 |
Благотворительный праздник «Чебурград – город талантов»: как Чебурашка помог детям-сиротам найти будущую профессию
Ежегодный благотворительный фестиваль «День рождения Чебурашки» проходит с 2003-го года для воспитанников детских социальных учреждений России. Мероприятие помогает детям-сиротам социализироваться и адаптироваться к миру за пределами детского дома. Оно привлекает внимание общества к проблеме самореализации, обучению и развитию детей-сирот.
«Такие акции – это инвестиция в будущее. Этот год уже 8-ой по счету, когда мы принимаем активное участие в организации благотворительного праздника для детей-сирот «День Рождения Чебурашки». Каждый год разный, но по-своему важный и нужный для ребят, - отметила генеральный директор ЦУНБ им. Н.А. Некрасова Оксана Чувильская. - В этом году мы совместно с организаторами постарались вовлечь детей в выбор своей будущей профессии и показать, насколько этот выбор важен для жизни вне детского дома. Решение проблемы социализации и адаптации детей до их совершеннолетия - важный вопрос, который должен занимать не только власть, но и общество. Такие мероприятия - это тяжелая работа, но обратная связь, которую мы получаем от детей, - это самое главное!».
В этом году организаторы «Дня рождения Чебурашки» совместно со спонсорами и волонтерами праздника дали детям возможность познакомиться с разными профессиями и попробовать себя в них, почувствовать, к чему больше лежит душа, чем хочется заниматься в будущем. Воспитанники детских домов и интернатов могли попробовать себя в роли врача, почтальона, библиотекаря, полицейского, спасателя, бортпроводника и пилота, автослесаря, стилиста, кондитера, эколога… После обучения маленькие граждане Чебурграда могли самостоятельно заработать местную валюту – чеги - и потратить на то, что им хотелось: развлечения, сладости и другие покупки.
Библиотека Некрасова знакомила детей с профессией библиотекаря. Ребята узнали, как книга попадает в библиотеку, и что читатель может в библиотеке. Ребята с радостью учились создавать свои авторские книжки и старались сделать аккуратный кожаный переплет.
Праздник получился радостным, несмотря на пасмурное небо: неутомимый весельчак клоун Плюх развлекал детей шутками и познавательными историями, со сцены звучала отличная живая музыка в исполнении «Примеро Шоу», «Beat Devils», «Без Штампов», «Rain Drops» и группы «Детвора». Сами участники праздника – дети – тоже поделились своим творчеством, выступив с музыкальными номерами и веселыми сценками. Лучшие выступления в номинациях «песня», «танец» и «акробатика» были отмечены призами.
Этот праздник не мог бы состояться без помощи энергичных, внимательных и отзывчивых волонтеров. Их можно было узнать по ярким костюмам. Волонтеры вместе с детьми устроили танцевальный флеш-моб. Весёлая музыка, под которую исполнялся танец, объединила весь стадион.
Уже второй год в фестивале принимают участие мотоциклисты из «Motocitizen» и «Motofilin».Они показывали детям, как устроен мотоцикл, как собрать детский кроссовый мотоцикл, соединить электрическую цепь, закрутить болты. Некоторых счастливчиков богатыри в кожаной экипировке покатали на мотоциклах.
Во время праздника дети учились ходить на ходулях, пускать мыльные пузыри фантастических форм, занимались скалолазанием, играли в футбол и магнитный дартс, катались внутри зорба, пили фруктовый компот и подкреплялись вкусной и здоровой едой.
Фестиваль получился творческим, радостным, невероятно познавательным и дружелюбным. И только немного грустно оттого, что, «к сожалению, День Рождения только раз в году…»
Дополнительная информация:
Тел.: (495) 989-71-97(450); E-mail: nekrasovka.pr@gmail.com; www.nekrasovka.ru
Контактное лицо: мальгинова татьяна
Компания: ЦУНБ им. Н.А. Некрасова
Добавлен: 19:26, 17.09.2013
Количество просмотров: 630
Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия364 |
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе. |
Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия267 |
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых. |
Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия382 |
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра. |
Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия380 |
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу. |
Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия319 |
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие. |
Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия317 |  |
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». |
Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Пеликан», ТРЦ Нора, 17:40, 28.08.2025, Россия134 |
28 августа в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» для всех желающих состоится кинопоказ фильма «Пеликан». Мероприятие пройдёт на уютном цокольном этаже ТРЦ, обещая посетителям незабываемый вечер. |
|
 |