Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Редкие книги XV-начала XX века на аукционе «в Никитском»

6 июня 2014 года в 19.00 «Дом антикварной книги в Никитском» проводит аукцион, на котором будут представлены редкие русские книги, составлявшие основу типичной усадебной дворянской библиотеки в XIX-начале XX века. Торги приурочены к 215-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Множество представленных на аукционе книг могли бы оказаться и в библиотеке Пушкина. Ведь, как известно, поэт любил читать и тратил большие деньги на приобретение книг в свою домашнюю библиотеку. Известен тот факт, что уезжая из Михайловского, Пушкин увозил с собой двенадцать подвод с книгами. На нашем аукционе будут представлены экземпляры, “собратья” которых бережно хранились Александром Сергеевичем, например, книга А. Иоаннова «Полное историческое известие о древних стригольниках», «Собрание сочинений и переводов Ипполита Богдановича», «Кабинет Петра Великого», «Арабески» Н.В. Гоголя, «Деяния Петра Великого», «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым», «Сочинения Г.Р. Державина» 1831 года, «Древняя Российская вивлиофика», «Сочинения Якова Княжнина», «Русско-французский словарь Ф. Рейфа и многое другое.

Кроме того, русская классика Золотого века будет представлена множеством прижизненных изданий А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Русские дворяне не только любили читать книги, но и создавали рукописные списки полюбившихся произведений. Так, в коллекции аукциона имеется уникальный список зачитывавшегося «до дыр» пушкинского романа «Евгений Онегин» и каллиграфически исполненный список «Горе от ума» А.С. Грибоедова.

Высокообразованные владельцы дворянских библиотек гордились редчайшими рукописными книжными памятниками из личных библиотеках. «Мы представим рукопись Псалтири конца XV века, рукопись о Тобольском кафедральном соборе начала XVIII века, а также ряд других редких рукописей и книг XVII-начала XVIII века, в частности раритет Петровского времени – «Новейшее основание и практика артиллерии Ернеста Брауна капитана артиллерии» 1709 года издания, - говорит Сергей Бурмистров, директор «Дома антикварной книги».

Ни одна дворянская библиотека не обходилась без иллюстрированных книг и атласов путешествий. В коллекции аукциона такие редчайшие иллюстрированные книги, как «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах», роскошный экземпляр из библиотеки Царского Села, «Путешествие на Амур» Р. Маака с атласом, «Путешествие вокруг света, совершенное в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах, по распоряжению Российского императора Александра I на кораблях Надежда и Нева» И.Ф. Крузенштерна.

Усадебная библиотека с самого детства воспитывала и прививала чувство прекрасного. Знакомство молодого дворянина с миром начиналось с перелистывания и рассматривания не только детских, но и красивых и безупречно исполненных «серьезных» изданий. Украшением любой библиотеки станут представленные на аукционе иллюстрированные фолианты такие, как «История и памятники Византийской эмали» И. Кондакова из библиотеки Короля Греции Георга I, «Царская и императорская охота на Руси» Н. Кутепова. И, наверняка, привлекли бы внимание юных читающих дворян такие книги из нашего каталога, как Полное собрание сочинений А. Дюма в 24 книгах, Страшные рассказы и гротески Эдгара По, а начинающих читать – «Букварь для обучения юношества читать на российском и польском языке», изданный в Вильне в 1826 году.

Кроме того, в рамках празднования 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина 29 мая 2014 года в «Доме антикварной книги в Никитском» пройдет аукцион, на котором будет представлен специальный раздел «А.С Пушкин в графике известных художников первой половины XX века», а 4 июня состоится литературный вечер памяти А.С Пушкина, на котором известные российские библиофилы расскажут о редких прижизненных изданиях и автографах великого поэта.

Предаукционная выставка пройдет с 28 мая по 4 июня с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»). Аукцион состоится по тому же адресу 6 июня в 19:00. По всем вопросам просьба обращаться по тел. (985) 969 7745 или (495) 926 4114.

Дополнительная информация об аукционе и электронный каталог доступны на сайте www.vnikitskom.ru/ru/antique/

Контактное лицо: Татьяна Воронова
Компания: GGMarkos
Добавлен: 02:12, 27.05.2014 Количество просмотров: 844


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия450
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия355
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия567
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия309
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия160
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия139
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия131
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия177
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия191
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия128
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия88
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия102
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия443
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия146
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия151
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


  © 2003-2026 inthepress.ru