытий"
28 июля 2013 в п. Тикси стартовал заключительный и самый важный этап проекта "Чукотка - территория открытий" – 4 000 км. по Северному морскому пути на поморских кочах, чтобы к сентябрю пересечь Берингов пролив и прийти в г. Анадырь, где будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 365-летию открытия пролива между Азией и Америкой Семеном Дежневым.
Уникальность экспедиции в том, что НИКТО после Семена Дежнева не проходил этот маршрут на подобных исторических судах с прямым парусом за одну навигацию в формате каботажного плавания. Путешествие в пространстве и времени – продолжение уникального историко-географического эксперимента российских ученых и психологов, начатого в 2011 году.
Основные задачи научной программы - поиск следов поморской культуры в устьях рек Яна, Индигирка, Колыма, посещение поморского села Русское Устье на р. Индигирка, чукотских и эскимосских береговых поселений, фиксирование состояния объектов культурного и природного наследия, описание береговой линии - обеспечивают сотрудники Морской Арктической Комплексной Экспедиции Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и представитель Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).
Кроме научных исследований, продолжится работа, по развитию маршрутов для арктического туризма. Большая часть наработок экспедиций 2011-2012 года эффективно применяется в туристической сфере.
Проект "Чукотка - территория открытий" удостоен высокой оценки на XVI Всемирном Русском Народном Соборе и награжден премией II Всероссийского конкурса «Ельцин – Новая Россия – мир» в номинации «Социальный проект». Наина Иосифовна Ельцина, супруга первого Президента России, лично вручила награду губернатору Чукотского АО Роману Копину, высоко оценив его вклад в поддержку и развитие Русской Арктики, историю ее освоения и возрождение интереса сограждан к русским первооткрывателям и землепроходцам.
В своем ответном слове Р.В. Копин подчеркнул, что «Цель нашего проекта напомнить о вкладе России в развитие и освоение Арктики. Это целая эпоха со своими героями и открытиями, один из которых легендарный Семен Дежнев. Наша задача показать, насколько прекрасна Российская Арктика, в особенности Чукотка, где живут настоящие люди – инуиты, чукчи, эвены и другие малые народы. Я счастливый человек. У меня есть уникальная возможность видеть Чукотку и наблюдать, как она меняется».
В ожидании старта кочи прошли «медосмотр» и подготовку к спуску на воду после зимовки в сухом доке, куда они были помещены в конце августа 2012 г. по завершению Ленской экспедиции. В составе экспедиции 9 человек, представляющих всю Россию - Москва, Петрозаводск, Архангельск, Череповец, Анадырь.
2011 год: 2 800 км. по водным артериям Республики Карелия, Вологодской и Архангельской обл. 2012 год: 3 700 км. по территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия) по реке Лена 2013 год: 4 000 км., море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, Берингово море.
Организаторы: Правительство Чукотского ОА под личным патронажем губернатора ЧАО, Копина Романа Валентиновича и Героя Советского Союза, Героя Роcсии, Почетного полярника – Артура Николаевича Чилингарова.
Партнеры и соорганизаторы: НИИ культурного и природного наследия им Д.С.Лихачева, географический факультет МГУ, Русское географическое общество, НПО «Северная археология», компания «RussiaDiscovery».
Фотографии проекта для публикаций: http://allarctica/albums/
Контактное лицо: Ватбольская Алена
Компания: Арктика - территория открытий
Добавлен: 06:51, 30.07.2013
Количество просмотров: 712
Громкая премьера документального фильма "Кредитная история", Студия документального кино DOCS, 19:25, 17.03.2025, Россия83 |
«Кредитная история» — фильм о том, как законы о долгах формировали мир. Узнайте, почему кредитные системы повторяют ошибки прошлого и какие инструменты помогут обрести финансовую свободу. Исторический анализ, экспертные мнения и реальные кейсы — всё, чтобы изменить вашу финансовую судьбу! |
Праздник весны в отеле «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 12:42, 11.03.2025, Россия135 |
Отель «Ялта-Интурист» искренне поздравляет прекрасных девушек с 8 Марта! Пусть этот весенний праздник будет наполнен теплотой первых солнечных лучей, радостными сюрпризами и неповторимыми комплиментами, которые раскрасят ваш день самыми яркими оттенками весны. |
Компания BSG вступила в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), BSG, 20:40, 08.03.2025, Россия356 |  |
Краснодар, Россия – 29.10.2024 – BSG, ведущая международная транспортно-логистическая компания, объявляет о вступлении в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Данный шаг позволит компании расширить взаимодействие с представителями бизнеса в Краснодарском крае и на федеральном уровне, участвовать в развитии транспортной и логистической отрасли, а также способствовать улучшению экономического климата региона. |
Научные конференции издательства «Интернаука», Пресс-служба, 09:40, 07.03.2025, Россия485 |
05 марта 2025 года специалисты издательства Интернаука подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации аспирантам, докторантам, соискателям и научным сотрудникам. |
ИК Фонтвьель - отзывы и обзор 2025, Пресс-служба, 22:24, 04.03.2025, Россия154 |
04 марта 2025 года специалисты компании Фонтвьель подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области. |
|
 |