Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Библионочь-2014»: велопробегом по библиотекам ЮВАО

25 апреля 2014 года библиотеки Юго-Восточного округа Москвы присоединятся к ежегодной социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ-2014». В этом году участники совершат окружной велопробег «Колесо времени». Жители нескольких районов округа поедут в библиотеки на велосипедах по специально составленным маршрутам. Велопробег «Колесо времени» - это велосипедный маршрут, проходящий в трех районах округа: Выхино, Лефортово и Текстильщики и объединяющий участников «Библионочи»: волонтеров, читателей-активистов и всех желающих присоединиться к нему. Велопробег не носит соревновательного характера и охватывает все возрастные категории. 3 маршрута объединяют по 4 библиотеки, в которых участники велопробега посетят мероприятия, получат читательские билеты и поборются за главный приз. Активистам велопробега велосипеды и экипировку предоставят парк «Кузьминки» и туристическое агентство «Чудо Света».
«Велопробег «Колесо времени» станет ключевым событием «Библионочи» в Юго-Восточном округе. Мероприятие призвано не только привлечь жителей округа к участию в «Библионочи» и рассказать о возможностях библиотек сегодня, - отмечает организатор Акции в округе генеральный директор Централизованной библиотечной системы ЮВАО Оксана Чувильская, - но и поддержать развитие волонтерского движения, в том числе культурного волонтерства». В организации пробега задействованы студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
В акции библиотек ЮВАО «Перелистывая время» запланировано участие 36 библиотек в 12-ти районах округа. Общая идея акции перекликается с идей Года культуры в России и проекта Департамента культуры Москвы «3Д: децентрализация, добрососедство, детство». Это послужит целям расширения культурного пространства и привлечения внимания жителей к новым формам досуга.
В окружных мероприятиях акции также примут участие музеи, книжные магазины и культурные центры. Издательства АСТ, Пешком в историю, КомпасГид, Белый Город, Розовый Жираф помогут в организации встреч авторов с читателями и организуют ярмарки. Творческие коллективы проведут литературные гостиные, мастер-классы и викторины. Всего запланировано порядка 200 мероприятий, время проведения с 19.00 до 23.00, детские - с 18.00 до 22.00.
Территорию детства представляет специальный проект «Библиосумерки», уже третий год успешно проходящий в рамках акции. Множество программ и сюрпризов ждет маленьких посетителей библиотек: клоуны-аниматоры, квест-путешествия, аквагрим, театрализованные спектакли, песочный театр, уникальные мастер-классы по эмбру, суминагаши, скрапбукинг и квиллинг, эксперименты и лабораторные опыты.
Специальные гости «Библионочи» в ЮВАО – известная российская поэтесса и писательница, одна из самых популярных авторов детективного жанра Полина Дашкова. Посетители смогут больше узнать о любимых кумирах, художниках и артистах и даже пообщаться с ними лично, задав интересующие вопросы.
Всех участников ждут удивительные встречи и автограф-сессии с одним из самых популярных художников-шаржистов в России Николаем Рачковым, автором легендарной «Песни крокодила Гены» и сценариев к более чем двадцати мультфильмам, детскими поэтами и писателями Александром Тимофеевским и Зинаидой Кокориной, бардами Михаилом Альтшуллером и Владимиром Альер, популярным артистом театра и кино, народным артистом России Евгением Герчаковым.
Сотрудники библиотек познакомят взрослых и детей с «Серебряным веком» русской культуры, пригласят всех в поэтическое кафе. Ну, а для самых смелых посетителей состоятся художественные чтения страшных историй с участием писателя Шамиля Идиатуллина.
Дата и время: 25 апреля 2014 года, с 18:00 до 23:00, детские - с 18:00 до 22:00, Велопробег «Колесо времени» с 19:00 до 22:00; Полина Дашкова Центральной библиотеки №122 в 21:30 (станция метро «Авиамоторная», Шоссе Энтузиастов, 20).
Место проведения: Библиотеки ЮВАО (36 библиотек в 12 районах).
Велопробег «Колесо времени» (карты маршрутов прилагаются):
1 маршрут (Текстильщики) - от библиотеки №137, далее детская библиотека №81, центральная детская библиотека №80, окончание маршрута - Центральная библиотека №42.
2 маршрут (Выхино) - от библиотеки семейного чтения № 222, далее - детская библиотека № 121, библиотека № 213 и заканчивается маршрут в детской библиотеке № 16.
3 маршрут (Лефортово) - центральной библиотеки №122-й, далее – юношеская библиотека №16 им. А. Грина, библиотека №125 и заканчивается маршрут в библиотеке № 124. Дополнительная информация и аккредитация СМИ: Тел.: (903)507-51-13 Мальгинова Татьяна Подробнее об акции и программе: http://www.biblionoch.ru, https://www.bibliogorod.ru, https://www.facebook.com/libuvao

Контактное лицо: Мальгинова Татьяна
Компания: ЦБС ЮВАО
Добавлен: 23:04, 18.04.2014 Количество просмотров: 685


Интересное детям в Ессентуках - школа Эвклида Кюрзидиса, Пресса, 21:10, 05.11.2025, Россия439
Детские спектакли во время школьных каникул на выходных обычно проходят в Ессентукском театр - парке. Премьеры ставят под руководством заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса.


Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия435
Ко дню народного единства певица  Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством  Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.


Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия515
28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска.


Цирковое представление «Время чудес»: незабываемый праздник в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия441
25 октября в ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Время чудес», которое погрузило всех присутствующих в мир радости, веселья и волшебства. Мероприятие собрало множество семей с детьми и взрослых, желающих получить яркие эмоции и отличное настроение.


Ноябрьские каникулы с увлекательной программой для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия408
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает жителей и гостей города провести осенние праздники ярко и интересно! Специально для семей с детьми подготовлена насыщенная программа мероприятий, наполненных волшебством, творчеством и весельем.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия358
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия382
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


Незабываемый вечер латиноамериканской музыки: группа Amigos de Corazon в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:18, 30.10.2025, Россия213
24 октября в торгово-развлекательном центре «Нора» посетители стали свидетелями захватывающего музыкального события, подарившего яркие впечатления и незабываемые эмоции благодаря выступлению зажигательной латиноамериканской группы Amigos de Corazon.


Праздник K-Pop культуры в ТРЦ «Нора»: конкурс K-DOM Champ vol. Москва, ТРЦ Нора, 05:58, 29.10.2025, Россия317
В ТРЦ «Нора» 18 октября прошёл танцевальный конкурс K-DOM Champ vol. Москва, который на весь день погрузил сотни гостей и участников в мир самой популярной корейской музыки и танца.


Масштабный модный показ состоится в Москве 12 ноября, Fashion Wave, 17:58, 28.10.2025, Россия324
Зрителей ожидают показы российских дизайнеров, лекции от экспертов по стилю и уникальный декор площадки из 2000 бутонов эко-цветов.


Цирковое представление «Время чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 09:17, 23.10.2025, Россия593
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем ярком событии: 25 октября в 14:00 посетителей ждёт незабываемое цирковое представление «Время Чудес» с участием дрессированных собачек.


ТРЦ «Нора» приглашает на зажигательный латиноамериканский вечер с группой Amigos de Corazon, ТРЦ Нора, 09:16, 23.10.2025, Россия595
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем музыкальном вечере, который подарит посетителям незабываемые эмоции: 24 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ выступит зажигательная латиноамериканская кавер-группа Amigos de Corazon.


В Музеях Московского Кремля состоится XI музыкальный фестиваль «Посольские дары», Музеи Московского Кремля, 09:16, 23.10.2025, Россия649
C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля пройдет XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.


Фонд «Милосердие» продвигает творческое долголетие для возрастных жителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:00, 21.10.2025, Россия272
Более 500 жителей Липецкой области присоединились к творческому проекту благотворительного фонда «Милосердие» по поддержке талантов «серебряного» возраста.


В «Театре на Цветном» стартовал спектакль «МАНЕ» о художнике-бунтаре, пресс-служба спектакля "Мане", 13:40, 21.10.2025, Россия224
Постановка об одном из самых известных художников Эдуарда Мане прошла с полным аншлагом.


  © 2003-2025 inthepress.ru