Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный туристский форум прошел в Санкт-Петербурге 11-12 октября

Международный туристский форум по вопросам развития культурно-познавательного туризма впервые прошел в Санкт-Петербурге 11-12 октября по инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Форум состоялся в рамках реализации поручения Президента РФ по созданию долгосрочной комплексной стратегии развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации.

В задачи форума входила разработка мер, которые будут способствовать повышению привлекательности и доступности для туристов региональных памятников, представляющих огромную историческую и культурную ценность, но остающихся в стороне от основных маршрутов путешествий по России и странам ближнего зарубежья.

В форуме приняли участие представители органов государственной исполнительной и законодательной власти России, члены МПА СНГ, Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, делегаты из Латвии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, представители туристической индустрии и музейной сферы, этнографы, искусствоведы, специалисты Российского этнографичского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного мемориального и природного заповедника “Музей-усадьба Л.Н.Толстого “Ясная Поляна” и других музеев России.

«Мы не имеем права не использовать тот культурно-туристический потенциал, которым обладает Россия. Я уверена, что форум - это площадка, которая даст необходимый импульс популяризации не только хедлайнерских направлений туризма, но и российской глубинке. Такие проекты как "Великий Шелковый путь", "Серебряное ожерелье" и "Русские усадьбы" -это интереснейшие инициативы, которые откроют Россию не только для иностранцев, но и для нас самих», - подчеркнула заместитель министра культуры Алла Манилова, которая курирует деятельность Департамента туризма и региональной политики и Департамента культурного наследия.

Три новых историко-культурных проекта, объединенных под брендами «Великий Шелковый путь», «Серебряное ожерелье России» и «Русские усадьбы», Министерство культуры РФ представило на форуме в Санкт-Петербурге. Причем, обсуждение принципиально нового направления «Великий Шелковый путь», которое может трансформироваться в масштабный межгосударственный гуманитарный проект, прошло в рамках специализированной научной конференции.

В рамках дискуссий в ходе пленарного заседания и тематических круглых столов на форуме были обсуждены конкретные решения как по формированию новых туристских продуктов, так и по подготовке профессиональных кадров в сфере туризма.

Прошли 3 секционных заседания по темам: "Опыт создания региональных и межрегиональных культурно-познавательных туристских маршрутов", "Практика продвижения региональных, межрегиональных и международных туристских продуктов: проблемы и успехи", "Инновационные формы работы учреждений культуры как фактор повышения качества туристского обслуживания". Также речь пошла о возможности привлечения внимания к развитию и памятников истории и культуры самой широкой туристической аудитории и бизнеса.

Помимо докладчиков из России и стран СНГ на форуме выступили представители международных туристических объединений, в том числе World Tourism Organization UNWTO.

Контактное лицо: Александр Кречетов
Компания: Минкультуры России
Добавлен: 05:25, 16.10.2013 Количество просмотров: 529


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия79
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Инженерный центр УрФУ - участник выставки ИННОПРОМ-2025, Инженерный центр УрФУ, 15:41, 03.07.2025, Россия148
Покажем передовые разработки в реверс-инжиниринге и 3D-сканировании


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:58, 03.07.2025, Россия106
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:35, 03.07.2025, Россия116
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже, Музеи Московского Кремля, 22:24, 30.06.2025, Россия308
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.


Выставка «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 11:11, 26.06.2025, Россия166
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.


Выставку «Спасенные сокровища» в Музеях Московского Кремля посетили более 65 тысяч человек, Музеи Московского Кремля, 22:10, 23.06.2025, Россия268
Посещаемость выставки «Москва. Кремль. 1941-1945. Спасенные сокровища», которая работает в Парадном вестибюле Оружейной палаты с 25 апреля 2025 года, составила 65 324 человека.


Выставка вездеходной техники "Вездеходер", ИП Хитров Д.Л., 22:17, 21.06.2025, Россия183
Мастодонты отечественного вездеходостроения соберутся на выставке «Вездеходер 2025»


«Лодки ЭКСПО» выставка лодочной индустрии в КВЦ «Патриот Экспо»., ИП Исаева Ю.А., 19:57, 22.06.2025, Россия139
14 по 16 ноября в КВЦ «Патриот Экспо» пройдет выставка «Лодки Экспо». Выставка пройдет во второй раз и предоставит возможность производителям и дистрибьюторам продемонстрировать широкий спектр инновационных решений и новинок водной техники, а также укрепить свой имидж и расширить аудиторию потенциальных партнёров и клиентов.


Рибейты за национальное: как киноиндустрия превращает регионы России в магниты для туристов, Евроэкспо, 19:56, 22.06.2025, Россия186
Эта тенденция станет главной темой крупнейших дискуссий на престижной международной выставке "Отдых Leisure 2025", которая пройдет в Москве с 10 по 12 сентября.


Любовь к Родине — лейтмотив фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Орле, Фонд наследия русского зарубежья, 18:31, 22.06.2025, Россия270
С 27 по 29 июня в Орле пройдет Всероссийский культурно-просветительский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Гостей ждут 12 культурно-просветительских мероприятий, знакомящих с выдающимися соотечественниками, вынужденными покинуть Россию в начале XX века, но сумевшими прославить нашу страну за рубежом и стать посланниками русской культуры во всем мире.


Конкурс детского рисунка в Ступинском Торговом доме, Ступинский Торговый дом, 18:10, 22.06.2025, Россия155
О конкурсе детского рисунка


Русские иконы Кавказа Светланы Фатьяновой, Егор Трофимов, 18:07, 22.06.2025, Россия119
Персональная выставка икон «Духовное наследие. Русские иконы Кавказа» Светланы Фатьяновой открылась в Пятигорске


Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония награждения Национальной бизнес-премии, NBA, 23:51, 19.06.2025, Россия257
В Москве на площадке легендарного ресторана «Яръ» прошла VII Торжественная церемония награждения Лауреатов Национальной бизнес-премии 2025 (NBA 2025).


Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь», ТГУ, 19:21, 18.06.2025, Россия110
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи.


  © 2003-2025 inthepress.ru