Поддержка акимата Мангистауской области позволяет АрселорМиттал Актау не допустить падения производства
Благодаря содействию и поддержке акимата Мангистауской области, предприятию удалось удержать уровень производства на уровне 2012 г., несмотря на продолжающий массированный ввоз трубной продукции в Казахстан, который составил свыше 1 млн. т. в 2013 г.
Еще в 2012 г. акиматом Мангистауской области были заложены основы взаимодействия между промышленными предприятиями области и АрселорМиттал Актау по основным направлениям деятельности завода - от производства труб для теплосетей и нефтегазового сортамента до специализированных услуг по нанесению защитных антикоррозионных покрытий и проведению испытаний материалов.
В результате, объем заказов, размещаемый предприятиями области, вырос в 13 раз по сравнению с 2011 г. и составил около 35% годового производства. Значительно увеличилось и количество потребителей в регионе, их доля составила 50% от общего числа заказчиков. Для сравнения в 2011 г. доля региональных клиентов была равна 35%.
Наиболее крупными потребителями продукции и услуг стали ТОО «ЗАМАН-АКТАУ-K» (строительство теплотрассы), АО «Озенмунайгаз» (строительство водовода), АО «НГСК КазСтройСервис» (строительство газопроводов), ТОО «Тенгизшевройл», ТОО «OVM Petrom S.A.» (нанесение антикоррозионных покрытий), АО «Озенмунайгаз», а также ТОО «Датоба» Констракшн (проведение механических испытаний).
В числе значимых проектов 2013 г., реализованных при содействии акимата Мангистауской области - проекты строительства теплосети от ТЭЦ до новых микрорайонов 17, 18, 19 г. Актау, реконструкции водопровода и теплосетей для ТОО «МАЭК-Казатомпром», замены водовода морской воды в г. Актау и Жанаозен.
АрселорМиттал Актау планирует развивать плодотворное сотрудничество с акиматом Мангистауской области, в том числе через участие в нескольких трубопроводных проектах региона, включая врезки в Волжский водовод и водовод Куелус-Меловая, а также создание новых производств для нужд Проекта будущего расширения ТОО «Тенгизшевройл».
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.