«Россети» подали напряжение на энергообъекты комплекса олимпийских трамплинов и горной медиадеревни
«Россети» обеспечили подачу электроэнергии на энергообъекты, питающие комплекс трамплинов и горную медиадеревню в олимпийском Сочи. Это заключительный проект группы компаний «Россети» в рамках подготовки электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона к Олимпийским играм.
Для обеспечения внешнего электроснабжения объектов спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель» энергетики Сочинского предприятия магистральных электрических сетей проложили новые кабельные линии от подстанций «Лаура» напряжением 110 кВ и «Поселковая» напряжением 220 кВ на два распределительных пункта, принадлежащих ОАО «Красная Поляна».
При строительстве данных линий общей протяженностью около 4 км применены уникальные средства для надежного крепления силового кабеля и удержания оползневых участков склона. В местах, где уклон трассы составляет более 30 градусов, впервые в России опробован метод анкерного крепления токоведущего кабеля, а при прохождении прибрежного участка реки Мзымта линии электропередачи укладывались в специальный монолитный железобетонный блок.
Кроме этого, строительство распределительной сети 10 кВ для энергоснабжения спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и Комплекса трамплинов велось с соблюдением высоких экологических стандартов. Кабельное исполнение и прокладка под землей позволили снизить до минимума негативные воздействия на окружающую среду и ландшафт курорта. Изоляция кабеля из сшитого полиэтилена не содержит масла, битума и свинца, что устраняет экологически неблагоприятные факторы.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.