Softline модернизировала IT-инфраструктуру нефтяной компании «Аки-Отыр»
Компания Softline объявляет об успешном завершении проекта по виртуализации серверов в НАК «Аки-Отыр» как части комплексного решения по модернизации сетевой инфраструктуры предприятия.
Нефтяная акционерная компания «Аки-Отыр», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», осуществляет добычу и подготовку нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В рамках корпоративной ИТ-стратегии предприятия было принято решение модернизировать существующую сетевую инфраструктуру с целью повышения надежности ее работы, увеличения эффективности использования оборудования и снижения затрат на обслуживание. Первым этапом комплексного решения по модернизации сетевой инфраструктуры стал проект по построению виртуальной среды. Партнером по данному проекту была выбрана компания Softline, обладающая большим опытом в области виртуализации IT-инфраструктуры.
Для реализации поставленных задач в качестве основы системы виртуализации серверов был выбран программный комплекс VMware vSphere 5.1. Решение помогает избежать роста числа серверов благодаря установке прикладного программного обеспечения на виртуальных машинах, а также является наиболее надежным и стабильным. В ходе проекта инженеры Softline развернули ESXi-серверы, настроили подключения виртуальной инфраструктуры к корпоративным сетям, подключили системы хранения данных. Для централизованного управления виртуальной средой и автоматизации процессов был установлен VMware vCenter Server, созданы системы кластеризации, заданы правила функционирования и политики.
В результате проекта все поставленные задачи были успешно решены. Виртуализация серверов и создание отказоустойчивого кластера обеспечили снижение расходов на оборудование и электроэнергию, были существенно упрощены процессы обслуживания серверов.
«Сейчас наша компания имеет возможность быстрее внедрять новые сервисы и оперативно перераспределять нагрузку между ними. Также удалось увеличить коэффициент доступности приложений и гарантировать отсутствие простоев при обслуживании серверов», - прокомментировал результаты проекта Алексей Дорофеев, начальник службы ИТ ОАО НАК «Аки-Отыр».
«Внедрение серверной виртуализации позволило обеспечить отличную управляемость, надежность и масштабируемость сервисов заказчика. Виртуализация VMware vSphere предоставила нефтяной компании платформу для создания базовой инфраструктуры. Следующим этапом проекта станет внедрение подсистем объединенных коммуникаций и централизованного управления ИТ-инфраструктуры на предприятии», - говорит Павел Блинов, руководитель направления по продаже комплексных решений Softline в Екатеринбурге. ______________________ Следите за новостями компании: Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany ___________________ О компании Softline Softline, вот уже 20 лет работающая на рынке ПО, – лидирующая компания в сфере лицензионного программного обеспечения (ПО) и ряда ИТ-услуг. Работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор услуг в области комплексного лицензирования ПО, информационной безопасности, виртуализации, САПР и др., включая аутсорсинг и техническую поддержку. Компания обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT. Softline располагает представительствами в 68 городах 25 стран мира. Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.
Контактная информация для прессы: Элеонора Ершова Заместитель директора по связям с общественностью Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712 E-mail: eleonora.ershova@softline.ru like us on Facebook & follow us on twitter
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.