Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 300 детей с ограниченными возможностями будут обучаться через интернет

Министерство образования и науки Пермского края и универсальная сервисная компания «Ростелеком» в рамках программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» по результатам открытого конкурса заключили очередной договор на предоставление доступа в Интернет с целью организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями.
Пермский филиал ОАО «Ростелеком» четвёртый год подряд принимает активное участие в реализации проекта, предоставляя доступ к необходимым интернет-ресурсам, электронной почте, видео- и аудиосвязи.
«Уже несколько лет дистанционное обучение в Пермском крае осуществляется в рамках масштабной программы приоритетного национального проекта «Образование». Цель этой программы – создание определённых условий для качественного учебного процесса, при которых дети с ограниченными возможностями смогут получить качественное образование. Всего за эти годы проектом было охвачено 458 ребят, - комментирует Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края. – Учителя, работающие с этими детьми, прошли специальное обучение, обладают высокой квалификацией, необходимыми знаниями и методологическими наработками».
Благодаря специальному оборудованию, подобранному с учётом особенностей ребёнка, 331 необычный школьник, не выходя из дома, сможет заниматься в комфортном для него режиме по специально разработанным обучающим программам, поддерживать онлайн-связь с преподавателем. В обучении принимают участие педагоги, прошедшие специальные курсы по теме «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Более 150 школ включено в процесс реализации программы на уровне края. Всего будет оборудовано 363 рабочих места педагогов.
«Ростелеком» располагает уникальным опытом предоставления современных сервисов и специальных решений в сети Интернет. Этому способствует и развитая инфраструктура на территории Пермского края, - комментирует коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Шевчук. - Традиционно мы поддерживаем социальные проект по дистанционному образованию детей, по каким-либо причинам не имеющим возможности учиться со всеми в школах. Благодаря совместной деятельности с Министерством Образования в части формирования инновационной модели обучения, у нас есть возможность направить наши усилия на благо детей, к которым нужен особый подход и внимание. Уверен, современные технологии способны оказать значительную помощь юным ученикам как в эффективном образовательном процессе, так и в создании среды для социализации, адаптации в обществе».
В рамках реализации образовательной программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» интернет-связью будут обеспечены дети с ограниченными возможностями, проживающие в более чем 100 населенных пунктах. Среди городов - Пермь, Березники, Соликамск, Кунгур, а также такие труднодоступные места как дер. Пиканово Юсьвинского района, с. Аспа Уинского района, дер.Шалаши Оханского района, дер.Кекур, дер.Патрукова Кудымкарского района и многие другие.
* * *
«Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 6,8 млн. пользователей, из которых свыше 1,6 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Контактное лицо: Анна Лапшина
Компания: Ростелеком Урал, ПФ
Добавлен: 03:21, 12.02.2014 Количество просмотров: 708


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия116
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия129
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия105
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия532
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия193
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия135
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия526
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия522
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия488
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия139
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru