Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tele2 заблокировала SMS-спам

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начал блокировать рассылки сообщений, поступающих с буквенно-символьных и коротких номеров из сетей других операторов. Эта мера поможет защитить абонентов Tele2 от SMS-спама.

C 11 ноября 2013 года Tele2 начала блокировать несанкционированные рассылки с коротких номеров, владельцы которых не заключили договор с оператором или с SMS-агрегатором, имеющим с Tele2 договорные отношения. Этот шаг позволит пропускать весь трафик через системы Tele2, обеспечивающие качественную фильтрацию сообщений и максимальную защиту абонентов.

Tele2 Россия уже заключила договоры с SMS-агрегаторами, на долю которых приходится более 90% всех легальных рассылок (уведомления из банков о состоянии счета, сообщения о прибытии такси и т.п.).

Для того чтобы переход на более совершенную систему защиты произошел максимально комфортно для абонентов и их интересы не пострадали, компания заранее проинформировала всех партнеров об изменении правил.

Tele2 планирует развивать систему защиты абонентов от SMS-рассылок, делая ее более персонифицированной. Уже сейчас клиентам оператора доступна услуга «Черный список», позволяющая избавиться не только от нежелательных звонков, но и от назойливых SMS и рекламных рассылок. В черный список абонент может вносить и нежелательные короткие номера (например, номер 7777), и текстовые подписи отправителей (BonusTaxi) и даже DEF-номера отдельных абонентов. Подробная информация об услуге «Черный список» и условиях ее предоставления на сайте spb.tele2.ru/services_black_list.html.

В дальнейшем Tele2 планирует запустить сервис «Белый список». Пользователь сможет самостоятельно формировать перечень полезных номеров. Отправители, не вошедшие в него, будут заблокированы.

Кроме того, Tele2 введет удобную опцию для абонентов, которые не хотят погружаться в детали настроек черных и белых списков. Для них оператор сформирует единый реестр отправителей, отвечающих строгим требованиям Tele2. Подключив такой список, пользователь будет получать сообщения только от проверенных адресантов, остальные SMS c буквенно-символьных и коротких номеров будут заблокированы.

Павел Чунихин, директор по продуктам Tele2 Россия:

«В среднем каждый абонент Tele2 получал 15 информационных SMS из внешних сетей ежемесячно. В их число входили как ожидаемые сообщения, например информация о состоянии банковского счета, так и нежелательные рекламные рассылки. Задача Tele2 - надежно защитить абонентов от SMS-спама, предоставив им возможность гибкой настройки входящего трафика. Абонент Tele2 вправе сам решать, что для него спам, а что – нет».

Контактное лицо: Ирина Рыбакова
Компания: Tele2 Россия
Добавлен: 07:16, 13.11.2013 Количество просмотров: 884


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия217
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия217
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия221
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия230
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия218
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия216
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия58
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия222
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия231
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия230
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия264
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия219
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия222
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия97
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия112
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru