Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания CUSTIS разработала для Газпромбанка автоматизированную систему учета для сделок на межбанковском валютном рынке

В Газпромбанке с декабря 2012 года в режиме опытно-промышленной эксплуатации функционирует автоматизированная система «Бухгалтерия финансовых операций» (АС БФО), разработанная компанией CUSTIS. АС БФО обеспечивает бухгалтерский учет и формирует отчетность согласно правилам РПБУ для сделок на рынке FX, которые ведутся банком в системе Calypso. Внедрение АС БФО состоялось в рамках реализации проекта ГПБ (ОАО) по выстраиванию компонентной ИТ-архитектуры и централизации информационных систем банка.

В начале 2011 года Газпромбанк приступил к модернизации своей системы автоматизации торговых операций на финансовых рынках на базе ПО Calypso (http://www.calypso.com/russian/), в которой ведется оформление, учет и исполнение операций по сделкам купли-продажи иностранной валюты с поставкой (валютная конверсия). В ходе проекта в банке было принято решение использовать отдельную специализированную систему для бухгалтерского учета таких сделок согласно правилам РПБУ. Использование внешних учетных систем (External Accounting System) широко применяется в зарубежной практике при построении ИТ-решений в финансовых организациях. В такой связке учетная система обрабатывает бизнес-события, преобразуя их в бухгалтерские проводки согласно требованиям действующего учетного законодательства.

Разработка внешней учетной системы была поручена компании CUSTIS, которая ранее уже зарекомендовала себя как надежный ИТ-партнер Газпромбанка в проекте создания и внедрения «Главной бухгалтерской книги» – центральной системы, контролирующей и координирующей бухгалтерский учет в ГПБ (ОАО). «Главная бухгалтерская книга», разработанная компанией CUSTIS, интегрирует учетные данные из нескольких бизнес-приложений, функциональность которых охватывает широкий спектр операций банка. Разработка новой учетной системы началась весной 2011 года, а в декабре 2012 года АС «Бухгалтерия финансовых операций» была внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию.

Как и «Главная бухгалтерская книга», АС БФО создана на базе учетной платформы CUSTIS, которая в данном проекте настроена на реализацию учета сделок покупки-продажи валюты на межбанковском рынке. Помимо функций учета, АС БФО обеспечивает взаимодействие с другими ИТ-системами в соответствии с принятой в банке технологии взаимодействия компонент.

Основные функции системы «Бухгалтерия финансовых операций»:
• Автоматическое ведение бухгалтерского учета межбанковских конверсионных операций на основе получаемых из системы Calypso бизнес-событий по совершенным сделкам.
• Обработка бизнес-событий по осуществлению расчетов по совершенным сделкам.
• Ведение операционного дня и осуществление массовых учетных операций по сделкам межбанковской валютной конверсии согласно правилам РПБУ, включая такие, как: расчет ТСС (текущей справедливой стоимости), резервирование, перенос парных счетов, перенос остатков по мере изменения сроков требований и обязательств, корректировка и переоценка по счетам главы «Г».
• Взаимодействие с другими информационными системами банка через интеграционную шину (включая обмен первичными документами, событиями, счетами, проводками и др.).
• Формирование оперативной и управленческой отчетности на основе бизнес- и учетной информации.

Ирина Александровна Каплунник, Первый Вице-Президент, Заместитель Главного бухгалтера ГПБ (ОАО), оценивает результаты проекта:
«Мы удовлетворены результатами внедрения системы для ведения бухгалтерского учета сделок межбанковской валютной конверсии. В этом проекте мы реализовали методологически правильный порядок автоматизированного отражения учетных событий по счетам бухгалтерского учета. После внедрения АС БФО учетные записи осуществляются только на основании информации о результатах совершившегося бизнес-события, подтвержденного соответствующим первичным документом. Это позволило нам существенно повысить надежность учетных процедур и минимизировать риски некорректных записей в бухгалтерских регистрах. То, что АС БФО компании CUSTIS может получать от приложения бизнес-события и интерпретировать их с точки зрения российских правил бухгалтерского учета, существенно расширяет возможности банка по выбору наилучших (best-of-breed) решений. Мы убедились, что на базе АС БФО можно достаточно быстро и эффективно реализовать учет для операций различных типов, и теперь планируем использовать эту систему для учета сделок на других финансовых рынках».

Сергей Тихомиров, первый заместитель генерального директора компании CUSTIS, рассказывает о новой системе:
«По заказу Газпромбанка система «Бухгалтерия финансовых операций» проектировалась и разрабатывалась таким образом, чтобы обеспечивать автоматическое ведение бухгалтерского учета в рамках одной обособленной бизнес-области. Ядро АС БФО (учетная платформа CUSTIS) настраивается для генерации проводок по операциям нужного типа. На вход АС БФО поступают события из системы первичного учета сделок и событий по их исполнению – в ее исходных форматах. По сгенерированным записям по счетам бухгалтерского учета в АС БФО выполняются массовые (учетные) операции, закрытие операционного дня и формирование отчетности – все это в соответствии с правилами и ограничениями, устанавливаемыми учетной политикой банка, а также регламентированными ЦБ РФ правилами учета.
Наша учетная платформа достаточно гибкая и универсальная, чтобы на ее основе создать специализированное решение, настроенное на учет тех сделок, которые необходимы банку «здесь и сейчас». Когда же у заказчика возникнет потребность расширить спектр операций, АС БФО также будет настроена на новый тип сделок. Фактически «Бухгалтерия финансовых операций» – это универсальный учетный модуль, который вместе с «Главной бухгалтерской книгой» помогает выстраивать в банке учетно-ориентированную архитектуру».



О компании CUSTIS
Компания CUSTIS с 1996 г. занимается решением сложных нестандартных задач в области создания прикладного ПО. Специализация: заказная разработка и бережное внедрение масштабных учетно-аналитических систем для организаций с оригинальными и динамичными бизнес-процессами; экспертиза в построении базовой программно-аппаратной инфраструктуры. Клиенты компании: Банк России, ГПБ (ОАО), ГК «Спортмастер», Министерство строительства и ЖКХ Саратовской обл., коммерческие банки и др.

Контактное лицо: Пресс-служба CUSTIS
Компания: CUSTIS
Добавлен: 16:32, 19.09.2013 Количество просмотров: 697


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия117
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия108
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия111
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия116
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия120
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия111
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия119
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия101
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия50
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия49
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия59
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия47
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru