АрселорМиттал Актау презентовала свои возможности карагандинским компаниям ЖКХ и муниципального сектора
24 января 2014 г. в Караганде АрселорМиттал Актау провела презентацию продукции и услуг завода для нужд проектов ЖКХ и муниципального сектора Карагандинской области.
В мероприятии приняли участие Омарбеков Айдос, региональный директор по центральному Казахстану «АрселорМиттал Актау», Сеитов Нурлан, заместитель генерального директора «АрселорМиттал Актау» по коммерции, представители Акимата Карагандинской области, Акимата г. Темиртау и других региональных государственных учреждений, бизнес-партнеры Компании - строительные, проектные организации Караганды, в том числе ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Теплотранзит Караганда», РГП «Госэкспертиза», ТОО «Карагандинская фабрика труб», ТОО «Институт Карагандинский ПромСтройПроект» и др.
«По нашим оценкам, общее потребление труб большого диаметра службами ЖКХ Казахстана составляет около 60 Kт\год, из которых 49 Kт, что составляет 82% от общего объема, ввозится в Казахстан из-за рубежа, в основном, Китая, России и Украины, - отмечает Женис Утегенов, генеральный директор АрселорМиттал Актау, - Являясь единственным производителем труб большого диаметра в стране, мы имеем успешный опыт сотрудничества в регионах и стремимся к тому, чтобы как можно большее число потребителей использовали продукцию местного производителя, соответствующую международным стандартам качества». Необходимо отметить, что продукция завода АрселорМиттал Актау позволяет обеспечивать практически 100%-е казахстанское содержание в реализуемых проектах ЖКХ. Идея проведения презентации в Караганде нашла свое воплощение по итогам встречи представителей АрселорМиттал Актау и АрселорМиттал Темиртау с Акимом Карагандинской области, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества, в том числе и возможность открытия склада «АрселорМиттал Актау» в г. Караганда, а также повышения казахстанского содержания в проектах Карагандинской области. По итогам презентации были достигнуты договоренности с ТОО «Корпорация Казахмыс» об организации тура для специалистов компании на актауский трубный завод в целях детального ознакомления с продукцией и производственным процессом. Также был проведены переговоры с ТОО «Карагандинская фабрика труб» об организации склада на территории Караганды, открытие которого планируется на февраль текущего года.
В рамках мероприятия Омарбеков Айдос поделился опытом успешного сотрудничества по реализации проектов, презентовал услуги Компании для муниципальных нужд. Специалисты АрселорМиттал Актау ответили на все вопросы Управления строительства по Карагандинской области, ни один из вопросов участников презентации не остался без внимания.
«Мы уверены, что диалог с потребителями и понимание со стороны региональных властей – это ключ к эффективному использованию ресурсов казахстанского промышленного комплекса, частью которого является АрселорМиттал Актау, единственный в стране завод по производству труб большого диаметра», – прокомментировал Айдос Омарбеков, региональный директор АрселорМиттал Актау по центральному Казахстану.
Презентация в Караганде стала еще одним шагом в установлении прямого диалога с конечными потребителями продукции завода в регионах Казахстана, ранее подобные презентации прошли в городах Актау, Актобе и Уральск.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».