Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Lenovo приобретает часть серверного подразделения IBM за 2,3 млрд. долларов США

Компании Lenovo и IBM заключили соглашение, по которому Lenovo приобретет подразделение серверов IBM на базе архитектуры x86. Это направление включает в себя блэйд-серверы и коммутаторы System X, BladeCenter и Flex System, интегрированные системы Flex на базе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex, сопутствующее программное обеспечение, а также сетевые сервисы и техническое обслуживание. Сумма сделки оценивается в 2,3 миллиарда долларов США. Из них 2 миллиарда будет выплачено денежными средствами, а оставшаяся часть – акциями Lenovo.

IBM сохранит за собой линейки серверов System z, Power Systems, Storage Systems, сервера Flex на основе процессора Power, а также системы PureApplication и PureData.
Соглашение опирается на многолетнее сотрудничество двух компаний, которое началось еще в 2005 году. Тогда Lenovo приобрела бизнес IBM по производству ПК, в том числе линейку компьютеров ThinkPad. С тех пор компании продолжали сотрудничать во многих областях.
IBM по-прежнему будет разрабатывать программное обеспечение для платформы x86. На данный момент корпорация является ведущим разработчиком программного обеспечения для серверов x86. В портфель IBM входят тысячи продуктов, а экосистема разработчиков ПО для систем на базе серверов x86 насчитывает десятки тысяч специалистов.
Lenovo и IBM также планируют начать стратегическое сотрудничество и заключить глобальное ОЕМ- и реселлерское соглашение в отношении лидеров продаж – дисковых систем хранения данных IBM Storwize начального и среднего класса, ленточных накопителей, программного обеспечения General Parallel File System, предложений SmartCloud Entry и некоторых элементов портфеля программного обеспечения IBM, включая решения Systems Director и Platform Computing.
После завершения сделки Lenovo возьмет на себя обслуживание клиентов и техническую поддержку. IBM в течение некоторого времени продолжит оказывать техническую поддержку по поручению Lenovo – таким образом, клиенты не заметят каких-либо изменений в сервисе.
Примерно 7500 сотрудникам IBM, работающим по всему миру, включая такие ключевые города как Роли, Шанхай, Шэньчжэнь и Тайбэй, будет предложено трудоустройство в Lenovo.
Заключение соглашения последовало за недавним заявлением IBM о том, что корпорация инвестирует более 1 миллиарда долларов в формирование нового подразделения IBM Watson Group и 1,2 миллиарда в расширение сети центров облачных технологий.
«Это приобретение демонстрирует нашу готовность инвестировать в направления, которые обеспечат рост прибыли и поддержат нашу стратегию ПК Плюс, – комментирует Ян Юанцин, председатель совета директоров компании Lenovo. – Обладая правильной стратегией и обеспечивая ее точное исполнение, а также сохраняя инновационный подход, мы сможем успешно развивать это направление в долгосрочном периоде – повторяя опыт развития бизнеса ПК».
«Эта сделка позволит IBM сосредоточиться на инновациях в области систем и программного обеспечения, которые привнесут новую ценность в стратегически важные направления нашего бизнеса – когнитивные вычисления, большие данные и облака, – говорит Стив Миллс, старший вице-президент и исполнительный директор IBM Software & Systems. – IBM обладает большим опытом в области инновационного развития и трансформации бизнеса, что позволяет нашей компании создавать решения, которые высоко ценятся нашими клиентами».
Соглашение будет проверено на соответствие нормативно-правовым требованиям и иным необходимым условиям. Последующие соглашения на местном уровне будут заключены согласно соответствующим процедурам и законодательству стран.
Завершение сделки никак не затронет существующий серверный бизнес обеих компаний, включая такие его аспекты, как обслуживание клиентов и доступность товаров.

27 января 2014 г.

О компании Lenovo
Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) – технологическая компания с капитализацией 34 млрд долларов США, крупнейший производитель персональных компьютеров в мире, чья продукция представлена в более чем 160 странах. Бизнес-модель Lenovo базируется на инновациях, операционной эффективности и глубоком стратегическом планировании и исполнении. Компания, образованная в 2005 году в результате приобретения холдингом Lenovo Group подразделения по производству персональных компьютеров IBM, разрабатывает, производит и выводит на рынок надежные, высококачественные, безопасные и легкие в использовании продукты, а также оказывает профессиональные услуги заказчикам по всему миру. В продуктовой линейке Lenovo представлены легендарные персональные компьютеры для бизнеса под брендом Think, компьютеры для индивидуальных пользователей под брендом Idea, а так же рабочие станции, серверы и мобильные интернет-устройства, включая планшеты и смартфоны. Lenovo входит в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500. Основные исследовательские центры компании расположены в Ямато, Япония; в Пекине, Шанхае и Шеньжене, Китай; а также в Рейли, Северная Каролина.
Lenovo – один из самых узнаваемых брендов в Украине на рынке IT. Более подробную информацию можно найти на сайте компании http://www.lenovo.com/ua/ua/
Контакты для СМИ:
Компания Lenovo
Родченко Александр
+38 (044) 379 29 20, +38 (050) 600 51 42, arodchenko@lenovo.ua

PR-агентство - Publicity Creating
Богдан Горобчук
(044) 200-25-03(04), pr2@publicity.com.ua

Контактное лицо: Богдан Горобчук
Компания: Lenovo
Добавлен: 01:29, 29.01.2014 Количество просмотров: 926


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:24, 29.06.2026, Россия142
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:23, 29.06.2026, Россия122
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:23, 29.06.2026, Россия141
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:21, 29.06.2026, Россия143
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Оборотный капитал без банков: как грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью дает предприятию бесплатные деньги, Digital4food, 07:19, 29.06.2026, Россия129
Агропредприятия берут кредиты на оборотку, хотя деньги уже есть в их бизнесе — где именно, разберут 2 июля


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:14, 29.06.2026, Россия131
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:13, 29.06.2026, Россия134
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:06, 29.06.2026, Россия62
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 06:56, 29.06.2026, Россия61
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 06:52, 29.06.2026, Россия66
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Академия кибербезопасности Innostage получила образовательную лицензию, Innostage, 06:51, 29.06.2026, Россия62
Компания «Телеком Интеграция», входящая в Группу компаний Innostage, получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Гостям понравится: накануне туристического сезона МегаФон ускорил интернет в Городце, МегаФон, 06:50, 29.06.2026, Россия83
Инженеры оператора модернизировали телеком оборудование в самом древнем городе Нижегородской области, активировав высокочастотный диапазон.


В «маленьком Париже» Дона провели апгрейд сотовой сети, МегаФон, 06:49, 29.06.2026, Россия60
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.


МегаФон улучшил связь для 80 тысяч белгородцев, МегаФон, 06:45, 29.06.2026, Россия70
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия96
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


  © 2003-2026 inthepress.ru