Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Литературный бульвар» на Цветном: что и как читает Москва.

В День города Москвы, 7 сентября 2013 года в 8-ой раз на центральных бульварах столицы состоялся открытый молодежный арт-фестиваль «Бульвар искусств», проходящий при поддержке Правительства Москвы. Благодаря стараниям Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова в это день на Цветном бульваре собрались все книголюбы. Количество посетителей Бульвара растёт, как и количество мероприятий, проходящих в ходе арт-фестиваля. В это раз москвичи делились своими литературными пристрастиями, оставляя стикеры с названиями и авторами любимых книг на стенде «Прочитал? Посоветуй!». Через час работы стенда свободного места на нём уже не оставалось.

Книги можно было не только купить по ценам издательств («PAULSEN», «Пешком в историю», «АСТ-Пресс», «ЭКСМО», Издательский дом «КомпасГид», Издательская группа «АСТ»), но и взять просто так. Движению буккроссинг был посвящен отдельный стеллаж. Книги с пометкой «Эта книга не потеряна!», предоставленные Библиотекой имени Н.А.Некрасова, находили новых читателей. Привести в порядок старые и потрёпанные издания можно было в «Книжкиной больнице», расположенной неподалёку.

Воспринять классику на слух помогали ожившие поэты – Маяковский, Хармс, Цветаева, Блок – в лице актеров молодёжного театра «Без маски». Каждый из них декламировал свои произведения, а дата смерти на их именных указателях была заменена знаком бесконечности.

Записавшись в Библиотеку, новоиспечённые читатели получали памятный подарок и программу квестов «Москва моя – ты самая любимая!» и « С книгой по странам и континентам». Станции «Москва историческая», «Москва спортивная», «Москва культурная» помогли многим гостям бульвара освежить в памяти школьную программу и узнать что-то новое о столице, а на станции «Арт-мастерская» выполнить творческое задание на тему Дня рождения города. В конце квестов каждого участника ждал сюрприз.

Библиотеки Москвы подготовили массу конкурсов и заданий для читателей всех возрастов. Вытащить из волшебного барабана предсказание в виде цитаты одного из великих классиков, изготовить закладку из фетра или обложку для любимой книги, научиться валять из войлока сказочных героев, собрать из кубиков маяк (точь-в-точь как в книжке про Муми-троллей), получить в подарок яркую сумку-авоську для новых книг – всё это и многое другое удалось в этот день гостям.На сцене «Литературного бульвара» свою программу представили современные барды, поэты, певцы и музыканты.

Как отметила генеральный директор библиотеки им. Н. А. Некрасова Оксана Александровна Чувильская: «Библиотека Некрасова уже 4-ый год подряд выступает организатором «Литературного бульвара» на арт - фестивале «Бульвар искусств». Сегодня количество наших читателей увеличилось почти на полторы тысячи человек. Проведение бульвара направлено на то, чтобы показать жителям мегаполиса - нашим потенциальным читателям - что сегодня библиотека это современное интересное пространство с массой возможностей, а не пыльное книгохранилище».

Больше фото можно посмотреть здесь:
Видеосюжет о том, как проходил арт-фестиваль, представлен на портале «Библиогород» http://www.bibliogorod.ru/videonovosti/den-goroda-na-bulvare-iskusstv/

Дополнительная информация:
Тел.: (495) 989-71-97(450)

Контактное лицо: (903) 507-51-13 Мальгинова Татьяна
Компания: ЦУНБ им. Н.А. Некрасова
Добавлен: 04:44, 11.09.2013 Количество просмотров: 701


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия345
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия412
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия295
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия254
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия351
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия538
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия513
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия526
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия747
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия727
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия721
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


Новогодний кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 28.12.2025, Россия190
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает малышей и взрослых на кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта», который пройдёт 25 декабря в 18:00 на цокольном этаже.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия390
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия379
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия519
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


  © 2003-2026 inthepress.ru