Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курскэнерго в 2013 году взыскало с неплательщиков свыше 330 млн рублей

В 2013 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» вел активную работу по взысканию долгов за потребленную электроэнергию. В течение года судами различных инстанций было рассмотрено 252 соответствующих исковых заявления компании. Общая сумма взысканной Курскэнерго с недобросовестных потребителей задолженности превысила 330 млн. рублей. Самыми крупными неплательщиками в части расчетов с Курскэнерго за потребленные энергоресурсы по итогам 2013 года являются ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «ТГК» - их задолженность перед филиалом по состоянию на 01 января 2014 года составила 15,1 млн. рублей, 20 млн. рублей и 3,2 млн. рублей соответственно. Являясь одними из самых недобросовестных потребителей, работающих в промышленном секторе, названные предприятия систематически нарушают федеральное законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы.
В соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждёнными постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г., к должникам неоднократно применялись дисциплинарные санкции в виде частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Однако положительных изменений не происходит - долг предприятий, и без того внушительный, имеет резко выраженную тенденцию к увеличению.
Хроническое невыполнение упомянутыми потребителями условий договора энергоснабжения вынудило Курскэнерго обратиться за помощью в судебную инстанцию.
Арбитражный суд Курской области вынес решение о взыскании с ООО «Промышленная сборка» задолженности за потребленную электроэнергию в размере 13,3 млн. рублей, а также о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию с ЗАО «Курская подшипниковая компания» в сумме 9,5 млн. рублей. В свою очередь, Курскэнерго, ввиду отсутствия платежей за потребленные энергоресурсы со стороны названных выше предприятий, в январе 2014 года вынуждено было прибегнуть к крайней мере дисциплинарного воздействия – введению в отношении них режима полного ограничения энергоснабжения.
Как отмечает заместитель директора - директор Отделения «Курскэнергосбыт» Курскэнерго Сергей Токарев, претензионно-исковая работа, которую ведет возглавляемое им подразделение, нацелена на обеспечение безусловного выполнения действующего законодательства, в том числе регламентирующего сроки и объемы расчетов за потребленные энергоресурсы. Широкий арсенал методов в работе с неплательщиками способствуют решению этой задачи.
Заместитель директора Курскэнерго по развитию и реализации услуг Сергей Севрюков в свою очередь, подчеркивает, что соблюдение платежной дисциплины было и остается важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность работы энергосистемы региона. Поскольку получаемые от потребителей средства филиал использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также для эффективной организации процесса транспортировки электроэнергии, бесперебойного, надёжного и качественного энергоснабжения жителей Курской области.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра» - «Курскэнерго"
Добавлен: 05:48, 31.01.2014 Количество просмотров: 749


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия101
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия108
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия208
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия119
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия121
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия169
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия147
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия163
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия122
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия93
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия128
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия92
В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом».


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:27, 28.10.2025, Россия86
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 15:26, 28.10.2025, Россия71
С 1 ноября 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт сформировал рейтинг округов и управляющих компаний Москвы по объёму задолженности за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 12:53, 27.10.2025, Россия234
Общая сумма задолженности по региону превысила 1,5 млрд рублей


  © 2003-2025 inthepress.ru