Дмитрию Дементьеву вручили награду Американской Офтальмологической Академии за научный вклад в развитие офтальмологии.
На ежегодном съезде Американской Академии Офтальмологии, который в этом году прошел в Новом Орлеане (США) с 14 по 20 ноября, Комитет по награждению Академии вручил доктору Дмитрию Дементьеву награду за научный вклад в развитие Офтальмологии (Academy Achievement Award ).
Офтальмохирург международного класса Дмитрий Дементьев - постоянный участник и докладчик российских и международных конференций по офтальмологии. В этом году на ежегодном симпозиуме Американской Офтальмологической академии, проходящем в Новом Орлеане, Дмитрий Давидович продемонстрировал коллегам свое мастерство, показав «живую хирургию». Операция, которую офтальмохирург провел в прямом эфире, транслировалась участникам симпозиума, а сам хирург комментировал свои действия в режиме реального времени.
Обширная научно практическая программа съезда Академии включала секции по следующим специализациям: 1. Патология и лечениe роговицы, новые аспекты в кератопластике, диагностики и лечении кератоконусa 2.Рефракционная хирургия, лазеры нового поколения, факичная коррекция, тенденции в развитии коррекции пресбиопии 3. Хиругия катаракты, премиум линзы нового поколения, применение фемтосекундного лазера в лечении катаракты 4. Глаукома, новые тенденции в лечении, перспективы внутриглазного шунтирования в хирургическом лечении 5.Витреоретинальная патология, методы диагностики и применение новых фарм.препаратов, малоинвазивная хирургия заднего отрезка глаза. 6.Нейроофтальмология Отметим, что Американская Офтальмологическая Академия объединяет более 16 тысяч специалистов-офтальмологов со всего мира, а ежегодные симпозиумы организации собирают несколько тысяч участников. На мероприятиях традиционно обсуждаются наиболее актуальные проблемы хирургии глаза и лечения заболеваний зрения. В этом году на симпозиуме доктору Дементьеву – единственному Российскому хирургу – была вручена почетная награда за многолетнее сотрудничество с Академией.
Уже более двух десятков лет доктор Дементьев помогает своим пациентам справиться с болезнями глаз. За это время он провел более 40 тысяч успешных операций, стал автором нескольких изобретений в области офтальмологии и вернул зрение тысячам людей. Дмитрий Давидович является членом Американской Офтальмологической Академии с 1996 года; членом Американского Общества Рефракционной Хирургии и Хирургии Катаракты; Европейского Общества Катарактальных и Рефракционных хирургов ESCRS; Международного Общества Рефракционных Хирургов и Итальянского Общества Офтальмологов. В Москве доктор Дементьев является основателем и медицинским директором Международного Офтальмологического центра.
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом