Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На DIY-форуме выставки MOSBUILD подвели итоги 2013 года и наметили тенденции года 2014

В Москве завершилась первая неделя главного события строительной отрасли России - MosBuild-2014. Сеть журналов «BLIZKO Ремонт» и сеть порталов о покупках BLIZKO.ru выступили региональными информационными партнерами выставки и генеральными партнерами ключевого мероприятия деловой программы – DIY форума. 20-я юбилейная строительная и интерьерная выставка MosBuild собрала под одной крышей крупнейших производителей и ритейлеров со всего мира. Группа BLIZKO представила организаторам и посетителям экспозиций уже известный участникам строительного рынка журнал «BLIZKO Ремонт» и новый эффективный канал продаж строительных материалов - портал BLIZKO.ru.
Продавать стройматериалы с помощью BLIZKO - легко! Убедиться в этом смогли участники и посетители выставки, которым было предложено создать свой сайт на портале BLIZKO.ru за 5 минут и сразу же начать продавать.
Считается, что продавать в интернете – непросто, нужно обладать серьезными компетенциями и затрачивать много усилий и времени. То, что кажется тяжелым на первый взгляд, может быть легким, если за дело берутся профессионалы.

Традиционно выставка MosBuild сопровождалась насыщенной деловой программой. Группа BLIZKO выступила генеральным информационным партнером форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY». Представители топ-менеджмента российских и международных розничных сетей DIY, компаний-производителей и поставщиков строительно-отделочных товаров (Leroy Merlin, «Суперстрой», «СтройАрсенал», «Метрика», «220 Вольт» «Кнауф», «Интерскол» и др.) обсудили ключевые вопросы, с которыми сегодня сталкивается отрасль.
В фокусе заседания было подведение итогов 2013 года, планы на 2014, конкуренция, развитие собственных торговых марок и др. Актуальными оказались и вопросы продаж в интернете. Директор группы BLIZKO Геннадий Качинский выступил с докладом «Электронная торговля в России и рынок строительно-отделочных материалов. Инструменты эффективного продвижения в интернете», поделился приемами повышения прибыльности бизнеса и примерами успешных маркетинговых кампаний региональных участников строительного рынка.

Рузанна Саркисова, директор выставки MosBuild:
- Наше плодотворное сотрудничество c группой BLIZKO продолжается уже несколько лет. Мы довольны, что выбрали сеть журналов «BLIZKO Ремонт» и сеть порталов BLIZKO.ru в качестве региональных информационных партнеров. С помощью этих ресурсов мы знакомим нашу целевую аудиторию в регионах с главными новостями, важнейшими событиями и мероприятиями MosBuild. Мы хотим поблагодарить команду BLIZKO за активное участие и профессиональную работу и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество.

Геннадий Качинский, директор группы BLIZKO:
- Выставка MosBuild – безусловно, грандиозное событие для строительной отрасли России. Здесь одномоментно собираются колоссальное число российских и международных компаний, профессионалов рынка. Мы рады, что можем внести свой вклад в развитие этого системообразующего для рынка события.
Группа BLIZKO второй год выступает не только региональным информационным партнером MosBuild, но активным участником выставки. Наши продукты уже хорошо известны участникам строительного рынка. Журнал «BLIZKO Ремонт» помогает DIY–компаниям России продавать строительные и отделочные материалы в 9 городах-миллионниках уже более 8 лет. Сеть городских порталов выгодных покупок BLIZKO.ru – эффективный канал интернет-продаж строительных и отделочных материалов на региональных рынках. По данным LiveInternet, BLIZKO.ru - справочник №1 в России, его посещаемость уже более 6,5 млн. уникальных посетителей в месяц. Более 90 000 компаний успешно продают на портале, и их число постоянно растет.
2013 год был непростым для отрасли. С одной стороны, рынок вырос на 9%. С другой стороны, это первый год, когда количество сетей, уменьшивших количество магазинов, превысило количество сетей, увеличившие количество магазинов (65 уменьшили, 64 увеличили). В 2013 году ушли с рынка такие известные игроки как «Старик Хоттабыч», «Искрасофт», «Стройбери», «МАНЕ». Безусловно, радует что большинство DIY сетей выросло (от рекордных +30% у Leroy Merlen, 25% «Метрики», 19% «Петровича» до 10% OBI и 7% Castorama). Внушает большой оптимизм высокий темп роста ипотеки в России - за 2013 год пакет ипотечных кредитов увеличился практически вдвое с 1,3 триллиона рублей в 2012 году до 2,6 триллионов в 2013г. Если такой рост ипотеки сохранится в ближайшие годы, то для отрасли это будет означать огромный потенциал роста, т.к. строительство недвижимости – это отрасль с огромным мультипликатором и именно для сегмента СОМ. Собственно, темпы ввода в строй жилья подтверждают это – в 2013 году введены рекордные 69 млн. кв.метров или 691 тыс. квартир, что превосходит уровень позднего РСФСР, уровень, который еще в середине 2000-ых годов считался практически недостижимым.
С другой стороны, существенным негативным фактором, влияющим на рынок, является спад покупательской способности граждан страны, высокая закредитованность домохозяйств (30% домохозяйств тратит на обслуживание и погашение кредитов более 50% своего ежемесячного дохода!).
Безусловно, одна из важнейших задач, стоящая перед игроками рынка – это повышение продаж через интернет. Доля продаж через интернет у ведущих игроков DIY сегмента колеблется от совершенно незначительной - менее 1% у Leroy Merlen, 1,5% у Метрики до ощутимых 5% у «СтройАрсенала», 10% у «Петровича» и почти четверти оборотов – 22% у «220W».
Практически все крупнейшие игроки ставят одной из стратегических задач повысить объем продаж через этот канал. Портал BLIZKO.ru является одним из значимых игроков, дающих для розницы сегмента СОМ объем продаж из сети. На текущий момент 2 915 компаний с рынка строительных и отделочных материалов являются клиентами портала (рост за 2013 год – 230%), это самое большое количество клиентов с рынка СОМ на отраслевой площадке в Рунете. Среди постоянных клиентов портала такие профессионалы рынка как «220 W», «Суперстрой», «Стройарсенал», Geberit, SOFIA, ITE и такие профессионалы интернет-продаж как Яндекс рекламная сеть, Е96, «Ситилинк», «Технопоинт», TopSHOP и многие другие.
Для нас выставка – это дополнительная возможность встречи с нашими старыми и новыми партнерами, возможность донести до участников рынка свои предложения и провести переговоры с первыми лицами ключевых компаний отрасли.
Поздравляем MosBuild c 20-летним юбилеем! Благодарим организаторов выставки за качественный и высокопрофессиональный подход к своему делу, который виден во всех деталях, за работу по объединению участников строительного рынка и развитию отрасли!

** По данным мониторинговой службы Медиахолдинга «АБАК-ПРЕСС»

Контактное лицо: Ксения
Компания: BLIZKO.ru
Добавлен: 12:46, 16.04.2014 Количество просмотров: 898


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия45
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия486
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия519
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия168
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия335
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия72
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия950
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия348
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия385
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия266
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия189
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия199
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия161
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия300
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия222
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


  © 2003-2026 inthepress.ru