Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Издательство “Просвещение” представило в Новосибирске учебники для мигрантов и комплексный продукт для дошкольного образования

14 марта 2014 года в Новосибирске в рамках 22-й выставки “УчСиб-2014” прошло заседание координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” с участием региональных министров образования и науки РФ, в котором приняла участие Первый вице-президент Холдинга “Просвещение” Елена Леонидовна Низиенко.

Важным этапом заседания стало обсуждение реализации решений IV Съезда работников образования Сибири, который состоялся в Иркутске в ноябре 2013 года. Издательство “Просвещение” стало Генеральным партнером Съезда и активно участвовало как в работе секций, так и во встречах с региональными и муниципальными руководителями, в ходе которых формировались задачи и пути развития образования в Сибири.

На заседании координационного совета издательство “Просвещение” представило готовые решения по актуальным вопросам, обозначенным в повестке иркутского Съезда.

Проблемы развития дошкольного образования были в центре внимания Съезда в Иркутске. В итоге издательство “Просвещение” разработало комплексный продукт по дошкольному образованию, в который помимо учебных печатных материалов входят также электронные ресурсы, подготовка и переподготовка педагогов и обучение родителей, игровые материалы и оборудование, мебель и канцтовары.

Профессиональное сообщество и представители органов управления образованием во время иркутского Съезда также заострили внимание на развитии системы оценки качества образования. Издательство “Просвещение” разработало проект МОС (Мотивирующая Образовательная Среда), который будет полностью представлен в самое ближайшее время.

В Иркутске неоднократно говорилось о практически полном отсутствии учебных материалов для детей мигрантов. В Новосибирске представители издательства “Просвещение” показали готовый продукт (учебники “Русский язык” и “Литературное чтение”), который уже включен в заявку на включение в Федеральный перечень учебников на 2014-15 годы.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на заседании в Новосибирске, коснулся профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В настоящий момент программы, представленные в региональных Институтах повышения квалификации педагогов, нацелены в основном на будущее, в то время как насущных программ, отвечающих сегодняшним задачам и вызовам, практически не найти. Издательство “Просвещение” вышло с инициативой собрать в апреле 2014 года ректоров Институтов повышения квалификации и педагогических вузов и организовать данное мероприятие совместно с координационным советом по образованию. Мероприятие должно представить методики, дающие возможность уже сегодня решать задачи повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Эта инициатива была поддержана координационным советом по образованию МА “Сибирское соглашение”, региональными министрами образования и науки.
“Мы рады что наше предложение нашло отклик и надеемся провести такое мероприятие в самое ближайшее время, а в дальнейшем делать это регулярно. Такое сотрудничество позволит закрепить наше сотрудничество с регионами, а также еще раз показать работникам образования и широкой общественности, что “Просвещение” - это не только издательство, выпускающее учебную литературу, но и признанный эксперт в образовании в самом широком смысле этого слова”, - отметила Елена Леонидовна Низиенко.

Контактное лицо: Владимир Правоторов
Компания: Издательство "Просвещение"
Добавлен: 03:11, 18.03.2014 Количество просмотров: 982


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия414
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия215
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия176
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия124
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия195
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия124
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия778
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия603
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия276
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия93
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия134
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия457
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия160
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия156
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1026
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru