Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» поздравил Астраханских преподавателей, обучающих детей с ограниченными возможностями

В Астрахани компания «Ростелеком» поздравила с профессиональным праздником Днем учителя преподавателей технического лицея, дистанционно обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча представителей «Ростелекома» и учителей прошла в классе дистанционного обучения во время перемены между уроками, которая распространяется и на детей, обучающихся дома. По окончании перемены гости из «Ростелекома» смогли понаблюдать, как проходят дистанционные уроки. В классе «i» Астраханского технического лицея 25 учеников. С ними ежедневно дистанционно занимаются 29 преподавателей.

В кабинете, зонированном по типу call-центров, группа учителей-предметников – математик, филолог, историк, географ, лингвист и другие – один на один посредством компьютера общались с детьми в режиме онлайн. На мониторах, в зависимости от школьного предмета, появлялись тексты, карты, схемы, формулы, видеосюжеты. При этом программа выстроена так, чтобы эти дети, несмотря на отличное владение компьютером, имели ту же практику, что и ребята, обучающиеся в обычном классе. Например, решение уравнения по алгебре пишется ребенком на графическом планшете, а учитель тут же видит «тетрадную страничку», передающую детский почерк традиционными синими чернилами.

По словам директора Астраханского технического лицея Ляйли Гутман, дети с ограниченными возможностями здоровья используют интернет не только для учебы, но и для активного общения между собой и другими людьми. «Благодаря интернету социализация этих ребят проходит практически на том же уровне, что и у остальных. Наш «i»-класс – это очень дружная команда. Достаточно посмотреть на стенгазету, которую ребята подготовили дистанционно все вместе к празднику своих учителей», - рассказывает Ляйла Гутман.

«Значимость программы дистанционного обучения трудно переоценить. Благодаря современным технологиям и постоянному патронажу преподавателей, дети с ограниченными возможностями здоровья получают прочные знания. Они не уступают обычным школьникам по уровню подготовки, а порой и превосходят их. Соответственно, у них появляется возможность последующего качественного образования, а в конечном итоге – успешной самореализации. Компания дорожит своей причастностью к этому проекту и будет держать техническое обслуживание программы дистанционного обучения на особом контроле», - говорит Вадим Сун-чи-ми.

В рамках реализации данной программы «Ростелеком» на протяжении пяти лет предоставляет безлимитный интернет как лицеистам, так и учащимся ряда школ Астрахани общей численностью 130 человек. Доступ к сети интернет участникам проекта предоставляется на скорости от 2 до 5 Мбит/с круглосуточно без ограничения потребляемого трафика.

Контактное лицо: Кудрявцев Николай
Компания: Макрорегиональный филиал "Юг" ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 20:40, 08.10.2013 Количество просмотров: 879


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия65
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия38
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия54
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия32
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия153
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия167
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия134
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия49
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия49
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия535
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия143
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия532
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия529
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия495
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


  © 2003-2026 inthepress.ru