Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Берлине состоялась презентация проекта Litera@tour.de

С 6 по 8 июня делегация Международного союза немецкой культуры посетила Германо-российский фестиваль в Берлине с литературной программой. Руководитель литературного клуба МСНК «Мир внутри слова», писатель Елена Зейферт, руководитель отдела «Авангард» МСНК Инна Феллер и интерпретатор немецкой, русской и российско-немецкой поэзии под гитару Юрий Вайханский приняли участие в работе Литературного шатра фестиваля. На фестивале состоялось открытие перекрёстного Года немецкого языка и литературы в России и русского языка и литературы в Германии.
Елена Зейферт и Инна Феллер провели презентацию сетевого проекта litera@tour.de, в основе которого популяризация литературы российских немцев в десяти регионах России, а также в Германии и Казахстане с приглашением писателей и авторскими чтениями. Проект начнёт действовать с июля 2014 года.
По словам Инны Феллер, проект Litera@tour.de призван познакомить широкую общественность с современной литературой российских немцев и сделать литературу российских немцев узнаваемой для многонационального читателя.
Елена Зейферт, ответственный редактор фундаментальной Антологии литературы российских немцев провела её презентацию. Все писатели, представленные в Антологии, в подавляющем большинстве, – обладатели двух родных языков и двух языков творчества - немецкого и русского. Они исторически связаны как с Германией, так и с Россией. Среди старшего поколения российских немцев преобладают немецкоязычные литераторы. Это объясняется былым сохранением языковых традиций в российско-немецких семьях. Среди среднего поколения преобладают двуязычные авторы.
В течение трех дней гостям фестиваля представилась возможность поучаствовать в различных концертно-развлекательных программах, мастер-классах а также в авторских чтениях.
В рамках мероприятия было инициировано издание книг российско-немецких авторов – Норы Пфеффер, Нелли Косско, Виктора Штрека. Специальный гость фестиваля, берлинский поэт Александр Шмидт познакомил слушателей со своими стихами, а Юрий Вайханский исполнил под гитару стихи Виктора Шнитке.
Участники делегации МСНК дарили книги читателям из Германии, России, Венгрии, других стран. Силами МСНК и партнёрской организации JSDR была организована работа издательского лотка, на котором была представлена книжная и журнальная продукция издательства «МСНК-пресс» и других издательств, печатные издания с символикой МСНК и JSDR Инна Феллер и Елена Зейферт провели среди посетителей лотка конкурсы на знание литературы российских немцев. Самые активные читатели получили в подарок сувениры и книги – Антологию литературы российских немцев, книгу Виктора Шнитке «Я в странствиях души был чужаком…», книги Елены Зейферт «Веснег» (издательство «Время»), «Ловец смыслов», «Зеркальные чары», «Ладонь цветка» (издательство «Карапуз») и др.

Пресс-служба МСНК
www.rusdeutsch.ru

Контактное лицо: Царёва Ирина
Компания: Международный союз немецкой культуры
Добавлен: 13:44, 11.06.2014 Количество просмотров: 815


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия131
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия100
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия69
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия170
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия153
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия365
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия443
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия138
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия824
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2452
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия268
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия482
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия427
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия257
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия314
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


  © 2003-2026 inthepress.ru