Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Майский» чай открыл секреты классического русского чаепития в день рождения А.С. Пушкина

6 июня в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, в рамках празднования 215-летия великого классика,состоялась дегустация «Золотой коллекции» бренда «Майский» иувлекательный экскурсв историю и культуру чая в России. В минувшую пятницу весь литературный мир, и, прежде всего, Россия отмечали памятную дату. 6 июня 1799 года родился знаменитый русский поэт, создатель русского литературного языка – Александр Сергеевич Пушкин. Государственный музей Пушкина отметил эту дату уникальными выставочными проектами. При этом, в традиционную музейную программу был привнесён аромат отменного свежезаваренного чая с бергамотом, чабрецом, малиной и пряностями. Именно такими нотками запомнился пушкинистам уникальный проектчаепития в русскомстиле, которые подарил музею и его гостям «Майский» чай.
Во времена Пушкина чай пили помногу, четыре раза в день. А одно из обязательных чаепитий приходилось на полдень. Так, ровно в 12 часов в день рождения великого поэта в саду музея на Пречистенке началась и чайная дегустация. Ее провел титестер компании «Май» Игорь Бойко, который уже более 60 лет отбирает, сравнивает и создает чайные купажи.
«Чайная церемония во времена Пушкина мало чем отличалась от той, что мы проводим сегодня, – поведал присутствующим Игорь Александрович. – Правда, в те времена чай в Россию поставляли только из Китая, а в нашей коллекции «Майского» чая есть также прекрасные образцы цейлонского и индийского сортов. Более 20 лет назад мы первыми предложили россиянам качественный чай, а сейчас развиваем направление уникальных, поистине русских вкусов, таких, как медовый пряник».
«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной!» – готовы были вслед за Пушкиным воскликнуть многочисленные гости, собравшиеся в саду музея. Но, к счастью тенистые деревья укрыли под своей сенью, а душистый чай, в лучших традициях русского чаепития – с чабрецом, липовым медом, смородиной с мятой, малиной, черносливом и медовым пряником, спас от жажды.
Проектом чайной дегустации и лектория в музее Пушкина компания «Май» обозначила начало добрых дружественных отношений с историей русской классической литературы.
«Сегодня мы начинаем новую традицию, – подтвердил директор музея Евгений Богатырев. – Впервые под сводами нашего музея поэзия гармонично соединяется с традициями русского чаепития. И это не удивительно, ведь многие произведения нашего великого поэта пронизаны описаниями чайной церемонии».
«Российская классика. Нам есть чем гордиться!» - именно таким девизом заявляет о себе бренд чая «Майский». Компания «Май» намерена поддерживать проекты, связанные с российской классикойи культурой.



О компании «Май»

«Майский» чай ― это первый российский бренд, который любят и потребляют вот уже 20 лет.
За время своей деятельности компания «Май» открыла для россиян множество новых направлений в географии поставок чая. Помимо цейлонского чая она первой наладила поставки в Россию элитного кенийского черного чая, а также отборного зеленого чая из Китая.
Продукция компании представлена брендами «Майский», «Лисма», CURTIS,Richard и реализуется через все крупнейшие торговые сети России, а также в 18 странах мира.
За оригинальный вкус и высокое качество «Майский» неоднократно удостаивался престижных наград на российских и международных выставках, а также был признан общеизвестным товарным знаком в России и Украине.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Май
Добавлен: 17:50, 10.06.2014 Количество просмотров: 1243


Хоббифест в ЭТНОМИРе, ЭТНОМИР, 09:05, 15.07.2025, Россия220
26-27 июля ЭТНОМИР приглашает на очень добрый и вдохновляющий праздник лета. В эти выходные ЭТНОМИР превратится в волшебную страну самых разных увлечений!


Известный видеопродюсер Владимир Темнов эксклюзивно для «Целлюлозы» выпускает свою дебютную философскую притчу «Храм Аш-Шамса», Целлюлоза, 12:41, 13.07.2025, Россия217
Вышел в свет мистический рассказ «Храм Аш-Шамса», дебютное литературное произведение известного видео-продюсера Владимира Темнова, вдохновлённое эстетикой восточных притч, философией суфиев и напряжением древних легенд Ближнего Востока.


В ТРЦ «Нора» состоялся яркий праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:59, 13.07.2025, Россия239
5 июля торгово-развлекательный центр «Нора» погрузился в атмосферу настоящего русского праздника под названием «Эй, блины!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля.


Кукольный спектакль в ТРЦ «Нора» научит детей пожарной безопасности, ТРЦ Нора, 11:46, 13.07.2025, Россия68
В ТРЦ «Нора» приглашают юных зрителей и их родителей на интерактивный кукольный спектакль «Приключение спичек в большом городе», который состоится 12 июля в 14:00.


Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:21, 12.07.2025, Россия241
10 июля в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится показ полнометражного анимационного фильма «Шимми: первый король обезьян» – истории, которая покорит сердца как самых маленьких зрителей, так и их родителей.


В ТРЦ «Нора» прошло захватывающее айскрим-шоу «Вкуснотека», ТРЦ Нора, 17:10, 12.07.2025, Россия129
28 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось научное шоу «Вкуснотека», которое превратило обычный день в настоящий праздник открытий для юных и взрослых любителей науки.


Средневековая драма на современном языке: «Королевы в заточении. Узница Тауэра», ООО Калмыков Медиа Групп, 23:31, 08.07.2025, Россия416
На платформе Целлюлоза выходит историческая драма Ирен, рассказывающая о судьбе легендарной узницы Тауэра. Книга погружает читателя в атмосферу средневековой Англии через призму женской судьбы.


Отметьте праздник День семьи, любви и верности вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:13, 07.07.2025, Россия428
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью приглашает провести идеальный семейный день, где каждый найдёт занятие по душе. Будь то гастрономическое путешествие по миру на фуд-корте или выгодные покупки с разнообразным досугом.


ТРЦ «Нора» приглашает на летний праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:44, 05.07.2025, Россия386
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении уникальной праздничной программы «Эй, блины!», которая состоится 5 июля в 14:00.


Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия399
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений.


Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле, Музеи Московского Кремля, 15:57, 03.07.2025, Россия260
Музеи Московского Кремля проведут в июле десятки тематических экскурсий и лекционных программ, посвященных коллекциям музея и историческим событиям.


ТРЦ «Нора» расширяет возможности для развития детей, предлагая разнообразные кружки и секции, ТРЦ Нора, 12:27, 03.07.2025, Россия116
В современном мире всё больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, где кружки и секции занимают одно из ключевых мест.


Айскрим-шоу «Вкуснотека» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:16, 30.06.2025, Россия103
В торгово-развлекательном центре «Нора» 28 июня в 14:00 состоится уникальное научное шоу «Вкуснотека».


Wild Rave от компании Orange Brain Enterprise, Orange Brain Enterprise, 22:01, 30.06.2025, Россия290
Команда Orange Brain Enterprise с гордостью объявляет о своем возвращении на фестиваль электронной музыки «Слияние», который состоится с 10 по 13 июля.


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия468
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


  © 2003-2025 inthepress.ru