Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курскэнерго успешно отработало в осенне-зимний период

«Залогом успешной работы в период ОЗП для Курскэнерго стала реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции оборудования, целевой программы по повышению надежности, внедрение инновационных разработок и выполнение всех плановых ремонтных работ», – подчеркнул исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский.
В рамках инвестиционной программы Курскэнерго в 2013 году было введено в эксплуатацию более 270 км новых линий электропередачи и 143 комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью 27.754 МВА. Реализовывались проекты строительства и реконструкции важных для региона энергообъектов. В их числе - реконструкция подстанций «Горшечное», «Бекетово», «Быково», «Средняя Ольшанка», «Орловка», «Пристень» и ряда других центров питания 35-110 кВ, проводившаяся с целью присоединения к сетям объектов агропромышленного комплекса.
В полном объеме были выполнены производственные программы ремонта и технического обслуживания оборудования. Специалистами Курскэнерго было отремонтировано более 2660 км линий электропередачи всех уровней напряжения, 22 подстанции 35 – 110 кВ. Кроме того, был осуществлен ремонт средств релейной защиты и автоматики, диспетчерского и технологического управления, административных зданий.
Обязательными и важными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются и расчистка и расширение трасс воздушных линий. В преддверие ОЗП 2013-2014 гг. специалистами Курскэнерго было расчищено от древесно-кустарниковой растительности 909,6 га трассы воздушных линий 0,4-110 кВ. Это позволило почти наполовину снизить в зоне ответственности филиала аварийность по причине падения деревьев на провода.
В рамках выполнения целевой программы повышения надёжности в 2013 году на подстанциях 35 – 110 кВ был выполнен монтаж 7 элегазовых выключателей 110кВ, 49 вакуумных выключателей 10кВ взамен масляных выключателей 10кВ, монтаж 3 устройств оперативного тока, 76 микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики взамен существующих устройств на электромеханической элементной базе.
Известно, что период ОЗП – это время проверки на прочность, как техники, оборудования, так и персонала предприятия. Предупреждение нештатных ситуаций как и ликвидация их последствий во многом зависит от правильной и четкой организация работы. Эти функции обеспечивает Штаб Курскэнерго. В его состав входят руководитель филиала и руководители основных технических подразделений.
Для быстрого взаимодействия с другими структурами, обеспечивающими жизнедеятельность региона, специалистами филиала в ходе подготовки к зиме были актуализированы контакты, проработаны вопросы по своевременному оповещению, оперативному привлечению сил сторонних организаций, местных органов власти, ГУ МЧС России по Курской области.
Следует также отметить, что в период подготовки к ОЗП с персоналом Курскэнерго проводились противоаварийные и противопожарные тренировки, выполнялись программы повышения квалификации. Подготовку, переподготовку в Пункте тренировки оперативного персонала Курскэнерго и в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Курска, прошли более двух тысяч специалистов, которые уже в период ОЗП осуществляли регулярные осмотры и проверки оборудования, выполняли плановый ремонт. Также при подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок для оперативного персонала филиала были проведены специализированные тренировки по отработке действий при временном отключении электроэнергии.
Выполнение комплекса этих и других мероприятий позволило повысить надежность питающих центров, снизить риски возникновения аварийных ситуаций, а в целом – обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 12:27, 03.05.2014 Количество просмотров: 816


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение 75 магазинов сети «Магнит» в Москве, АО "Мосэнергосбыт", 11:57, 13.07.2025, Россия217
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 13 млн кВт*ч для 75 магазинов ритейлера в Москве.


В 2025 году липецкий филиал «Россети Центр» принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов, Липецкэнерго, 15:58, 03.07.2025, Россия145
С начала 2025 года филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго" принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов в 4 районах Липецкой области.


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия353
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Молодежная команда липецкого филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» победила в региональном интеллектуальном конкурсе, Липецкэнерго, 12:32, 03.07.2025, Россия120
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, ПАО "Россети", 10:59, 03.07.2025, Россия127
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия326
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия263
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия388
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия403
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия448
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия476
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия193
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия188
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия123
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия208
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


  © 2003-2025 inthepress.ru