Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Забота об опекунских семьях – на контроле у Союза пенсионеров

Недавно в Тамбовской городской Думе состоялось заседание Президиума общественного комитета содействия развитию города и Совета местного отделения «Союза пенсионеров России» (МО СПР) по г.Тамбову, на котором обсуждались вопросы соблюдении законодательства в отношении детей, воспитывающихся в опекунских семьях пенсионеров.
В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова, заместитель главы администрации г.Тамбова Сергей Кузнецов, председатель комитета образования администрации города г.Тамбова Евгений Выжимов, заместитель председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации г. Тамбова Тамара Касимова, члены Совета опекунов-пенсионеров г.Тамбова Галина Прокопьева и Алевтина Устинова.
С основным докладом на заседании выступила председатель общественного комитета содействия развитию города Тамбова и Совета МО СПР Раиса Сатина.
Она, в частности, отметила, что Общественный комитет содействия развитию города осуществляет деятельность по вопросам, касающимся социальной поддержки опекунских семей пенсионеров, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках соблюдения действующего законодательства с 2005 года.
Членами комиссии по социальной защите населения общественного комитета были обследованы все семьи пенсионеров, опекающие несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Был сформирован банк данных о материальном положении этих семей, бытовых и жилищных условиях семьи, опекуна и подопечных. На основании этих данных комиссией был разработан план мероприятий по взаимодействию с опекунскими семьями.
В рамках реализации указанного плана состоялось собрание опекунов, в работе которого приняли участие специалисты отдела опеки города, Фонда социального страхования региона, Управления ПФР г.Тамбова. Опекунами были названы проблемы, а специалистами даны конкретные ответы по улучшению создавшегося положения в опекунских семьях. Проведён ряд круглых столов, семинаров, посвященных решению отдельных вопросов, волнующих опекунские семьи пенсионеров. Основной целью работы комиссии было стремление помочь каждой семье опекуна-пенсионера в воспитании ребёнка, не допустить изъятие его из семьи и передачи в детский дом. Так как ребёнок, воспитывающийся в семье, в отличие от воспитанников интернатов и детских садов, приобщается к семейным традициям, у него более чётко формируются взгляды на жизнь, воспитывается чувство ответственности за семью, в которой он живёт, конкретизируется цель жизни ребёнка и пути её достижения. Эти качества формируют его как гражданина, его активную социальную позицию.
С 2008 года общественный комитет совместно с местной организацией города Тамбова регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Тамбовской области выступили инициаторами городского проекта "Помоги собраться в школу" и «Семейный праздник - Новый год!». Цель данных проектов — оказание помощи детям, опекунами которых являются пенсионеры, привлечение внимания к данной проблеме представителей власти, бизнеса, общественности. Проекты реализуются при поддержке депутатов Тамбовской городской Думы, общественного совета при администрации города Тамбова. В ходе реализации проекта приобретены школьные принадлежности для учащихся, новогодние подарки, продуктовые наборы и оказана материальная (денежная) поддержка опекунским семьям.
В 2013-2014 гг. все опекуны - пенсионеры окончили бесплатные компьютерные курсы в Геронтологическом университете ТГУ им. Г.Р. Державина.
Опекунские семьи пенсионеров, воспитывающие 3-х и более детей, приравнены в правах к многодетным семьям. С целью укрепления обратной связи с детьми, находящимся под опекой, создан Совет опекунов-пенсионеров.
Члены Совета каждое полугодие осуществляют анализ успеваемости и дисциплины детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, обучающихся в общеобразовательных школах. Большинство детей из опекунских семей пенсионеров проявляет трудолюбие и интерес к знаниям. Но есть дети, испытывающие трудности при изучении школьной программы. Такой группе детей оказывается помощь в виде консультаций психолога, закрепления за более успешными по успеваемости одноклассниками, прохождения санаторно-курортного лечения.
Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии комиссии по социальной защите населения общественного комитета, Союза пенсионеров города Тамбова, отделом опеки и попечительства комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города, руководством школ.
В мае текущего года в очередной раз проведена работа с опекунскими семьями пенсионеров по итогам учебного года, организации летнего отдыха детей-сирот, подготовке документов на улучшение жилищных условий.
Из 202 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 65 учатся в высших и средних учебных заведениях, 28 детей заканчивают 9 классов и хотят продолжить обучение в колледжах города Тамбова.
Стало больше уделяться внимания со стороны государства к судьбам детей-сирот в решении вопроса обеспечения жильём воспитанников детдомов и улучшения жилищных условий детей, проживающим в опекунских семьях. Однако требуется более чёткая информация для каждого ребёнка, на которого распространяется право получения жилья или улучшения жилищных условий, конкретный перечень документов, необходимых для постановки на учёт.
По итогам заседания президиум общественного комитета содействия развитию города рекомендовал Тамбовской городской Думе и администрации г.Тамбова принять ряд мер по дальнейшему улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой пенсионеров.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 23:20, 19.06.2014 Количество просмотров: 732


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия179
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия162
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия161
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия81
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия75
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия77
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия54
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия47
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия62
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия46
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия47
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия55
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия66
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия131
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


Рекорды Правпремии в области качества: свыше 500 заявок подано на конкурс 2024 года, Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия133
На конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества подали заявки 506 организаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru