 |
В Петербурге появится Бульвар салютов
В Петербурге появится Бульвар салютов. Презентация международного проекта с таким названием состоялась 5 сентября на крыше культурного центра «Лофт-проект Этажи».
Как сообщают организаторы, в рамках проекта планируется проведение международного креативного конкурса и установка в Петербурге 20 интерактивных памятников-инсталляций, осуществляющих постоянную видеосвязь и общение со столицами стран, входящих в G20. Символично, что проект стартовал в день проведения саммита G20, когда все страны-участницы находятся в Петербурге. Двадцать прекрасных девушек в белых платьях продефилировали на крыше в самом центре СПб. Каждая представляла флаг определенной страны и передавала от имени ее народа привет всему миру с этой высокой площадки. В заключение красочного дефиле на лестницу, установленную на крыше, поднялся трубач — человек мира. На фоне заката звучали звуки живой музыки — объединяющей все страны-члены G20.
«Мы построили лестницу мира. Это наш знак, наш символ, - прокомментировал происходящее автор проекта Глеб Тарасов. - Мы хотим, чтобы в день, когда в городе проходит саммит G20, все увидели и поняли — наш город ждет и желает, чтобы на всей планете был мир».
Как отметил автор проекта, салют - это символ приветствия. «Так как наш город был основан, как окно в Европу, сама суть нашего города — это связь с Европой. Салют — это привет нашего города каждой стране!» - подчеркнул Глеб Тарасов.
Где будет находиться Бульвар салютов, пока неизвестно. Там организаторы планируют установить двадцать памятников каждой из стран, которые приехали на саммит G20.
«Самая главная фишка нашего проекта в том, что каждый памятник, каждый салют — это отдельный конкурс, который мы планируем проводить в каждой из стран, - говорит Глеб Тарасов. - Мы приглашаем жителей этих стран принять участие в конкурсе на лучший образ их страны в нашем городе. Главное требование к этим памятникам — они должны быть каким-то образом интерактивными. Может быть, японцы захотят что-то очень компьютерное, американцы — что-то очень резкое и яркое, французы — что-то утонченное...»
Стоит отметить, что событие стало презентацией крупнейшей открытой смотровой площадки «Крыша Этажей», которая открывает вид на город не менее захватывающий, нежели колоннада Исаакиевского собора. Как отметил Глеб Тарасов, именно из-за этой прекрасной панорамы центра Петербурга презентацию «Бульвара салютов» решено было провести здесь.
Презентация состоялась, что же дальше? В ближайшем будущем все желающие могут присоединиться к проекту: бизнесмены, художники, скульпторы...
«Проект открытый, когда мы будет объявлять конкурсы, то соберем жюри, сформируем наши требования и будет ждать коллег, партнеров, которые бы помогали и развивали наш проект, - сообщил Глеб Тарасов. - Мы считаем, что Бульвар салютов — это одна из изюминок, которые должны появляться и украшать наш город, это наше общее дело!»
Кстати, для детей в рамках проекта «Бульвар салютов» уже объявлен специальный конкурс: нужно придумать оригинальный образ той или иной страны.
Автор идеи и организатор международного конкурса интерактивных памятников для нового общественного пространства Петербурга – Глеб Тарасов, руководитель креативного бюро «Глеб Тарасов и партнеры», автор интерактивного памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге (установлен в 2013 году на Биржевой линии Васильевского острова).
Контактное лицо: Дмитрий Сергеевич Петров
Компания: Глеб Тарасов и партнеры
Добавлен: 01:17, 07.09.2013
Количество просмотров: 843
| В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия196 |  |
| 28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства». |
| «Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия481 |
| Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов. |
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия132 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
|
 |