Свыше 530 уроков электробезопасности провели волгоградские энергетики МРСК Юга («ОАО «Россети») с начала 2013-2014 учебного года
Свыше 530 встреч, посвященных электробезопасности, с учениками порядка 400 школ региона организовали специалисты Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») за пять месяцев текущего учебного года. Познавательные занятия, которые проводятся в рамках реализации коммуникационной программы по предупреждению детского электротравматизма, посетили более 23 тысяч учащихся. Уроки по электробезопасности регулярно проводятся в образовательных учреждениях города-героя и области. Только в январе 2014 года специалисты Волгоградского филиала организовали около 80 занятий по электробезопасности в порядка 50 школах региона. Во время таких встреч волгоградские энергетики знакомят детей с правилами электробезопасности в быту и на улице, объясняют ребятам, почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам линий электропередачи, как правильно отойти от лежащего на земле провода на безопасное расстояние и как спасти человека, попавшего под напряжение. При этом уроки построены с учетом возрастных особенностей школьников. В 1-4 классах важно привлечь внимание детей к опасности электрического тока, объяснить им, как правильно обращаться с электроприборами дома и как обезопасить себя во время грозы или нахождения вблизи энергообъектов. Для старшей возрастной группы, помимо правил электробезопасности, сделан акцент на оказание первой помощи пострадавшему. Для максимального вовлечения школьников в процесс обучения энергетики используют наглядные пособия, красочные электронные презентации, демонстрируют ребятам видеоролики и мультфильмы. А яркие плакаты-расписания, тетради и закладки-линейки с основными правилами электробезопасности, которые энергетики вручают ученикам в конце уроков, призваны закрепить полученные теоретические знания. Уроки электробезопасности – один из элементов комплексной многолетней программы по предупреждению травматизма сторонних лиц, в том числе детей, на электросетевых объектах ОАО «МРСК Юга». В 2013-2014 учебном году волгоградские энергетики запланировали свыше тысячи уроков по электробезопасности в более чем 600 образовательных учреждениях города и области, которые пройдут при содействии представителей регионального Министерства образования и молодежной политики и Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области в рамках заключенных с этими ведомствами соглашений.
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.