Филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями
В рамках реализации «Программы поддержания и развития кадрового потенциала» филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» заключил соглашения о сотрудничестве и осуществляет взаимодействие с рядом образовательных учреждений региона. В настоящее время эта деятельность охватывает семь учебных заведений – партнеров: вузов, колледжей, профессиональных училищ, расположенных в разных районах Тульской области. Среди них - ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (г. Тула), ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский филиал, г. Новомосковск), Тульский технико-экономический колледж им. А.Г. Рогова (г. Тула), Ефремовский медицинский колледж, (г. Ефремов) и другие. Кроме того, в соответствии с договорами проводится работа с тремя учебными учреждениями – ГОУ СПО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» (г. Богородицк), ГОУ НПО «Профессиональное училище № 10» (г. Новомосковск), ГОУ НПО «Профессиональное училище № 9 им. Б.Ф.Сафонова» (г. Тула). Особое внимание уделяется профориентации студентов. Так, в 2013 году в мероприятиях данной направленности приняли участие 490 человек, в том числе: 402 учащихся средних профессиональных учебных заведений; 77 студентов профильных вузов и 11 – из непрофильных вузов. В управлении и производственных отделениях «Тулэнерго» в прошлом году прошли производственную и преддипломную практики 125 студентов электротехнических специальностей. Восемь выпускников вузов и средних специальных учебных заведений были приняты на работу в филиал. Напомним, что филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» сотрудничает с образовательными учреждениями не только по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для электроэнергетики, но и в сфере разработки инновационных проектов, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Например, в организации и координации НИОКР кафедры «Электроэнергетика» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» принимает участие заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Тулэнерго» Игорь Родионов. Руководство филиала «Тулэнерго» входит в состав коллегиальных органов управления и консультативных органов образовательных учреждений, с которыми филиал «Тулэнерго» заключил Соглашения о сотрудничестве. При этом энергетики принимают участие в научно-методическом совете кафедры «Электроснабжение» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»; в расширенных заседаниях кафедры «Электроснабжение» по утверждению тематики курсовых и дипломных проектов, планировании производственных и преддипломных практик студентов; в Государственных экзаменационных комиссиях по защите дипломных работ выпускников.
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании:
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.