Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Библионочь-2014»: велопробегом по библиотекам ЮВАО

25 апреля 2014 года библиотеки Юго-Восточного округа Москвы присоединятся к ежегодной социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ-2014». В этом году участники совершат окружной велопробег «Колесо времени». Жители нескольких районов округа поедут в библиотеки на велосипедах по специально составленным маршрутам. Велопробег «Колесо времени» - это велосипедный маршрут, проходящий в трех районах округа: Выхино, Лефортово и Текстильщики и объединяющий участников «Библионочи»: волонтеров, читателей-активистов и всех желающих присоединиться к нему. Велопробег не носит соревновательного характера и охватывает все возрастные категории. 3 маршрута объединяют по 4 библиотеки, в которых участники велопробега посетят мероприятия, получат читательские билеты и поборются за главный приз. Активистам велопробега велосипеды и экипировку предоставят парк «Кузьминки» и туристическое агентство «Чудо Света».
«Велопробег «Колесо времени» станет ключевым событием «Библионочи» в Юго-Восточном округе. Мероприятие призвано не только привлечь жителей округа к участию в «Библионочи» и рассказать о возможностях библиотек сегодня, - отмечает организатор Акции в округе генеральный директор Централизованной библиотечной системы ЮВАО Оксана Чувильская, - но и поддержать развитие волонтерского движения, в том числе культурного волонтерства». В организации пробега задействованы студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
В акции библиотек ЮВАО «Перелистывая время» запланировано участие 36 библиотек в 12-ти районах округа. Общая идея акции перекликается с идей Года культуры в России и проекта Департамента культуры Москвы «3Д: децентрализация, добрососедство, детство». Это послужит целям расширения культурного пространства и привлечения внимания жителей к новым формам досуга.
В окружных мероприятиях акции также примут участие музеи, книжные магазины и культурные центры. Издательства АСТ, Пешком в историю, КомпасГид, Белый Город, Розовый Жираф помогут в организации встреч авторов с читателями и организуют ярмарки. Творческие коллективы проведут литературные гостиные, мастер-классы и викторины. Всего запланировано порядка 200 мероприятий, время проведения с 19.00 до 23.00, детские - с 18.00 до 22.00.
Территорию детства представляет специальный проект «Библиосумерки», уже третий год успешно проходящий в рамках акции. Множество программ и сюрпризов ждет маленьких посетителей библиотек: клоуны-аниматоры, квест-путешествия, аквагрим, театрализованные спектакли, песочный театр, уникальные мастер-классы по эмбру, суминагаши, скрапбукинг и квиллинг, эксперименты и лабораторные опыты.
Специальные гости «Библионочи» в ЮВАО – известная российская поэтесса и писательница, одна из самых популярных авторов детективного жанра Полина Дашкова. Посетители смогут больше узнать о любимых кумирах, художниках и артистах и даже пообщаться с ними лично, задав интересующие вопросы.
Всех участников ждут удивительные встречи и автограф-сессии с одним из самых популярных художников-шаржистов в России Николаем Рачковым, автором легендарной «Песни крокодила Гены» и сценариев к более чем двадцати мультфильмам, детскими поэтами и писателями Александром Тимофеевским и Зинаидой Кокориной, бардами Михаилом Альтшуллером и Владимиром Альер, популярным артистом театра и кино, народным артистом России Евгением Герчаковым.
Сотрудники библиотек познакомят взрослых и детей с «Серебряным веком» русской культуры, пригласят всех в поэтическое кафе. Ну, а для самых смелых посетителей состоятся художественные чтения страшных историй с участием писателя Шамиля Идиатуллина.
Дата и время: 25 апреля 2014 года, с 18:00 до 23:00, детские - с 18:00 до 22:00, Велопробег «Колесо времени» с 19:00 до 22:00; Полина Дашкова Центральной библиотеки №122 в 21:30 (станция метро «Авиамоторная», Шоссе Энтузиастов, 20).
Место проведения: Библиотеки ЮВАО (36 библиотек в 12 районах).
Велопробег «Колесо времени» (карты маршрутов прилагаются):
1 маршрут (Текстильщики) - от библиотеки №137, далее детская библиотека №81, центральная детская библиотека №80, окончание маршрута - Центральная библиотека №42.
2 маршрут (Выхино) - от библиотеки семейного чтения № 222, далее - детская библиотека № 121, библиотека № 213 и заканчивается маршрут в детской библиотеке № 16.
3 маршрут (Лефортово) - центральной библиотеки №122-й, далее – юношеская библиотека №16 им. А. Грина, библиотека №125 и заканчивается маршрут в библиотеке № 124. Дополнительная информация и аккредитация СМИ: Тел.: (903)507-51-13 Мальгинова Татьяна Подробнее об акции и программе: http://www.biblionoch.ru, https://www.bibliogorod.ru, https://www.facebook.com/libuvao

Контактное лицо: Мальгинова Татьяна
Компания: ЦБС ЮВАО
Добавлен: 23:04, 18.04.2014 Количество просмотров: 754


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия267
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия110
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия58
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия67
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия118
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия154
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия531
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия411
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия195
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия378
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия416
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия539
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия482
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия376
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия174
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


  © 2003-2026 inthepress.ru