Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зимний международный Санкт-Петербургский театральный фестиваль

С 14 по 29 ноября пройдет Зимний международный Санкт-Петербургский театральный фестиваль, возглавляемый Львом Додиным Зимний международный Санкт-Петербургский театральный фестиваль, организованный Правительством города и проходящий впервые, откроется 14 ноября этого года и, безусловно, сможет удивить и порадовать своих зрителей по-настоящему выдающейся и неординарной программой. Лев Додин, художественный руководитель Фестиваля, намерен напомнить «городу и миру» о Петербурге как о мировой театральной столице, представляя на площадках города самые свежие постановки крупнейших мастеров, созданные в самых признанных и серьезных театрах Европы.

Откроется Фестиваль музыкальной прелюдией, выражающей дух всей программы. Сестры Катя и Мариэль Лабек – прославленный французский фортепианный дуэт – славятся умением гармонично сочетать противоположное: страстную энергию и тихую романтику, аутентичного Баха и электронного Марича, феноменальную технику и вдохновенную интерпретацию. «Дух музыки», верим мы, должен властвовать в театре. По этому же принципу подобраны спектакли, представленные на Фестивале: широкая палитра самого передового европейского театра в самых разных его проявлениях.

Основная программа включает пять постановок, каждая из которых могла бы стать отдельным событием: откроет Фестиваль «Волшебная флейта» Питера Брука – полная очарования интерпретация моцартовской оперы, где великий режиссер рассказывает нам классическую историю с помощью непринужденных и увлекательных импровизаций молодых актеров. «Чистота, простота и искренняя невинность – вот основа спектакля труппы ”Буфф дю Нор”» (газета «Нью Йорк Таймс»).

Томас Остермайер и труппа берлинского театра Шаубюне – несомненно, один из пионеров современного европейского театра. Пресса называет режиссера провокатором, но сам он считает себя прямым продолжателем брехтовской традиции политического театра, которая, в свою очередь, родилась из уроков Мейерхольда. Сценическая версия «Смерти в Венеции» Остермайера – спектакль по мотивам одноименной пронзительной новеллы Томаса Манна и «Песни об умерших детях» Гюстава Малера, чье творчество и биография послужили Манну вдохновением для написания новеллы.

Знаменитый немецкий режиссер Люк Персеваль и труппа гамбургского Талия Театра сыграют на Фестивале спектакль «Каждый умирает в одиночку» по одноименному антифашистскому роману Ханса Фаллады, признанному одним из главных немецких романов минувшего столетия. Эта трагическая постановка – очередное размышление Персеваля об истории Европы XX века. «Я люблю театр за то, что, только находясь в нем, я обладаю временем и возможностью понять, зачем мы живем, зачем вообще все это нужно…» (Люк Персеваль).

Спектакль «Счастливые дни Аранхуэса» в постановке выдающегося европейского режиссера Люка Бонди в знаменитом венском Бургтеатре – история отношений мужчины и женщины, филигранно отточенная, выстроенная на тончайших психологических нюансах и в то же время старая, как мир. История непреодолимой и неизбежной разницы в понимании и проживании любви. Люк Бонди, автор идеи знаменитого теперь международного фестиваля «Венефествохен» и нынешний художественный руководитель парижского театра Одеон, ставит пьесу классика современной австрийской литературы Петера Хандке как дуэль двух великолепных артистов – Дорты Лисевски, ведущей актрисы Бургтеатра, и Янса Харцера, одного из самых знаменитых театральных актеров Германии. Как замечают французские критики: «…в этой пьесе подводится довольно парадоксальный итог веку сексуальной революции» (журнал «Европейская афиша»).

Миланский театр «Пикколо», театр легендарного Джорджо Стрелера, представит петербуржцам новую постановку выдающегося итальянского киноактера и режиссера Тони Сервилло. Пьеса Эдуардо де Филиппо «Внутренние голоса» никогда не ставилась в России. «Написанная на руинах Второй мировой, эта история трагично современна сегодня, в пост-кризисный период. Мир снова переживает глобальное падение ценностей и волну всеохватного человеческого равнодушия», - говорит о спектакле сам Сервилло. «Спектакль смотрится на одном дыхании, как фильм с Софией Лорен. Он захватывает и увлекает. Тони Сервилло, любимцу современного итальянского кинематографа, удалось создать театральный эквивалент «Кинотеатра Парадизо» - только вот сны его героя куда более разрушительны» (газета «Чикаго Трибьюн»).

Особый гость основной программы – спектакль «Семейное счастие» в постановке Петра Наумовича Фоменко. Показом этого спектакля Зимний фестиваль отдает долг памяти великому современнику, покинувшему нас совсем недавно – и навсегда оставшемуся с нами.

Помимо основной театральной программы – портрета европейского театра XXI века – Фестиваль представит вниманию петербуржцев серию кинопоказов «Шедевры европейского

театра. XX век». В кинотеатре «Аврора» в течение недели будут показаны лучшие из сохранившихся в записи спектакли Питера Брука, Джорджо Стрелера, Тадеуша Кантора, Ежи Гротовского, Арианы Мнушкиной. Что особенно приятно, Ариана Мнушкина, художественный руководитель парижского Театра дю Солей, станет Почетным Гостем Фестиваля – она лично представит кинопоказ своего эпохального спектакля «Мимолетности» и проведет встречу с театральными профессионалами и студентами.

Образовательно-полемическая программа Фестиваля широка и разнообразна: режиссеры, актеры и создатели всех спектаклей, представленных на Фестивале, проведут встречи со зрителями; Деклан Доннеллан и Николас Ормерод, художественные руководители британского театра «Чик бай Джаул», проведут мастер-класс со студентами Театральной Академии; Организационный комитет Фестиваля при участии ведущих российских и зарубежных театральных профессионалов – режиссеров, актеров, критиков – проведет круглый стол, посвященный проблематике современного драматического театра; художественные руководители драматических театров Санкт-Петербурга встретятся в формате рабочего ужина…

В общем буклете Фестиваля будет представлена сводная афиша драматических театров Санкт-Петербурга – таким образом, петербуржцы и гости города смогут познакомиться не только с картиной европейского театра нынешнего и прошедшего века, но и с портретом сегодняшнего театрального Петербурга.

Контактное лицо: Аделия Мухамедьжанова
Компания: НП "Форте.Ру"
Добавлен: 03:07, 09.10.2013 Количество просмотров: 1018


KIDSPARTY SHOW в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами!, ТРЦ Нора, 10:07, 24.05.2025, Россия385
17 мая ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр позитива и ярких эмоций. Концертная программа от проекта KIDS PARTY SHOW собрала множество поклонников популярных блогеров и артистов, подарив возможность вживую увидеть своих кумиров, насладиться их зажигательными выступлениями и общением.


Прикоснитесь к культурному наследию рядом с «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 10:02, 24.05.2025, Россия383
Загородный комплекс «Тропикана Парк» гарантирует своим гостям не только комфортный отдых, но и интересный досуг. Всего в часе езды от нас вас ждут сокровища Подмосковья. Выбирайте, куда отправитесь, и – вперёд за приключениями и погружением в историю!


Заброшенный коллектор в Сортавала стал арт-объектом, Физическое лицо, 09:59, 24.05.2025, Россия408
Яркий мурал на некогда безликой стене появился благодаря проекту «Мой век. Мой город Сортавала. Мой маршрут», который реализуется на средства гранта «Росмолодёжи».


В ТРЦ «Нора» состоялся показ кукольного спектакля «Царевна-лягушка», ТРЦ Нора, 20:33, 22.05.2025, Россия211
10 мая в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и запоминающееся событие – интерактивный спектакль «Царевна-лягушка», приуроченный к майским праздникам. Представление, организованное для детей и их родителей, стало настоящим подарком и принесло массу положительных эмоций всем присутствующим.


Торжественное открытие магазина вечерних платьев DESIMALL в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:16, 22.05.2025, Россия190
13 мая в ТРЦ «Нора» произошло долгожданное событие – на 2-м этаже торжественно открылся магазин вечерних платьев DESIMALL.


Фестиваль «Столица закатов» 2025: танцевальные перфомансы, спектакли и много музыки, Marins Park Hotel, 20:14, 22.05.2025, Россия194
В 2025 году фестиваль «Столица закатов» стартует 31 мая и продлится до конца августа. Все лето в Нижнем Новгороде на главных туристических площадках будут проходить различные культурные мероприятия.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» в исполнении группы «Елисейские поля», ТРЦ Нора, 22:43, 21.05.2025, Россия156
В торгово-развлекательном центре «Нора» 23 мая в 18:00 приглашают посетителей на выступление стильного кабаре-бэнда «Елисейские поля». Концерт пройдёт на малой сцене ТРЦ и станет ярким музыкальным событием для всех ценителей французской эстрады.


«Радость труда» стала «Проектом России», ТГУ, 22:38, 21.05.2025, Россия168
Центр урбанистики и центр креативных индустрий ТГУ вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда».


Лето в ЭТНОМИРе: путешествие по традициям мира для всей семьи, ЭТНОМИР, 22:03, 19.05.2025, Россия81
Этнографичесĸий парĸ ЭТНОМИР (Калужсĸая область) представляет насыщенную программу летних мероприятий с июня по август 2025 года.


В Астрахани открыли стелу «Город трудовой доблести», Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия59
День Победы — священная дата для всех поколений россиян, символизирующая небывалый героизм народа во время Великой Отечественной войны.


KIDS PARTY SHOW приглашает на музыкальный концерт с блогерами и артистами в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:07, 17.05.2025, Россия291
17 мая в 15:00 в ТРЦ «Нора» состоится концертная программа с блогерами и артистами проекта KIDS PARTY SHOW. Этот яркий праздник станет настоящим подарком для детей и подростков, предоставив им уникальную возможность увидеть своих кумиров вживую, насладиться их выступлениями и даже пообщаться лично.


День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия284
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование.


Фортепианный концерт Дмитрия Маслеева «В предвкушении лета» пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:01, 14.05.2025, Россия324
26 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «В предвкушении лета» гости услышат фортепианные произведения знаменитых русских композиторов-романтиков и великих венских композиторов-классиков в исполнении знаменитого пианиста Дмитрия Маслеева.


Сериал Пятого канала «Изгой. Нечисть» стал победителем Премии АПКиТ, Пятый канал, 22:00, 14.05.2025, Россия288
Детектив «Изгой. Нечисть» признан лучшим мини-сериалом 2024 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве.


Компания «Союз Маринс Групп» оказала содействие в проведении конкурса «Мы – дети Великого народа», Marins Group, 21:52, 14.05.2025, Россия92
29 апреля в культурно-просветительском центре «Дубровицы» состоялось награждение финалистов регионального конкурса «Мы – дети Великого народа», посвящённого 80-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.


  © 2003-2025 inthepress.ru