Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге появится Бульвар салютов

В Петербурге появится Бульвар салютов. Презентация международного проекта с таким названием состоялась 5 сентября на крыше культурного центра «Лофт-проект Этажи».

Как сообщают организаторы, в рамках проекта планируется проведение международного креативного конкурса и установка в Петербурге 20 интерактивных памятников-инсталляций, осуществляющих постоянную видеосвязь и общение со столицами стран, входящих в G20. Символично, что проект стартовал в день проведения саммита G20, когда все страны-участницы находятся в Петербурге. Двадцать прекрасных девушек в белых платьях продефилировали на крыше в самом центре СПб. Каждая представляла флаг определенной страны и передавала от имени ее народа привет всему миру с этой высокой площадки. В заключение красочного дефиле на лестницу, установленную на крыше, поднялся трубач — человек мира. На фоне заката звучали звуки живой музыки — объединяющей все страны-члены G20.

«Мы построили лестницу мира. Это наш знак, наш символ, - прокомментировал происходящее автор проекта Глеб Тарасов. - Мы хотим, чтобы в день, когда в городе проходит саммит G20, все увидели и поняли — наш город ждет и желает, чтобы на всей планете был мир».

Как отметил автор проекта, салют - это символ приветствия. «Так как наш город был основан, как окно в Европу, сама суть нашего города — это связь с Европой. Салют — это привет нашего города каждой стране!» - подчеркнул Глеб Тарасов.

Где будет находиться Бульвар салютов, пока неизвестно. Там организаторы планируют установить двадцать памятников каждой из стран, которые приехали на саммит G20.

«Самая главная фишка нашего проекта в том, что каждый памятник, каждый салют — это отдельный конкурс, который мы планируем проводить в каждой из стран, - говорит Глеб Тарасов. - Мы приглашаем жителей этих стран принять участие в конкурсе на лучший образ их страны в нашем городе. Главное требование к этим памятникам — они должны быть каким-то образом интерактивными. Может быть, японцы захотят что-то очень компьютерное, американцы — что-то очень резкое и яркое, французы — что-то утонченное...»

Стоит отметить, что событие стало презентацией крупнейшей открытой смотровой площадки «Крыша Этажей», которая открывает вид на город не менее захватывающий, нежели колоннада Исаакиевского собора. Как отметил Глеб Тарасов, именно из-за этой прекрасной панорамы центра Петербурга презентацию «Бульвара салютов» решено было провести здесь.

Презентация состоялась, что же дальше? В ближайшем будущем все желающие могут присоединиться к проекту: бизнесмены, художники, скульпторы...

«Проект открытый, когда мы будет объявлять конкурсы, то соберем жюри, сформируем наши требования и будет ждать коллег, партнеров, которые бы помогали и развивали наш проект, - сообщил Глеб Тарасов. - Мы считаем, что Бульвар салютов — это одна из изюминок, которые должны появляться и украшать наш город, это наше общее дело!»

Кстати, для детей в рамках проекта «Бульвар салютов» уже объявлен специальный конкурс: нужно придумать оригинальный образ той или иной страны.

Автор идеи и организатор международного конкурса интерактивных памятников для нового общественного пространства Петербурга – Глеб Тарасов, руководитель креативного бюро «Глеб Тарасов и партнеры», автор интерактивного памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге (установлен в 2013 году на Биржевой линии Васильевского острова).

Контактное лицо: Дмитрий Сергеевич Петров
Компания: Глеб Тарасов и партнеры
Добавлен: 01:17, 07.09.2013 Количество просмотров: 848


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия69
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия103
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия510
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия398
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия180
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия367
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия402
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия527
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия466
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия367
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия162
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия157
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия131
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия468
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия226
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


  © 2003-2026 inthepress.ru