Softline объявляет о завершении проекта по переносу в «облако» внешнего веб-сайта и интернет-магазина компании Tele2. Решение позволило оператору получить надежный, масштабируемый и безопасный сервис, а также оптимизировать бизнес-процессы. Для организации полнофункционального поиска в рамках сайта компании внедрено программно-аппаратное решение Google Search Appliance.
Tele2 − альтернативный оператор мобильной связи. Сегодня компания занимает четвертое место в стране по объему абонентской базы – более 23,7 млн абонентов. В Tele2 работает более 3500 сотрудников на территории 42 регионов РФ.
В рамках проекта по разработке нового веб-сайта и интернет-магазина с многофункциональным личным кабинетом перед оператором стояла задача по созданию надежного отказоустойчивого хостинга с возможностью гибкого масштабирования ресурсов, расширения арендуемых вычислительных мощностей и гарантированного интернет-канала. Для повышения отказоустойчивости решений, обеспечения работы в готовой среде с широкими возможностями настройки, а также для сокращения расходов на ИТ-инфраструктуру было принято решение о размещении веб-ресурсов в облаке.
Реализация проекта была поручена компании Softline. Такой выбор был сделан Tele2 на основе опыта многолетнего и успешного сотрудничества в рамках ИТ-проектов по построению и оптимизации ИТ-инфраструктуры. Softline обладает обширной экспертизой в области реализации облачных решений и собственной IaaS-платформой для построения отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры в «облаке», а также является эксклюзивным реселлером Google Search Appliance в России.
Проект был реализован в сжатые сроки: в течение трех месяцев проектная группа компании Softline тесно взаимодействовала с командой ИТ-специалистов Tele2 и обеспечила отказоустойчивое, безопасное и масштабируемое функционирование главного веб-сайта и интернет-магазина компании.
«На этапе аудита и планирования проекта выяснилось, что требуется доработка архитектуры «облака» для Tele2. Мы проконсультировали заказчика, подрядчика, разрабатывающего сайт, провели подготовку инфраструктуры и настройку среды окружения для разработчиков. А также произвели развертывание Windows Server 2012, службы каталогов Active Directory, кластеризованного SQL Server 2012 Enterprise в режиме AlwaysOn, конфигурирование резервного копирования и восстановления, тестирование и отладку», - рассказывает Артем Романов, специалист по облачным решениям Softline. - Была произведена поставка серверов GSA в ЦОД Softline, подключение и настройка оборудования, обеспечение его безотказного функционирования и связи с веб-серверами».
Ритварс Криевс, технический директор Tele2, отметил: «Tele2 уделяет особое внимание сокращению издержек и высокой эффективности каждого бизнес-процесса. При переходе на новый сайт мы значительно снизили затраты на поддержку за счет использования открытой платформы с возможностью самостоятельной доработки, а также упростили и автоматизировали систему управления контентом. Использование современных технических решений позволяет Tele2 оказывать услуги высокого качества, а сокращение издержек − предоставлять нашим абонентам услуги по выгодным ценам».
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).