РАНХиГС и институт Sciences Po Aix запускают новую магистерскую программу
12 марта в ходе визита во Францию заведующей кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества МИГСУ РАНХиГС Валентины Комлевой состоялся торжественный обмен оригиналами соглашения о признании двойных дипломов. Также Валентина Комлева провела презентацию Президентской Академии. Соглашение между РАНХиГС и Институтом политических исследований в Экс-ан-Провансе было подписано 20 декабря 2013 г. ректором Академии Владимиром Мау и директором института Кристианом Дювалем. Программа будет реализована Международным институтом государственной службы и управления РАНХиГС. Первым шагом в реализации программы стало решение об обмене бакалаврами начиная с 2013 г. «В сентябре 2014 г. мы вновь направляем во Францию бакалавров программы «Зарубежное регионоведение», – рассказала Валентина Комлева. Институт политических исследований в Экс-ан-Провансе – кузница политической и дипломатической элиты Франции. Это первая подобная программа как для Академии, так и для Sciences Po Aix. Она направлена на подготовку специалистов по международному сотрудничеству в области экономики, права, гуманитарных вопросов, анализа социально-политических процессов и политического консалтинга. Декан МИГСУ Игорь Барциц отмечает, что зарубежные контакты факультета расширяются. В новом учебном году факультет планирует развивать сетевую форму обучения совместно с Университетом Софии Антиполис в Ницце. Эти программы будут предназначены для всех студентов МИГСУ, но «первопроходцами» станут бакалавры, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление». Программы призваны способствовать развитию академической мобильности и повышению уровня интернационализации образования будущих чиновников. Узнать больше о новой программе вы сможете на Дне открытых дверей МИГСУ 5 апреля.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.