Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ContourGlobal приобретает и модернизирует Воротанский каскад ГЭС

НЬЮ-ЙОРК (NEW YORK), 30 января 2014 г. /PRNewswire/ -- Компания СontourGlobal и правительство Армении объявили сегодня о подписании соглашения, согласно которому ContourGlobal приобретает и модернизирует Воротанский каскад из трех гидроэлектростанций общей производительностью 405 мВт, расположенный на реке Воротан в южной части страны. Стоимость приобретения - 180 млн. долл. США. Каскад является одним из крупнейших и самым гибким энергогенерирующим объектом в Армении и на Кавказе в целом.

Это приобретение - крупнейший за всю историю республики единичный вклад частного американского инвестора и первое подобное капиталовложение в армянский энергетический сектор. На Воротанский каскад ГЭС приходится около 15 процентов установленной мощности энергосистемы страны. Он обеспечивает подачу электроэнергии 250 000 домам и частным хозяйствам.

По условиям соглашения, владеть и управлять тремя гидроэлектростанциями, расположенными на реке Воротан, будет ContourGlobal Hydro Cascade, непосредственное и 100-процентное дочернее предприятие ContourGlobal, которое и будет по долгосрочному договору о закупке электроэнергии поставлять ее в энергетическую систему страны. На протяжении последующих шести лет компания ContourGlobal также инвестирует 70 млн. долл. США в проект модернизации гидроэлектростанций для повышения их эксплуатационных характеристик, безопасности, надежности и эффективности. По прогнозам компании, модернизация каскада позволит создать 150 кратковременных и 150 долгосрочных рабочих мест для технических специалистов.

«Подписание этого соглашения стало кульминацией почти двухлетнего плодотворного сотрудничества с правительством Армении и его агентствами, - отметил г-н Джозеф К. Брандт (Joseph C. Brandt), президент и главный исполнительный директор ContourGlobal. - Мы рады возможности сыграть важную роль в армянской энергетической системе и внести значительный долгосрочный вклад в ключевой сектор инфраструктуры страны. Я с нетерпением жду начала совместной работы с правительством Армении на пути к успешному завершению этой сделки».

Новое приобретение расширит и без того заметное присутствие ContourGlobal в Восточной Европе. Компания уже владеет энергогенерирующими объектами в Болгарии, на Украине, в Румынии и Польше. Теперь ее портфель возобновляемых источников энергии, состоящий на сегодняшний день из гидро-, ветровых, солнечных электростанций и объектов производства биогаза в Латинской Америке, Европе и Африке общей производительностью 1 000 мВт, станет еще весомее.

Г-н Армен Мовсисян (Armen Movsisyan), министр энергетики и природных ресурсов Армении, заявил: «Мы рады заключить это соглашение с ContourGlobal - проверенным и опытным владельцем и оператором энергогенерирующих объектов по всему миру. Уверены, что компания будет успешно управлять этим важным энергетическим комплексом и содержать его в отличном эксплуатационном состоянии. Мы также удовлетворены и инвестиционными планами ContourGlobal - эти капиталовложения обеспечат стабильность, безопасность и производительность армянской энергосистемы на многие годы вперед».

Г-н Гарри Левезли (Garry Levesley), исполнительный вице-президент и региональный главный исполнительный директор ContourGlobal Eastern Europe, отметил: «Рад, что сегодня именно мне выпала честь подписать это соглашение от имени ContourGlobal. С нетерпением жду возможности тесно сотрудничать с правительством и другими государственными органами Армении в этом критически важном проекте на протяжении последующих лет. Компания ContourGlobal, обладающая обширным опытом работы в этом регионе, с большим удовольствием включает эти важные электростанции в свой портфель и приложит все усилия для их улучшения и модернизации с помощью запланированных инвестиций».

О компании ContourGlobal
ContourGlobal - международная энергетическая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке, располагающая уже работающими или строящимися объектами общей мощностью 3 500 мВт в 17 странах на четырех континентах. 1650 сотрудников компании управляют 33 электростанциями, работающими на различных видах топлива и использующими разнообразные технологии, включая возобновляемые источники энергии - ветер, солнце и биомассу, а также теплоэлектростанциями, применяющими традиционные виды топлива. В Восточной Европе компания ContourGlobal на сегодняшний день владеет и управляет энергогенерирующими объектами общей производительностью 1 100 мВт, расположенными в Болгарии, на Украине, в Румынии и Польше, и с большим энтузиазмом добавляет армянские гидроэлектростанции к этому портфелю.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Стивен Пауэр (Stephen Power), Brunswick Group +1-202-393-7337

Контактное лицо: Стивен Пауэр (Stephen Power)
Компания: ContourGlobal
Добавлен: 05:58, 03.02.2014 Количество просмотров: 1055


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия824
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия875
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия165
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия192
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия373
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия187
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия376
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия385
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия69
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия143
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия70
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия56
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия140
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия172
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru