Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на сентбярь 2013 года
Текущая ситуация на мировом рынке В августе на мировых рынках наблюдалось предсказуемое сезонное снижение спроса, связанное с отсутствием деловой активности в большинстве регионов: в Европе – традиционный сезон отпусков, климатические факторы на Ближнем Востоке и в Африке. Тем не менее, ожидая возвращения спроса, цены на металлопрокат были в положительном тренде. Только украинские поставщики, столкнувшиеся со сложностями поставок своей продукции на российский рынок, вынуждены были играть на понижение цены на мировых рынках. Экспортная цена российской квадратной заготовки в августе колебалась в узком диапазоне (±0,5%); стоимость сляба заметно выросла, впервые за несколько месяцев превысив отметку 500$ FOB Черное море. С началом сентября металлурги планируют, начиная с европейского рынка, осуществить еще более выраженный подъем отпускных цен, который может быть обеспечен высоким уровнем спроса.
Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ Изменение на внешних рынках способствовало переориентации металлокомбинатов на экспортные поставки. В преддверии ожидающегося дефицита украинского металлопроката на российском рынке в сентябре эксперты ожидают спекулятивных скачков цен на мелкую арматуру и фасон, крупный швеллер и толстый лист. Сейчас арматура и фасонный прокат находятся на пике сезонного спроса. Уверенным также можно назвать спрос на листовой г/к прокат. Трейдеры стараются оптимизировать запасы и не перегружать свои склады, чтобы в случае конъюнктурного изменения рынка понести минимальные издержки. Но в общей тенденции деловой активности второго полугодия наметилось оживление. Возможно, отложенный спрос оправдает ожидания металлургов и позволит продлить летний сезон.
Прогноз цен на сентябрь 2013 Ожидается плавное повышение цен на плоский прокат: цены на лист вырастут на 2-3%. Рост в фасонном прокате будут показывать дефицитные позиции мелких размеров арматуры, уголка, полосы, а также крупного швеллера – колебания до +5%. Цены вырастут на 1-1,5% на электросварные трубы в связи с ростом цен на штрипс. По остальным позициям без изменений.
Текущие новости Брок-Инвест-Сервис На территории СК «Октябрьский» создан отдельный производственный участок по обработке длинномерного проката. Участок дооснащен новым ленточнопильным станком PEGAS 440х600 HORIZONTAL с дополнительной оснасткой – уже четвертым в данном классе оборудования Брок-Инвест-Сервис. Выросли возможности в точном раскрое тонкого проката (прутков, арматуры) пакетом с максимальными показателями точности. Оборудование позволяет также производить точный раскрой под углом.
Информация о компании «Брок-Инвест-Сервис»: www.brokinvest.ru
«Брок-Инвест-Сервис» — крупнейшая металлопроцессинговая компания, более 20 лет занимает ведущие позиции на рынке металлотрейдинга. Сервисно-производственный комплекс «Октябрьский» включает более 30 единиц стационарного металлообрабатывающего оборудования, прокатные линии и линии по переработке рулонной стали. Клиенты компании — строительные и промышленные предприятия, закупающие сложные по ассортименту и объему партии металла и металлопродукции. Обслуживание клиентов на территории ЦФО и СЗФО обеспечивает широкая сеть офисов продаж «Брок-Инвест-Сервис». Неоднократно признан лучшим сервисным металлоцентром России. Выручка «Брок-Инвест-Сервис» в 2012 году составила 14 млрд руб. Объемы продаж 2012 года — 462 тыс. тонн металла (+ 14 % к 2011 году).
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».