Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО "СО ЕЭС" внедрил новую систему линейки Secret Disk от компании "Аладдин Р.Д." - Secret Disk Enterprise для защиты конфиденциальной информации в корпоративной среде

Москва, 09 сентября 2013 года. – Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") сообщают о результатах следующего этапа комплексного проекта по организации защиты конфиденциальной информации в корпоративной сети ОАО "СО ЕЭС".

Сотрудничество ОАО "СО ЕЭС" и "Аладдин Р.Д." началось в 2005 году с внедрения решений от компании "Аладдин Р.Д." - Secret Disk NG/PE и eToken PRO для защиты конфиденциальной информации.

В 2010 году в связи с расширением бизнес-задач, а также в целях соответствия требованиям регулирующих органов по защите ПДн, было принято решение о миграции системы Secret Disk NG/PE на Secret Disk 4, усовершенствованную систему для защиты конфиденциальной информации, и переходе на использование USB-ключей eToken PRO (Java), разработанных на высокозащищённой аппаратной платформе JavaCard.

Одним из ключевых факторов, обусловивших выбор в сторону решений компании "Аладдин Р.Д.", стало наличие сертификата ФСТЭК России на соответствие Secret Disk 4 требованиям по безопасности c уровнем доверия ОУД1+ (усиленный) по Общим критериям, а также сертификата ФСТЭК России на eToken PRO (Java), удостоверяющего, что продукт может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищённости 1Г включительно и ИСПДн до 1 класса включительно.

Подводя итоги опыта многолетнего использования средств аутентификации от "Аладдин Р.Д.", Алексей Гуревич, начальник отдела информационной безопасности ОАО "СО ЕЭС", отметил: "Внедрение eToken PRO (Java) позволило решить множество стоявших задач. Во-первых, использовать сертификаты пользователей и закрытых ключей электронной подписи в существующей системе электронного документооборота. Во-вторых, благодаря eToken PRO были реализованы надёжная защита удалённого доступа к информационным ресурсам компании и защищённый обмен данными посредством корпоративной электронной почты. Отдельно отмечу, что ключи eToken PRO (Java) используются специалистами, занимающимися рынком электроэнергии для аутентификации на специализированных сайтах, подтверждения подлинности документов электронной подписью и шифрования конфиденциальной информации".

В рамках дальнейшего развития внедрённых решений и укрепления сотрудничества в области защиты конфиденциальной информации в декабре 2012 года стартовал проект по внедрению Secret Disk Enterprise, корпоративной системы защиты конфиденциальной информации с централизованным управлением. К настоящему моменту система внедрена в промышленную эксплуатацию и успешно интегрирована в корпоративную ИТ-среду исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС".

При помощи системы Secret Disk Enterprise обеспечивается криптографическая защита информации на жёстких дисках от несанкционированного доступа, централизованное управление политиками шифрования, мониторинг действий пользователей с защищёнными данными, сокрытие наличия на персональном компьютере конфиденциальных данных, а также надёжное удаление данных.

"При переходе на новый продукт, в первую очередь, мы ожидали, что снизится нагрузка на эксплуатирующее подразделение, которое устанавливало решения для тысячи пользователей, так и произошло. При выборе поставщика решений учитывается ряд критичных факторов, в числе которых функционал предлагаемых решений, степень соответствия предъявляемым требованиям, опыт внедрения, уровень профессионализма специалистов компании, имидж компании на рынке. Все эти требования нашли отражение в продуктах ЗАО "Аладдин Р.Д.". Важно также отметить комплексный подход компании к реализации проекта. Специалисты "Аладдин Р.Д." проявили неизменно высокий уровень компетенций в течение многих лет нашего сотрудничества – с момента проектирования, внедрения и настройки решений и по сей день в рамках сопровождения продуктов. Надеемся на дальнейшее успешное развитие внедрённых решений, а также появление новых перспективных продуктов в области защиты ПДн", - отметил г-н Гуревич.

Сергей Грибков, руководитель проектов компании "Аладдин Р.Д.", подчеркнул комплексный взвешенный подход со стороны "СО ЕЭС" к процессу обеспечения безопасности своих корпоративных информационных ресурсов. "Компания "СО ЕЭС" стремится к постоянному совершенствованию внедряемых решений и повышению уровня защищённости конфиденциальной информации своих сотрудников. При этом руководство с большим интересом относится к появляющимся на рынке новым решениям, во многом помогая нам разрабатывать бизнес-технологии, отвечающие стремительно развивающимся требованиям бизнеса. Компания "Аладдин Р.Д." также надеется на продолжение многолетнего сотрудничества и появление новых интересных проектов".

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 23:04, 09.09.2013 Количество просмотров: 813


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия94
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия204
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия187
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия188
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия193
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия198
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия192
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия186
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия204
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия149
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия69
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия98
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия63
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия147
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru