Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупные объекты ЖКХ планируется построить на внебюджетные средства

В рамках совещания по вопросам модернизации комплекса ЖКХ Московской области, прошедшего 4 июля в подмосковной Балашихе, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень осмотрел первую очередь очистных сооружений, возведенных ГК «Мортон» в н.п. Акатово. Министр высоко оценил старт глобального проекта общей производительностью 80 000 м3/сут и подчеркнул, что данный опыт может быть успешно тиражирован не только в Московской области, но и в других регионах.

В январе текущего года вступил в силу Федеральный закон «О концессионных соглашениях», призванный простимулировать привлечение в ЖКХ внебюджетных средств частных инвесторов. Результаты реализации программы развития и планы по модернизации объектов жизнеобеспечения столичного региона с привлечением внебюджетных средств активно обсуждались на совещании «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Московской области». В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, его заместитель Андрей Чибис, министр ЖКХ Московской области Дмитрий Пестов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, а также главы администраций районов и городов Московской области.

«Мировой опыт показывает, что сфера ЖКХ – рентабельна, и если правильно работать в этой сфере, инвестировать средства и следить за прибыльностью и потерями, то это вполне может быть экономика работающая – и долго работающая», – отметил в своем выступлении Михаил Мень. Сегодня нормативная база по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ создана, а главным фактором мотивирования частных инвесторов должны стать долгосрочные тарифы и переход на концессионные соглашения.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрия Пестова, на 2014 год в Московской области запланирована реализация 251 инвестиционной программы на сумму 2,7 млрд рублей. И первым крупным частным инвестором масштабной программы развития и реконструкции объектов ЖКХ Московской области с привлечением внебюджетных средств стала Группа Компаний «Мортон». Ее реализация началась со строительства в г.о. Балашиха канализационных очистных сооружений общей производительностью 80 000 м3/сут. Комплекс из двух очередей, производительностью 40 000 м3/сут каждая, впервые в столичном регионе строится на внебюджетные средства. «Мортон» реализует проект с привлечением заемных средств Московского банка Сбербанка России в размере 1,47 млрд рублей. Совокупный объем инвестиций составил 2,7 млрд. рублей.

По окончанию совещания Михаил Мень в сопровождении руководителей профильных министерств Московской области и руководства ГК «Мортон» посетил построенную и введенную в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений в Балашихе. Сегодня компания ведет пусконаладочные работы, и на полную мощность комплекс выйдет уже 10 июля этого года. Очистные сооружения возводятся совместно с европейскими партнерами, с применением уникальных технологий в области очистки воды и автоматизации производства на базе лучшего оборудования. Благодаря новейшим разработкам себестоимость очистки с его помощью на 30% ниже, чем лучших комплексов, построенных до настоящего времени передовыми производителями, при этом качество очистки примерно на треть выше. В данный момент ГК «Мортон» ведет работы по проектированию второй очереди очистных сооружений, запуск которой позволит еще больше снизить себестоимость очистки и обеспечит 100% потребность Балашихи в канализовании с учетом развития города на 20 лет вперед.

Александр Ручьев также рассказал, что сегодня компания занимается проектированием аналогичных комплексов с общей производительностью порядка 300 000 м3/сут еще в 5 городах и районах Московской области. Продолжая успешный опыт, «Мортон» планирует реализацию новых проектов при финансовой поддержке Сбербанка на принципах концессии или государственно-частного партнерства.

Михаил Мень осмотрел производственные мощности, лабораторию и пункт автоматизированного управления станцией, который 24 часа в сутки контролирует все процессы. Министр подчеркнул, что в столичном регионе и в стране в целом давно назрела необходимость внедрять передовые технологии с минимальной себестоимостью при максимальной эффективности.

Контактное лицо: PR-менеджер
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 12:37, 07.07.2014 Количество просмотров: 966


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия107
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия354
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия143
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия132
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия218
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия489
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия285
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия296
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия205
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия256
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия801
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия585
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия463
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия327
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия271
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru