  | 
        
Эксперты ассоциации RISSPA провели первую встречу в Санкт-Петербурге
22 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча экспертов ассоциации профессионалов в области информационной безопасности RISSPA. В мероприятии приняло участие более 50 специалистов по информационной безопасности (ИБ) из различных организаций, среди которых представители компаний «Газпромнефть-Аэро», «Объединенные машиностроительные заводы», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Теплосеть Санкт-Петербурга», Раффайзенбанк, Петербургский социальный коммерческий банк, «Код Безопасности», «Газинформсервис» и др. Спонсором семинара выступила компания «Альтирикс системс» – поставщик услуг в области информационной безопасности и управления информационными технологиями. 
  Деловая программа первого в Санкт-Петербурге семинара RISSPA состояла из двух частей: теории и практики. Блок «практической безопасности» открылся выступлением Александра Кузьмина, генерального директора компании «Альтирикс системс», «Как построить систему управления информационными рисками в организации с территориально-распределенной инфраструктурой». Он рассказал об одном из самых интересных проектов компании по построению систем управления информационными рисками и информационной безопасностью и тех сложностях, с которыми приходится сталкиваться компаниям в подобных проектах.
  Своим практическим опытом также поделился Сергей Кубан, независимый эксперт по ИБ. Сергей дал свои рекомендации о том, как преодолеть сложности взаимодействия ИТ и ИБ подразделений, обосновать затраты на ИБ и пройти проверки со стороны регуляторов.
  Одним из наиболее ярких выступлений на семинаре RISSPA стал доклад Андрея Бешкова, руководителя программ ИБ в странах СНГ компании Microsoft. Презентация Андрея Бешкова была посвящена проблемам безопасности, которые возникают при переводе данных в облака. Он отдельно остановился на сравнении уровня обеспечения ИБ при хранении данных в частном и публичном облаках, а также рассказал о том, как перенося данные в облака можно снизить расходы на защиту персональных данных в соответствии с № 152-ФЗ «О персональных данных».
  О последних изменениях и нововведениях в стандарте PCI DSS рассказал Сергей Шустиков, генеральный директор компании «Дейтерий». Помимо сравнения версий 2.0 и 3.0 стандарта PCI DSS Сергей рассказал о проблемах адаптации стандарта в России и событиях, которые ожидают нас в области обеспечения информационной безопасности индустрии платежных карт в следующем году.
  Завершил семинар интересный доклад Евгения Родыгина, заместителя генерального директора по развитию компании «М-СТАНДАРТ холдинг», который рассказал о заблуждениях и стереотипах относительно анализа кода и провел практическую демонстрацию работы статического и динамического анализаторов кода собственной разработки.
  На семинаре также были подведены итоги конкурса, организованного ассоциацией RISSPA, на лучшее определение термина «ИБ 3.0». Победителем был признан Владимир Рындин, инженер-проектировщик компании «Газинформсервис». Владимир предложил следующее определение-«рецепт»: ИБ 3.0 – это синтез организационных и технических мер с элементами прогноза, моделирования и аналитики, используя который можно найти решение по защите информации от потенциальных угроз задолго до их возникновения.
  «Для первого семинара мы выбрали нетривиальную тему и попытались вместе выяснить, что же такое «ИБ 3.0». Однозначного определения для этого термина сейчас нет, кроме того, многие эксперты вообще сомневаются в существовании этого явления. На семинаре мы попытались найти истину или хотя бы приблизиться к ней. Дискуссия удалась. Мне также хотелось бы выразить особую благодарность компании «Альтирикс системс» за предоставленную возможность проведения этого семинара», – отмечает Мария Сидорова, руководитель санкт-петербургского отделения и вице-президент ассоциации RISSPA.
  «Для нас было большой честью выступить в роли спонсора первого семинара санкт-петербургского отделения RISSPA. Семинар прошел в дружеской обстановке. И, несмотря на то, что он проходил в пятницу вечером, его посетило более 50 специалистов, что, несомненно, является достойным показателем. Отличительной чертой всех встреч, которые организует RISSPA, является качественный контент и отсутствие рекламы. Остается пожелать санкт-петербургскому отделению RISSPA и дальше придерживаться столь же высокого качества организации семинаров и отбора докладов. Со своей стороны, надеемся, что нас еще не раз пригласят поучаствовать в семинарах RISSPA, если не как спонсора, то, как активного участника», – говорит Александр Кузьмин, генеральный директор компании «Альтирикс системс».
  Дополнительная информация
  Санкт-петербургское отделение ассоциации RISSPA
  Санкт-петербургское отделение ассоциации профессионалов в области информационной безопасности RISSPA (Russian Information Systems Security Professional Association) создано в июне 2013 года. Возглавляет отделение Мария Сидорова. Отделение ассоциации проводит семинары и мастер-классы для специалистов Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа по актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности, разрабатывает специализированные информационные материалы. Ассоциация некоммерческая, членство и участие в семинарах бесплатно.
  
Контактное лицо: Ирина 
Компания: RISSPA 
Добавлен: 07:13, 27.11.2013
Количество просмотров: 841 
  
  
  
  
  
  
 
  | Как технологии меняют работу юриста, Пресс-служба, 05:08, 29.10.2025, Россия87 | 
  
 
  | 26 октября 2025 года специалисты образовательной платформы Идека подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности. | 
  
 
  
  
 
  | Школы Австралии для россиян: как сделать правильный выбор, Пресс-служба, 04:57, 29.10.2025, Россия173 | 
  
 
  | 24 октября 2025 года специалисты компании Студинтер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и свою рекомендации по получению более дорогого образования в чужой стране на иностранном языке. | 
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
 
         | 
          |