 |
Костромские энергетики МРСК Центра продолжают реконструкцию крупной подстанции в Волгореченске.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» приступил ко второму этапу комплексной реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «КПД» в городе Волгореченске. Для «Костромаэнерго» модернизация подстанции является крупным инвестиционным проектом, на реализацию которого в инвестпрограмме 2014 года заложено двадцать семь млн рублей. Около 70 млн рублей. в этот объект костромской филиал МРСК Центра уже инвестировал в 2013 году. На объекте устанавливается новейшее оборудование, отвечающее современным требованиям. Подстанция расположена в промышленной зоне «Волгореченского трубного завода», являясь ключевым центром энергоснабжения предприятия. Завод реализует уже третий по счету инвестиционный проект - строительство цеха по выпуску труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности. Строительство и введение в эксплуатацию третьей очереди Волгорченского трубного завода является для Костромской области важным шагом в дальнейшем развитии промышленного потенциала региона. Кроме того, реализация инвестицирнного проекта в данной сфере позволит городу Волгореченску подтвердить свой статус высокотехнологичной инвестиционной площадки и создать для жителей области новые рабочие места. Помимо промзоны Волгореченска от «КПД» осуществляется электроснабжение двух подстанций 35 кВ, через которые питаются потребители большой части Красносельского района. Технологическое присоединение нового цеха требует полной модернизации подстанции «КПД», построенной еще в 1986 году. Физически устаревшее оборудование подстанции уже не может обеспечить развивающееся предприятие необходимыми мощностями и справиться с ростом нагрузок. Потребляемая мощность нового цеха составит 9,5 МВт, при общей мощности завода 20 МВт. В 2013 году для увеличения мощности на подстанции были установлены два новых трансформатора 110 кВ мощностью по 25 МВА каждый. Также на «КПД» смонтировали новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ). Это блочно-модульное здание с площадью внутреннего помещения более 100 м2, в котором будут сосредоточены все системы, обеспечивающие работу и управление оборудованием подстанции. На втором этапе реконструкции на подстанции будет смонтировано новое открытое распределительное устройство (ОРУ) с заменой отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели. Планируется перевод релейных защит с электромеханических на микропроцессорные, создание современной системы телемеханики и телеизмерений. Значительному повышению надежности работы оборудования подстанции в нормальном и аварийном режимах будет способствовать монтаж системы оперативного постоянного тока с аккумуляторной батареей. Реконструкция подстанции проходит без погашения потребителей. Вывод оборудования из работы осуществляется поэтапно. Окончание модернизации запланировано на 4 квартал 2014 года.
Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 11:15, 26.03.2014
Количество просмотров: 905
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия71 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия92 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия93 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |