Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Монорельс в Московской области: «шаг в будущее» или «проект местного значения»?

Монорельс в Московской области:
«шаг в будущее» или «проект местного значения»?

Начало лето для Одинцово ознаменовалось новым шагом к улучшению транспортной ситуации в городе за счет строительства линии скоростного надземного транспорта – монорельсовой дороги. Первый участок подвесной дороги, который свяжет центр Одинцово и лыжероллерную трассу, построят в течение года. В планах, которые озвучены в СМИ, связать монорельсом Одинцово с Москвой и другими районами Подмосковья.

Как новый вид транспорта изменит жизнь в Московской области? Как это скажется на ценах на жилье? На эти вопросы ответили эксперты рынка недвижимости:

Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент»:
Конечно, транспортная доступность – один из основных факторов, влияющих на востребованность подмосковных проектов, как городских, так и загородных. Так, планы по реконструкции подмосковных магистралей, улучшающие в перспективе транспортную обстановку, однозначно сказываются на ликвидности загородных проектов – это касается и поселков, и многоквартирного жилья. Ввод платной объездной дороги вокруг Одинцово, например, укрепил позиции Минского и Можайского направлений как территории высокобюджетной недвижимости, и, разумеется, сказался на востребованности жилья в Красногорске и Одинцово. А, например, строительство станций метро в Подмосковье способно поднять цены на недвижимость, расположенную в хорошей доступности на 15-20% и даже больше (разумеется, речь идет о качественных проектах).
В то же время, ввод полукилометрового отрезка монорельса вряд ли станет серьезным стимулом для роста цен, тем более сложно говорить об этом сейчас, когда нет ясности ни с конкретным маршрутом и остановками, ни со стоимостью проезда. Впрочем, если будут грамотно реализованы планы по созданию сети городского монорельса, это, действительно, может положительно сказаться на транспортной ситуации в Одинцово и, соответственно, дополнительно увеличить ликвидность жилых проектов.

Александра Бирюкова, руководитель аналитического центра компании «Домус финанс»:
Я не думаю, что строительство монорельса в пределах Одинцово окажет какое-либо существенное влияние на рынок недвижимости города в целом. Можно ожидать улучшения транспортной доступности отдельных жилых комплексов, застройщики которых получат повод немного повысить ценник для покупателей. Однако надо понимать, что одним из ключевых факторов для потребителей квартир в Подмосковье была и остается транспортная «привязанность» конкретного ЖК к Москве, а не дорожная ситуация внутри самого областного города. Таким образом, кардинального изменения ситуации на рынке недвижимости Одинцово можно будет ожидать, когда монорельс протянут до столицы. Тем не менее, сам факт строительства высокотехнологичной линии наземного транспорта в городе, безусловно, положительным образом скажется на его имидже в целом.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: Континент
Добавлен: 23:20, 19.06.2014 Количество просмотров: 720


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия98
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия220
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия612
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия206
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия170
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия443
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия238
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия125
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия285
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия166
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия687
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru